Дизайнеры больше не нужны? Их заменил искусственный интеллект?

Прочее Деловое счастье Сергей Немов. Тренды. Возможности 03.01.2023

Конец 2022 года выдался жарким для дизайнеров (художников) всего мира. Все вокруг заговорили о волшебном ИИ, который способен создать шедевры из текстовых запросов пользователей интернета, от буквенного логотипа до тролля на жирафе. Правда пока, например, вместо 5 пальцев на руке часто рисует 4 или 6, но это доработают со временем.

Сообщества художников пестрят протестами против ИИ, который отбирает у них работу и снижает доходы. Так художники пытаются остановить прогресс?

Подтверждаются прогнозы экспертов, которые говорили, что автоматизировать будут однотипные повторяющиеся операции. То есть работа офисных работников среднего уровня, где нет уникальных задач и минимум творчества. Этими задачами теперь все чаще занимается ИИ.

Если основой заработка художника были технические навыки, исполнение чужой творческой идеи - теперь у него значительные трудности. Если же художник действительно видит прекрасное, умеет творить - ИИ стал одним из инструментов его работы. Будущее уже здесь.

Выводы прежние: заниматься любимым делом, постоянно улучшать свои профессиональные и надпрофессиональные навыки, продвигать личный бренд, поддерживать и расширять деловые связи.

#Midjourney
Как пользоваться Midjourney или как не потратить впустую 25 круток (полный гайд)

Midjourney (в народе «пол пути») — это ИИ, которое преобразует текст в изображения. На данный момент запущен бета-тест с помощью бота Discord. Благодаря ему можно создать что вашему и его воображению угодно. До недавнего времени бот был доступен только в Discord сообществе Midjourney, но теперь его можно добавить к себе на сервер с количеством участников менее 5,000.

Всего для нового пользователя Discord бесплатно доступно 25 GPU-минут или как я называю круток, которые тратятся на примерно 25 действий (в том числе альтернативные варианты, улучшение разрешения и собственно создание новой серии картинок). Команда Midjourney объясняет это тем, что их детище популярно и эта популярность выходит боком для веб-серверов.

 


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK