Low-code. Словарь пользователя

Программирование Прочее Немов Сергей 10.08.2023

Все знают, что разработка ПО (программное обеспечение) это дорого. Разработчики ПО востребованы на рынке, найти хорошего специалиста сложно. При этом автоматизация и цифровизация процессов, безусловно, необходимы бизнесу. Особенно сложно, если сотрудники заказчика не имеют опыта работы в Digital и IT. Ответом могут стать no-code (без изменения кода имеющегося ПО) и low-code (с изменением/дополнением кода), которых много уже сейчас, а будет еще больше. В том числе системы с применением искусственного интеллекта. Такие решения экономят время и деньги. Ниже размещены термины и ссылки по low-code, аналитике данных и другим смежным темам. Для поиска термина на странице нажмите клавиши Ctrl-F. 

Значение цифровых навыков растет. Происходит автоматизация автоматизации. Давно слежу за темой low-code и смежными темами. В 2022 году прошел повышение квалификации “Аналитика данных: Python | Jupiter Notebook”. Продолжаю изучать возможности цифровых систем, делюсь с вами советами, полезными в карьере и бизнесе. Для настройки low-code и no-code систем необходим человек, творческая работа и умение выстроить процессы, поэтому это навык будущего.

Просто о сложном. Материалы предназначены для средних пользователей без специальной подготовки.

Если понадобится помощь в запуске и развитии проектов (в том числе с применением цифровых систем), сайтов, деловых сообществ, партнерских программ - Вы знаете, как меня найти. 

Low-code-технологии в цифрах. РБК 26 февраля 2024

  • Рынок low-code-разработки в 2024 году, по прогнозам Gartner, достигнет почти $32 млрд. Он растет в среднем на 20% в год.
  • От 36% банков уже используют low-code для создания потребительских платежных сервисов, еще 33% тестируют или изучают такие решения.
  • Более 60% топ-менеджеров, принимающих финансовые решения, видят в low-code потенциал для того, чтобы переосмыслить внедрение многоуровневых финансовых систем.


База данных — совокупность данных, массив, в котором собраны и организованы по некоторому принципу данные из какой-либо области знаний. Принцип построения базы данных определяется ее моделью. Наиболее известны иерархическая, сетевая, объектная и реляционная модели (см. "Реляционная база данных"). 

Бизнес-аналитик (business analyst) — это специалист, который ищет проблемы в бизнесе, оптимизирует бизнес-процессы компаний, помогает в запуске новых проектов и планирует стратегии развития. Переводит процессы в графические схемы. Иногда аналитик выступает в качестве посредника между бизнесом и командой исполнителей. Он собирает и структурирует все требования к продукту, делая их понятными для всех участников проекта. Системный-аналитик занимается сходными задачами, но более погружен в сферу IT и технические требования.

Водяные знаки часто используют для защиты от копирования цифровых изображений. Как удалить водяные знаки с помощью искусственного интеллекта? Бесплатно. Для решения этой задачи рекомендую no-code сервис dewatermark.ai/ru

Геймификация — это внедрение игровых форм в неигровой контекст: работу, учебу и повседневную жизнь. Геймификация помогает увеличивать продажи, удерживать клиентов, повышать лояльность сотрудников и учиться с максимальной вовлеченностью. Геймификацию применяют в цифровых системах, бизнесе, маркетинге, школах. "Геймификация и комьюнити-менеджмент. Преимущества"

ИИ (AI) - искусственный интеллект. Часто термины "нейросети" и "ИИ" применяют как тождественные. В последние несколько лет развитие ИИ ускорилось и это все чаще влияет на жизнь простых людей. К ИИ целесообразно относиться как к помощнику, а не как к самостоятельному работнику (хотя многие повторяющиеся, алгоритмируемые задачи ИИ уже выполняет полностью). Например, ИИ генерирует тексты, изображения, музыку, решает технические задачи, упрощает разработку кода и т.д. 

Сильного ИИ сейчас не существует, но на уровне концепции подразумевается, что он способен к самообучению, определению для себя целей и выбору средств для их достижения. Подразумевается, что сильный ИИ должен по когнитивным способностям быть на уровне человека, а с учетом технологических и вычислительных возможностей, даже превосходить его.

Текущий ИИ в основном решает конкретные задачи, все разноплановые. У вас есть в телефоне «умный» поиск, который по картинке с телефона может найти предмет, похожий на сумку, которую вы видите на экране смартфона своей подруги. Или у вас есть голосовой ассистент. Это тоже пример слабого ИИ.

"Как роботизация сокращает рабочие места и создает новые". "Правосудие онлайн через Госуслуги. Какая работа останется юристам-людям?"

Нерекламые методы продвижения (продаж) - условно бесплатные методы продвижения, которые являются альтернативой рекламе в СМИ/социальных сетях/поисковых системах или дополняют указанные рекламные каналы. Некоторые из них связаны с low-code и no-code инструментами. См. также термин "Партизанский маркетинг" — малобюджетные способы рекламы и маркетинга. Доля и значение нерекламных методов продвижения растут:

  • продвижение личного бренда специалиста компании и бренда компании (в том числе при помощи отзывов клиентов);

  • SMM (маркетинг в социальных сетях);

  • контент-маркетинг, полезная информация на своем сайте и SEO (оптимизация страниц сайта для выдачи в Яндекс, Google и других поисковиках);

  • email-рассылка;

  • партнерские программы, в том числе с лидерами мнений, обмен трафиком;

  • развитие сообщества партнеров и клиентов компании;

  • проведение мероприятий онлайн и офлайн, нетворкинг;

  • развитие своего видео-канала (YouTube, VK и так далее);

  • мобильные приложения.

Открытое программное обеспечение (Open source) - программное обеспечение с открытым исходным кодом. Такого ПО становится больше. Исходный код таких программ доступен для просмотра, изучения и изменения, что позволяет убедиться в отсутствии уязвимостей и неприемлемых для пользователя функций, принять участие в доработке самой открытой программы, использовать код для создания новых программ и исправления в них ошибок - через заимствование исходного кода, если это позволяет совместимость лицензий, или через изучение использованных алгоритмов, структур данных, технологий, методик и интерфейсов.

Парсинг - автоматизированный сбор и систематизация данных сайта. "Парсинг веб-сайтов, Google Таблицы. Инфляция в России. Анализ данных"

Преимущества и недостатки low-code, no-code - такие цифровые системы (в том числе инструменты ИИ) это будущее, переход автоматизации на следующий уровень, в котором участвуют все больше специалистов. Моя статья "Low-Code и No-Code. Следующий этап эффективности" была размещена на сайте ГБУ "Малый бизнес Москвы" в 2022 году.


Реляционная база данных — это составленная по реляционной модели база данных, в которой данные, занесенные в таблицы, имеют изначально заданные отношения. Сами таблицы в такой базе данных также соотносятся друг с другом строго определенным образом. Реляционные базы данных используют целый комплекс инструментов, которые обеспечивают целостность данных, т. е. их точность, полноту и единообразие. Реляционная модель основывается на теории множеств и представляет все данные в привычной, строгой и логичной форме обыкновенных таблиц. Такие таблицы в математике именуют отношением (англ. relation — отсюда и название модели). Для взаимодействия с любой реляционной базой данных используется SQL (Structured Query Language) — язык структурированных запросов. Это основа интерфейса систем управления базами данных. Он стандартизирован с 1986 года и поддерживается всеми известными ядрами реляционных баз данных. SQL позволяет работать со строками таблиц (например, удалять, добавлять или изменять их), а также извлекать нужные блоки информации и производить транзакции.

СЭД - cистема электронного документооборота (в том числе при согласовании приказов, регламентов, договоров и иных документов).

Цифровизация (цифровая трансформация) — процесс внедрения цифровых технологий (вместо обычных аналоговых), сопровождаемый оптимизацией системы управления основными процессами. Происходит на разных уровнях и направлениях деятельности, в коммерческих компаниях, государственных и муниципальных структурах. См. также BPM (Business Process Management, управление бизнес-процессами).

API – Application Programming Interface, что значит программный интерфейс приложения. В контексте API слово «приложение» относится к любому ПО с определенной функцией. Интерфейс можно рассматривать как сервисный контракт между двумя приложениями. Этот контракт определяет, как они взаимодействуют друг с другом, используя запросы и ответы. Документация API содержит информацию о том, как разработчики должны структурировать эти запросы и ответы.

Big Data (большие данные) - это огромные массивы данных, хранение и обработка которых требует специальных технических инструментов. Четкой количественной границы между обычными данными и Big Data нет. Данные необходимы в том числе для систем ИИ.

BPM (Business Process Management, управление бизнес-процессами) – это концепция процессного управления организацией, сочетающая в себе идеологию и программное обеспечение для управления бизнес-процессами. Концепция BPM рассматривает всю работу компании как набор из множества бизнес-процессов и четко отвечает на все вопросы о каждом из них (например, где и когда выполняется процесс, кто ответственный и т.д.). Автоматизация и регламентация управления, оптимизация бизнес-процессов (т.е. сокращению времени и трудозатрат на тот или иной элемент процесса), разработка автоматизации рутинных процессов и процедур на предприятиях и т.д. Low-code и BPM тесно связаны: инструменты low-code позволяют организовывать и оптимизировать бизнес-процессы, гибко реагировать на изменения обстоятельств. "BPM и low-code. Цифровая трансформация", "Гибкие методы управления. И комплексное решение проблем (soft skills). Тренды"

BPMN (Business Process Model and Notation) — это стандартизированный метод отображения блок-схем, который позволяет создавать и обмениваться простыми для понимания диаграммами. Эти диаграммы могут визуально моделировать этапы бизнес-процесса от начала до конца. Хотя существует несколько методов моделирования процессов, BPMN быстро на практике стал стандартом моделирования процессов. Символы, с помощью которых описывают модель, — это нотации. 

BPM-система (BPMS, Business Process Management System, Business Process Management Software) – это класс IT-систем, позволяющих автоматизировать управление отдельными бизнес-процессами (БП), компанией в целом и её эффективностью. С помощью BPM-системы реализуются функции моделирования, исполнения, контроля и поиска способов оптимизации процессов.

ChatGPT - первый многозадачный ИИ, который доступен любому пользователю. Для пользователей в России ChatGPT закрыт, но это ограничение можно обойти с использованием иностранной виртуальной sim-карты или применяя ChatGPT через один из Telegram-каналов. Один из бесплатных курсов (на английском языке) по обучению приемам работы с ИИ и ChatGPT: learnprompting.org/docs/intro

Copilot - инструмент с использованием искусственного интеллекта, совместно разработанный GitHub и OpenAI для помощи пользователям таких интегрированных сред разработки как Visual Studio Code, Visual Studio, Neovim и JetBrains в автодополнении кода. Инструмент лучше всего подходит для пользователей, создающих код на Python, JavaScript, TypeScript, Ruby и Go. Также целесообразно ознакомиться с похожими бесплатными системами, доступными в России perplexity.ai и phind.com

CMS (англ. Content Management System) ― это система создания и управления сайтом. Это визуально удобный интерфейс, с помощью которого можно добавлять и редактировать содержимое сайта.

CRM (Customer Relationship Management) – ПО для автоматизации различных процессов коммуникации с клиентами и партнерами. Также позволяет настроить взаимодействие между отделами внутри компании. Главная задача внедрения CRM – повышение конверсии и, как следствие, выручки фирмы. Помогает упростить процессы компании, снять с менеджеров часть рутинной работы, ускорить обработку информации и структурировать ее.  

CSS (Cascading Style Sheets) — это код, который используется для стилизации веб-страницы.

DbForge Studio for MySQL. Универсальное решение для разработки, администрирования и управления базами данных MySQL и MariaDB. Данный продукт позволяет создавать и выполнять запросы, разрабатывать и отлаживать процедуры и функции, а также автоматизировать управление объектами баз данных MySQL с помощью удобного пользовательского интерфейса. dbForge Studio также содержит инструменты для сравнения, синхронизации, резервного копирования баз данных по расписанию, а также для анализа и создания отчетов по данным таблиц MySQL.

ERP (англ. enterprise resource planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности. ERP-система — конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.

ECM (Enterprise content management) – это система управления цифровым контентом. Как инструмент управления информационными ресурсами компании, ECM используется для сбора, управления, хранения и предоставления доступа к информации пользователям организации. ECM система в организации решает более широкий круг задач, чем система электронного документооборота (СЭД).  

GPT (Generative Pre-trained Transformer) — модель машинного обучения, которая способна генерировать текст. Текст она берёт из огромных баз данных и после того, как нейросеть умнеет, она начинает работать на человеческом языке. При этом отвечает на конкретные запросы, а не выдаёт готовую информацию по ключевым словам, как это делают поисковики.

HTML (Hypertext Markup Language) - это код, который используется для структурирования и отображения веб-страницы и её контента. Например, контент может быть структурирован внутри множества параграфов, маркированных списков или с использованием изображений и таблиц данных.

IDE (integrated development environment, единая среда разработки) – это ПО, которое объединяет инструменты для разработки приложений и их тестирования в едином интерфейсе. Может делать все то, что и текстовый редактор, и даже больше. В принципе этим IDE и отличается от него, она предоставляет более расширенные функции.

Jira - система отслеживания ошибок, предназначена для организации взаимодействия с пользователями, хотя некоторым больше известна как система для управления проектами.

Low-code - системы и платформы, которые предполагают изменение, дополнение кода пользователем. Создание ПО с помощью графических интерфейсов и настроек, а не через традиционное программирование. Для продвинутых пользователей. "Low-Code и No-Code. Следующий этап эффективности", "Что ChatGPT знает о low-code"

No-code - системы и платформы, которые не предполагают изменение, дополнение кода пользователем. Для пользователей начального и среднего уровня. Называют также "zerocode". Различные конструкторы сайтов, конструкторы моделирования бизнес-процессов (BPM) и т.д. 

Midjourney — это ИИ, который преобразует текст в изображения. Stable Diffusion - похожая система генерации изображений. В отличие от ChatGPT системы Midjourney и Stable Diffusion открыты для официального использования в России. Активно развивается отечественная нейросеть Kandinsky (компании "Сбер"). "Дизайнеры больше не нужны? Их заменил искусственный интеллект?"

Prompt - применительно к ИИ, это запрос на генерацию текста, изображения и т.д. Prompt Engineering позволяет управлять ИИ-системами, разрабатывать и настраивать большие языковые модели. Основная задача специалиста Prompt Engineer — обеспечить генерацию системой релевантных и точных результатов.

Python - популярный высокоуровневый (более понятный человеку) язык программирования. Очень универсален: можно писать сайты, а можно искусственный интеллект. В 2023 году самым популярным языком остается JavaScript — 19% разработчиков пишут на нем коммерческие проекты. Далее — Java (14%) и Python (13%). Последний впервые среди самых популярных. С минимальным отрывом за Python идут C# и TypeScript. "Как стать программистом"

Stack Overflow - cистема вопросов и ответов о программировании, разработанная Джоэлем Спольски и Джеффом Этвудом в 2008 году. Является частью Stack Exchange Network. Как и в других системах подобного рода, Stack Overflow предоставляет возможность оценивать вопросы и ответы, что поднимает или понижает репутацию зарегистрированных пользователей.

SQL (structured query language) - язык структурированных запросов, который позволяет работать с данными (найти, изменить, удалить или создать) в реляционной базе данных (БД). Высокоуровневый (более понятный человеку) язык. Реляционные БД - это базы, где связанная информация, представленная в виде двумерных таблиц: Postgres, Mysql, Oracle и др.
В SQL выделяют основные 4 группы операторов: DDL (Data Definition Language) – работа со структурой БД, DML (Data Manipulation Language) – работы с данными таблиц, DCL (Data Control Language) – работа с правами, TCL (Transaction Control Language) – работа с транзакциями. MySQL — это СУБД (система управления базой данных), которая поддерживает SQL. "SQL. Подготовка к тестированию", "Курс "Основы SQL" Андрея Созыкина. Обзор"

UML-нотация - представляет собой графическую нотацию которая предназначена для моделирования и описания всех процессов протекающих в процессе разработки. Основу UML представляют диаграммы, которые различаются по типам и предназначены для моделирования различных аспектов разработки. Нотации UML и BPMN не являются взаимоисключающими. Несмотря на идентичность некоторых функций, схемы процессов в этих нотациях отличаются по визуальному представлению информации. Основным отличием данных стандартов является то, что UML рассматривает систему в виде взаимосвязанных объектов – классов, образующих ее, и их взаимодействия, в то время как в BPMN система описывается на более высоком абстрактном уровне – уровне бизнес-процессов.

UX (USER EXPERIENCE). Это пользовательский опыт — всё, что связано с исследованиями «болей» пользователей, анализом и планированием на основе всех этих данных структуры продукта. UX-дизайнер анализирует пользовательский путь и продумывает структуру продукта. Принципы UX/UI-дизайна

UI (USER INTERFACE). Это пользовательский интерфейс: наполнение сайта, его элементы (например, кнопки и инпуты — поля для ввода текста), выбор цветов и шрифтов, визуальная композиция и другие графические элементы. UI-дизайнер визуализирует структуру продукта: отвечает за то, как будут выглядеть его разделы и страницы в итоге.

Yandex Cloud — это набор связанных сервисов, которые помогут вам быстро и безопасно взять в аренду вычислительные мощности в тех объемах, в которых это необходимо. При этом доступ к вычислительным мощностям вы получаете через интернет. Такой подход к потреблению вычислительных ресурсов называется облачные вычисления. Облачные вычисления заменяют и дополняют традиционные дата-центры, расположенные на территории потребителя. У Yandex Cloud есть блог https://cloud.yandex.ru/blog

С высокой степенью вероятности, навык выстраивать бизнес-процессы и работать с low-code инструментами будет все более востребован. 

Low-code — это будущее, которое уже здесь.

Страница создана 10 августа 2023 года, будет актуализироваться и дополняться. Буду рад видеть Вас среди гостей страницы!




Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK