BPM и low-code. Цифровая трансформация

Программирование Менеджмент Немов Сергей 08.08.2023

Что такое BPM и BPM-системы, BPMN, UML, CRM, ERP, ECM? Чем занимается бизнес-аналитик? Почему BPM и low-code тесно связаны? Почему растет значение BPM и low-code?


Глоссарий

Бизнес-аналитик (business analyst) — это специалист, который ищет проблемы в бизнесе, оптимизирует бизнес-процессы компаний, помогает в запуске новых проектов и планирует стратегии развития. Переводит процессы в графические схемы. Иногда аналитик выступает в качестве посредника между бизнесом и командой исполнителей. Он собирает и структурирует все требования к продукту, делая их понятными для всех участников проекта. Системный-аналитик занимается сходными задачами, но более погружен в сферу IT и технические требования.

Цифровизация (цифровая трансформация) — процесс внедрения цифровых технологий (вместо обычных аналоговых), сопровождаемый оптимизацией системы управления основными процессами. Происходит на разных уровнях и направлениях деятельности, в коммерческих компаниях, государственных и муниципальных структурах.

API – Application Programming Interface, что значит программный интерфейс приложения. В контексте API слово «приложение» относится к любому программному обеспечению (ПО) с определенной функцией. Интерфейс можно рассматривать как сервисный контракт между двумя приложениями. Этот контракт определяет, как они взаимодействуют друг с другом, используя запросы и ответы. Документация API содержит информацию о том, как разработчики должны структурировать эти запросы и ответы. 

Big Data (большие данные) - это огромные массивы данных, хранение и обработка которых требует специальных технических инструментов. Четкой количественной границы между обычными данными и Big Data нет. Данные необходимы в том числе для систем искусственного интеллекта.

BPM (Business Process Management, управление бизнес-процессами) – это концепция процессного управления организацией, сочетающая в себе идеологию и программное обеспечение для управления бизнес-процессами. Концепция BPM рассматривает всю работу компании как набор из множества бизнес-процессов и четко отвечает на все вопросы о каждом из них (например, где и когда выполняется процесс, кто ответственный и т.д.). Автоматизация и регламентация управления, оптимизация бизнес-процессов (т.е. сокращению времени и трудозатрат на тот или иной элемент процесса), разработка автоматизации рутинных процессов и процедур на предприятиях и т.д.

BPMN (Business Process Model and Notation) — это стандартизированный метод отображения блок-схем, который позволяет создавать и обмениваться простыми для понимания диаграммами. Эти диаграммы могут визуально моделировать этапы бизнес-процесса от начала до конца. Хотя существует несколько методов моделирования процессов, BPMN быстро на практике стал стандартом моделирования процессов. Символы, с помощью которых описывают модель, — это нотации. 

BPM-система (BPMS, Business Process Management System, Business Process Management Software) – это класс IT-систем, позволяющих автоматизировать управление отдельными бизнес-процессами (БП), компанией в целом и её эффективностью. С помощью BPM-системы реализуются функции моделирования, исполнения, контроля и поиска способов оптимизации процессов.

CRM (Customer Relationship Management) – ПО для автоматизации различных процессов коммуникации с клиентами и партнерами. Также позволяет настроить взаимодействие между отделами внутри компании. Главная задача внедрения CRM – повышение конверсии и, как следствие, выручки фирмы. Помогает упростить процессы компании, снять с менеджеров часть рутинной работы, ускорить обработку информации и структурировать ее.

ERP (англ. enterprise resource planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности. ERP-система — конкретный программный пакет, реализующий стратегию ERP.

ECM (Enterprise content management) – это система управления цифровым контентом. Как инструмент управления информационными ресурсами компании, ECM используется для сбора, управления, хранения и предоставления доступа к информации пользователям организации. ECM система в организации решает более широкий круг задач, чем система электронного документооборота (СЭД).

Low-code - системы и платформы, которые предполагают изменение, дополнение кода пользователем. Создание ПО с помощью графических интерфейсов и настроек, а не через традиционное программирование. Для продвинутых пользователей. 

UML-нотация - представляет собой графическую нотацию которая предназначена для моделирования и описания всех процессов протекающих в процессе разработки. Основу UML представляют диаграммы, которые различаются по типам и предназначены для моделирования различных аспектов разработки. Нотации UML и BPMN не являются взаимоисключающими. Несмотря на идентичность некоторых функций, схемы процессов в этих нотациях отличаются по визуальному представлению информации. Основным отличием данных стандартов является то, что UML рассматривает систему в виде взаимосвязанных объектов – классов, образующих ее, и их взаимодействия, в то время как в BPMN система описывается на более высоком абстрактном уровне – уровне бизнес-процессов.

Системы автоматизации востребованы. И всё это про цифровую трансформацию, про повышение эффективности и конкурентные преимущества.


Управление бизнес-процессами и BPM-системы

Весьма распространенный подход к построению бизнес-процессов сводится к прорисовке графических схем с помощью перечисленных выше простых инструментов, преимущественно в ручном режиме. Этот вариант позволяет осмыслить последовательность различных процедур или этапов технологического (бизнес) процесса, дает возможность бизнес-аналитику передать построенную схему программисту для автоматизации некоего элемента этого процесса.

В качестве типичного примера подобного подхода ниже привожу диаграммы, построенные в MS Visio в нотациях BPMN (нотация и модель бизнес-процессов) и EPC (метод описания процессов), в которых описан бизнес-процесс расчета стоимости проживания в номере при его заказе в комплексе пансионатов.

Инструкция, регламентирующая расчет стоимости, включает многостраничный текст, и чтобы ее прочесть и освоить, понадобится как минимум несколько дней. Диаграммы составлены в строгом соответствии с этой инструкцией, но, естественно, они ее не заменяют, а дополняют – благодаря простоте и наглядности экономят время на расчеты.

В нынешней неблагоприятной для бизнеса ситуации, когда конкуренция растет, производство сокращается, появляются все новые санкции, процессный подход становится особенно актуальным для осмысления деятельности компании.

Выбор конкретной BPM-системы могут определять различные критерии:

частота использования другими пользователями;

простота, наглядность, легкость освоения, быстрота прорисовки схем;

широта спектра возможностей (выгрузка результатов в различные общедоступные форматы, возможность проверки построенного процесса и возможность симуляции);

возможность описания очень сложных, разветвленных корпоративных процессов;

доступность, стоимость.

Понятно, что удовлетворить одновременно все требования конкретный продукт не может. Как же выбрать? Самый очевидный вариант – проследить частоту использования.


Помним о главном

Итак, будем считать, что руководство прониклось идеей использования бизнес-процессов, мы сами осознали необходимость внедрения описания бизнес-процессов на своем предприятии, так что же должно быть конечной целью этой нашей работы?

В. Елиферов считает, что описать бизнес-процессы – это не цель проекта. Описание бизнес-процессов – это инструмент для повышения эффективности бизнеса с помощью применения комплексного подхода для построения архитектуры бизнеса одновременно по пяти направлениям:

  • Бизнес-процессы управления компанией (Регламентация работы блоков учета, принятия решений и планирования)
  • Бизнес-процессы проектные (Стандартизация проектных работ)
  • Бизнес-процессы технологические (Документирование технологий и повышение воспроизводимости технологий)
  • Бизнес-процессы процедурные (Стандартизация общих процедур, создание универсальных бизнес-процессов, выполняемых на ролевой основе)
  • Бизнес-процессы исполняемые (Автоматизация рутинных операций — документооборот, обмен информацией и т.д.).

Здесь мы подходим к понятию полной цифровой трансформации процессов в компании. Что это означает помимо высокой скорости выполнения процессов, сокращения затрат, повышения производительности и т.п.?

Это генерация инновационных проектов, высокая скорость адаптации под задачи клиента, полное раскрытие потенциала каждого сотрудника, экология и безопасность, эффективные коммуникации сотрудников при выполнении сквозных процессов (ну прямо коммунизм, право слово), что в конечном итоге укрепляет устойчивость компании в условиях жесткой конкуренции.

Источник: habr.com/ru/companies/lanit/articles/349520


BPM-системы и low-code

Часто все системы управления процессами, ресурсами и данными компании объединяют в единой автоматизированной системе (будем ее называть BPM-система). Это сложное ПО, с большим количеством настроек. Но даже самое большое число доступных настроек конечно и быстро появляется необходимость доработать такую BPM-систему, использовать другие приложения через API и т.д. Значительную часть этих задач могут самостоятельно решать бизнес-аналитики, IT-специалисты и другие сотрудники компании, в том числе с помощью low-code решений. Low-code и BPM тесно связаны: инструменты low-code позволяют организовывать и оптимизировать бизнес-процессы, гибко реагировать на изменения обстоятельств (см. "Гибкие методы управления. И комплексное решение проблем (soft skills). Тренды").


Мое мнение

В экономике происходят кардинальные изменения. Таких коренных изменений не было, вероятно, последние 100 лет. Классических, шаблонных методов уже не достаточно. Горизонтальные системы, гибкие методы управления (SCRUM, Agile и так далее) применяются все чаще, они хорошо подходят для проектной работы и решения креативных задач. В гибких методах управления можно менять последовательность шагов реализации, в отличие от классической каскадной модели управления (Waterfall). Чаще применяются принципы вместо четко описанных функций и процессов. Примером является кардинальная перемена, произошедшая в 7 версии "Свода знаний по управлению проектами PMBoK", созданного авторитетнейшим американским институтом управления PMI (Project Management Institute), в которой вместо процессов говорится про принципы. Писал об этом ранее ("Гибкие методы управления. И комплексное решение проблем (soft skills). Тренды" https://2lead.ru/blog/menedzhment/gibkie-metody-upravleniya-kompleksnoe-reshenie-problem ). Это следующий этап эффективности, здесь потребуются гибкие IT-системы с широкими возможностями.

Цифровизация в государственном и частном секторе экономики продолжается. Всем нужны результаты, эффективность. С высокой степенью вероятности BPM и low-code (как часть BPM-систем) будут быстро развиваться в ближайшие годы. Будут распространяться системы AI (искусственный интеллект) с использованием Big Data. Это важные элементы конкурентных преимуществ компаний, государственных организаций, иных структур. Навыки применения и настройки таких систем чрезвычайно востребованы. Популярность этих инструментов будет расти.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK