О стоимости юридических услуг. Примерные тарифы

Юридический консалтинг Немов Сергей 07.01.2022
Сколько стоит правовая консультация? Какая цена услуг адвоката? Сколько стоит участие в одном заседании суда? Тема большая, давайте обсудим!
*Информация о стоимости юридических услуг, указанная ниже, была актуальна по состоянию на 1 февраля 2021. После этого, к началу 2022 года, цены выросли примерно на 10%.

English version.

Стоимость услуг зависит от уровня юриста

Очевидно, размер гонорара зависит от уровня эксперта. Юристы сейчас активно конкурируют за клиента, но лучшие из них могут сами выбирать заказы (так как они самые востребованные специалисты).

Может ли бесплатный юрист быть хорошим? Как правило, не может. Например, есть мнение, что бесплатные адвокаты по уголовным делам (которых предоставляет государство) часто фактически «играют» на стороне обвинения.

При этом высокая цена не всегда свидетельствует о высоком уровне эксперта (1), и о том, что он ответственно отнесется к Вашему заказу (2). Кстати, договоримся, что сочетание двух вышеуказанных условий позволяет характеризовать эксперта как «хорошего юриста». Ваша задача – найти хорошего юриста по адекватной цене

Почасовая оплата или проектная (за выполненное задание)

Стоимость 1 часа работы юридического консультанта в г.Москве начинается от 2000 рублей. Если выберете почасовой метод расчета стоимости, о размере вознаграждения узнаете только после оказания услуг (или этапа услуг). То есть после получения счета от юриста.

Как правило, для физических лиц удобнее использовать оплату за проект (за выполненное задание) – в этом случае у Вас сразу будет понимание о точной стоимости услуг. Обязательно заключите письменный договор.

Оплата авансом или после оказания услуг?

Этот вопрос является предметом договоренности юриста и клиента в каждом отдельном случае. У юриста нет гарантии, что клиент оплатит оказанные услуги (если оплата по факту оказания услуг). А у клиента нет гарантии, что юрист окажет услуги надлежащим образом и в полном объеме (если оплата услуг авансом). В том числе поэтому важно найти юриста, которому Вы доверяете.

С учетом этих причин, часто используется поэтапная оплата. Например: составление искового заявления (1), суд первой инстанции (2), обжалование решения суда в апелляции (3), обжалование в кассации (4).

Примерные тарифы

Ниже указаны примерные тарифы, на которые можно ориентироваться в г.Москве. Стоимость услуг юристов в регионах обычно меньше.

Таблица № 1. Суды и арбитражные суды

Представление интересов в суде* Стоимость, руб. **
Составление искового заявления от 9000
Составление апелляционной жалобы от 14000
Составление кассационной жалобы от 14000
Ознакомление с материалами судебного дела от 4500
Ведение дела в суде (общей юрисдикции) от 40000
Ведение дела в арбитражном суде от 50000
Ведение дела в суде по интеллектуальным правам от 50000
Участие в одном судебном заседании от 5000
  • *Обращаем внимание, что с 2019 года представителем по делу в суде может быть только лицо с высшим юридическим образованием. Кстати, услуги юристов, у которых есть статус адвоката, обычно стоят дороже.
  • ** Все сопутствующие расходы (государственные пошлины, услуги по оценке имущества, услуги нотариусов и т.д.) клиент оплачивает дополнительно. Предлагаем обсудить эти вопросы с юристом заранее и закрепить письменно в договоре с ним.

Таблица № 2. Другие юридические услуги.

Правовой консалтинг / Вид юридической помощи Стоимость, руб.
Устная консультация от 2000
Письменная консультация от 4500
Юридическая экспертиза документов от 3000
Подготовка юридического заключения от 6000
Проверка контрагента от 2500
Правовая экспертиза договора (за 1 страницу) от 500
Составление договора от 4500
Участие в переговорах (за 1 час) от 2500
Разработка пакета документов для новых проектов от 9000
Правое сопровождение сделок (в т.ч. с недвижимым имуществом) от 30000
Подбор квартиры в новостройке (с сопровождением сделки) от 60000
Правовое сопровождение бизнеса (цена за месяц) от 40000
Юридический аудит организации от 40000
Подготовка претензии от 8000
Подготовка ответа на претензию от 9000
Подготовка жалобы в ФАС от 14000
Представительство интересов клиента в государственных органах от 9000
Защита интересов клиента в споре участников (акционеров) от 50000
Создание группы компаний (в том числе за рубежом РФ) от 100000


Как найти/выбрать юриста читайте здесь


Нет денег на судебный процесс? Сообщите! Business Lead поможет найти юриста, который работает с отсрочкой оплаты и/или за гонорар успеха

Нужна помощь в выборе юриста? - Сообщите! Найдем нужного специалиста или создадим проектную группу для Вашего заказа.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK