"Правосудие онлайн" через Госуслуги. Какая работа останется юристам-людям?

Юридический консалтинг Прочее Деловое счастье Сергей Немов. Тренды. Возможности 17.03.2023

"Правосудие онлайн" через Госуслуги и МФЦ. Часть функций будет доступна уже в 2023 году. Какая работа останется юристам-людям?

Когда-то это казалось фантастикой, теперь это реальность. Разработка суперсервиса «Правосудие онлайн» находится в завершающей стадии, в ближайшее время начнутся тестирование и запуск сервиса подачи в суд процессуальных документов через «Госуслуги».

Суперсервис создается в рамках федерального проекта «Цифровое государственное управление» нацпрограммы «Цифровая экономика». Предполагается, что он позволит дистанционно — через «Госуслуги» и МФЦ — подавать документы в суд, уплачивать госпошлину, знакомиться с материалами дела в электронном виде, получать судебные акты и даже участвовать в судебном заседании посредством веб-конференции.

Замена юристов алгоритмами и цифровыми сервисами идет полным ходом. Массово внедряются типовые формы договоров. Дорогие правовые заключения юристов заменяются бесплатными ответами электронных помощников на государственных сайтах. Теперь очередь за судебными спорами.

Какая работа останется юристам-людям? Проверка документов за искусственным интеллектом? Сложные случаи (например, с привлечением экспертов), которые пока не удалось уложить в стандартные алгоритмы? Уголовные процессы? Выступления во время заседаний перед судом и присяжными?

Какому числу юристов будет нужно повысить свою квалификацию или освоить новую профессию? Необходимость профориентации и переобучения большого числа специалистов, которых заменил искусственный интеллект, подтверждает актуальность таких проектов как наш учебный центр "Деловое счастье". Создаем будущее вместе!

Ссылка на источник https://www.kommersant.ru/doc/5876257

Ранее по этой теме: Как роботизация сокращает рабочие места и создает новые



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK