Гибкие методы управления. И комплексное решение проблем (soft skills). Тренды

Менеджмент Прочее Деловое счастье Сергей Немов. Тренды. Возможности 23.02.2022

Дисбалансы в экономике и на рынке труда копились десятилетиями. Пандемия COVID-19 ускорила перезагрузку всех процессов. Многие не признают факт кардинальных перемен, надеются на возвращение привычного положения дел. Другие адаптируются быстрее, осваивают новые приемы и навыки. Хорошим примером этого является рост популярности гибких методов управления и личных навыков комплексного решения проблем. Оба инструмента направлены на достижение результатов оптимальными средствами, отлично подходят для современной экономики с повысившимися скоростями и уровнем неопределенности (агрегированные факторы, которые эксперты считают драйверами изменений). Всем сейчас нужны результаты, а не видимость бурной деятельности.

Почему стали так популярны гибкие методы управления, гибкие навыки (soft skills) вообще и навык комплексного решения проблем в частности? Зачем они нужны? В чем их сходство? 


Процессное управление. Гибкие методы управления

Организацию производства по функциональному принципу (первая промышленная парадигма) связывают с именем Адама Смита, 1770г. В ее основе лежат разделение труда и специализация. На смену функциональной ориентации пришла ориентация на процессы (вторая промышленная парадигма, BPM — Business Process Management). В основных своих чертах эта парадигма сформировалась и начала применяться в середине 1980х гг. на японских предприятиях, поэтому в литературе ее часто именуют парадигмой Toyota, - ориентация не на функционал, а на процесс, нацеленность на повышение эффективности и скорости.

Предприятие, работающее по второй парадигме, оптимальным образом ориентировано на рынок и клиентов. В сравнении с бизнесом, созданным по функциональной схеме, обладает большей гибкостью и успешнее приспосабливается к разным изменениям. Здесь меньше вертикальных связей и конфликтов между подразделениями, нет лишних действий. Меньше издержек, выше производительность и рентабельность, качество. Более слаженное взаимодействие, лучше стабильность и предсказуемость результатов.

Сейчас горизонтальные системы, гибкие методы управления (SCRUM, Agile и так далее) применяются все чаще, они хорошо подходят для проектной работы и решения креативных задач. В гибких методах управления можно менять последовательность шагов реализации, в отличие от классической каскадной модели управления (Waterfall). Чаще применяются принципы вместо четко описанных функций и процессов. Примером является кардинальная перемена, произошедшая в 7 версии "Свода знаний по управлению проектами PMBoK", созданного авторитетнейшим американским институтом управления PMI (Project Management Institute), в которой вместо процессов говорится про принципы.

12 принципов 7 версии "Свода знаний по управлению проектами PMBoK"

  1. Будьте прилежным, уважительным и заботливым управляющим
  2. Создавайте среду сотрудничества проектной команды
  3. Вовлекайте заинтересованные стороны
  4. Фокусируйтесь на ценности
  5. Используйте системное мышление
  6. Поощряйте лидерство на всех уровнях
  7. Адаптируйте систему управления проектом к конкретной ситуации
  8. Встраивайте качество в процесс и конечные продукты
  9. Учитывайте сложность проекта на протяжении всего проекта
  10. Учитывайте угрозы и возможности
  11. Встраивайте адаптируемость и устойчивость в систему управления проектом
  12. Управляйте изменениями в организации

В настоящее время происходит совершенствование гибких методов управления и создание новых. Теоретики и менеджеры-практики ищут более эффективные приемы/правила работы: подчинение сотрудников одновременно функциональному руководителю (например, директору по правовым вопросам) и руководителю проекта, или только одному из них; детальная регламентация всех бизнес-процессов или максимальная гибкость, ограниченная только принципами работы, и так далее. В решении таких задач есть много вариантов действий, многое зависит от личных особенностей ключевых менеджеров и привлеченных ими специалистов, а также от конкретного проекта. У каждого руководителя свой особенный стиль менеджмента.

По мнению экспертов, в большинстве случаев оптимальной является система управления:

- с мониторингом процессов, ключевых факторов деятельности и оперативным получением информации по всем изменениям,

- с четко описанными процессами, зонами ответственности каждого сотрудника, но достаточно гибкая чтобы быстро корректировать алгоритмы действий при необходимости,

- с автоматизацией и цифровизацией работы, чтобы оперативно реагировать на изменения, выявлять узкие места и точки роста, анализировать эффективность каждого работника, и так далее,

- с соблюдением баланса интересов работодателя и сотрудников, с преобладанием позитивной (не штрафной) мотивации сотрудников.


Комплексное решение проблем

Это один из гибких навыков будущего (soft skills). Входит в число самых востребованных навыков, который работодатели хотели бы видеть в своих сотрудниках. И работодателей можно понять! Всем нужен работник, способный действовать самостоятельно, выявлять приоритетные задачи и находить оптимальные решения. Сами работники, безусловно, заинтересованы в развитии своих навыков комплексного решения проблем – их личный успех и заработок напрямую зависят от этого.

Проекты современной постиндустриальной экономики комплексные, требуют участия экспертов разной специализации. Если заказчик обладает знаниями и навыками в разных областях, это облегчает решение многих проблем: часть задач такой заказчик сможет выполнить сам (это экономит время/деньги), по остальным задачам сможет правильно поставить цели и контролировать выполнение работ привлеченными экспертами. Навык комплексного решения проблем при этом, конечно же, очень важен. Каждый проект неповторим, каждый раз приходится сталкиваться с целым спектром разных трудностей.

Также эксперты обращают внимание на то, что перечень, структура и методики обучения гибким навыкам (в том числе навыку комплексного решения проблем) полностью не сформировались. Огромный интерес к этим вопросам есть, а единых общепризнанных стандартов пока нет. Исследователи выдвигают разные концепции систематизации навыков и обучения, каждая со своими плюсами и минусами. Но непонятно, удастся ли согласовать единый подход и когда это произойдет. Возможно, будут утверждены только общие принципы и рекомендации, как гибкие навыки освоить каждому конкретному человеку. Поэтому значение опытных наставников в этой сфере будет продолжать расти.


Сравнение

Общие черты гибких методов управления и навыков комплексного решения проблем:

1) отлично подходят к современным условиям - существенное ускорение всех процессов и высокий уровень неопределенности,

2) направлены на достижение уникальных результатов (каждый проект имеет свои особенности),

3) важная роль менеджера и наставника, обладающих неповторимыми знаниями и опытом, - в управлении проектами и развитии навыков комплексного решения проблем, соответственно,

4) наличие большого количества вариантов действий, простор для творчества, в каждом из этих инструментов,

5) активные поиски более эффективных форм применения и обучения гибким методам управления, а также навыкам комплексного решения проблем.


Мое мнение

На наших глазах происходит Четвертая промышленная революция с массовыми кастомизацией и внедрением информационных технологий в промышленность, масштабной автоматизацией бизнес-процессов и распространением искусственного интеллекта. Изменяется рынок труда, где все большую долю занимают услуги и креативные индустрии – цель которых создавать эмоции, комфорт и счастье. Можно этот процесс условно назвать всеобщей гонкой за счастьем. Все чаще из-за нехватки кадров положение меняется в пользу работников (ранее работодатели повсеместно злоупотребляли своими полномочиями). С интересом слежу за глобальными финансами и торговлей – есть основания полагать, что реальная экономика возвращает давно утраченные ей позиции, спекуляций и бесконечных эмиссий необеспеченных валют будет меньше.

Системы новой экономики не только более гибкие, но и более открытые, прозрачные, сбалансированные по сравнению с теми, которые были раньше. По моим прогнозам, в ближайшие годы динамичные изменения будут продолжаться – пришло время устранять накопившиеся диспропорции, создавать новые эффективные инструменты, в том числе совершенствовать гибкие методы управления и навыки комплексного решения проблем.

Те, кто быстрее адаптируются к новым правилам, станут успешнее. Действуйте эффективно! Используйте максимум возможностей! Чтобы быть в тренде – нужно чтобы тренд был в тебе.


Трансформация экономики и рынка труда продолжаются, тенденции будут усиливаться. Наши публикации и методы обучения учитывают актуальные направления развития. Прокачивайте свои навыки в нашем Учебном центре «Деловое счастье» | dsprof.ru! Присоединяйтесь к сообществу экспертов Business Lead | 2lead.ru!


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK