Лучшие сайты о веб-дизайне и креативности по мнению ChatGPT

Реклама и маркетинг Прочее Мак_25 06.09.2023

Лучшие веб-сайты для вдохновения: пять альтернатив Awwwards https://www.awwwards.com

Мак_25: Какие сайты о веб-дизайне и креативности кроме Awwwards ты знаешь?

ChatGPT: Awwwards - это известная платформа, которая признает и награждает выдающиеся веб-сайты за их дизайн и креативность. Однако на веб-просторах существует множество других ресурсов, где вы можете находить вдохновение и оценивать лучшие веб-сайты. В этой статье мы рассмотрим пять альтернативных платформ, подобных Awwwards.

1. CSS Design Awards - cssdesignawards.com

CSS Design Awards - это платформа, которая отмечает выдающиеся веб-сайты и дизайн на основе использования CSS. Здесь вы найдете разнообразные категории, начиная от анимации и интерактивности, и заканчивая креативными портфолио.

2. The Webby Awards - webbyawards.com

Webby Awards - это престижная премия, которая отмечает выдающиеся достижения в области интернета. Сайт Webby Awards предлагает обзоры победителей и номинантов, что позволяет вам исследовать лучшие веб-проекты различных категорий.

3. SiteInspire - siteinspire.com

SiteInspire - это великолепный источник вдохновения для веб-дизайнеров. Здесь собраны удивительные веб-сайты со всего мира, и вы можете исследовать их по стилю, типу контента и другим параметрам.

4. One Page Love - onepagelove.com

One Page Love - это специализированная платформа, сфокусированная на одностраничных веб-сайтах. Если вас интересует минималистичный и современный дизайн, вы найдете здесь множество примеров для вдохновения.

5. Designmodo - designmodo.com

Designmodo - это ресурс, который предлагает статьи, ресурсы и примеры дизайна для веб-разработчиков и дизайнеров. Здесь вы найдете уроки по созданию креативных элементов веб-дизайна и многое другое.

Эти платформы предоставляют разнообразные идеи и возможности для вдохновения в области веб-дизайна. Независимо от того, что вас интересует - современный дизайн, анимация, минимализм или другие аспекты веб-разработки, эти ресурсы помогут вам находить идеи и следить за последними трендами в этой области.



P.S. Принципы UX/UI-дизайна

Удобство и простота. Важно, чтобы интерфейс был понятным. Пользователь не должен искать нужную опцию, разбираться в структуре и наполнении сайта. Поэтому дизайнеры используют общепринятые иконки — корзины, стрелки скачивания, пятизвездочные шкалы оценки. Делают так, чтобы элементы читались однозначно. Пользователь никогда не должен тратить и сотой доли секунды на то, чтобы разобраться, можно или нельзя щелкнуть по объекту.

Последовательность. Чем предсказуемее интерфейс, тем легче пользователю с ним взаимодействовать. Когда клиент заходит на сайт, он хочет увидеть название бренда, меню, обложку, блоки с услугами и товарами.

Контраст. Каждый элемент сайта должен быть на своем месте, не сливаться с остальными и не мешать им. Например, фон — яркий, а блоки с товарами — нейтральных оттенков.

Иерархия. У элементов должен быть приоритет. Наиболее заметны — самые значимые, например кнопки, спецпредложения.

Дистанцирование. Чтобы контент был легкочитаемым, между элементами сайта должен быть «воздух», то есть место без визуальных элементов. Поэтому между фотографиями, текстовыми блоками оставляют пространство.

Выравнивание. Чем проще геометрия сайта и четче композиция, тем удобнее его использовать. В этом поможет сетка — невидимые линии, на которых располагают иллюстрации, тексты и другие элементы.

Источник: https://sky.pro/media/ux-ui/


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK