Нерекламные методы продвижения

Реклама и маркетинг Немов Сергей 06.09.2022

Какие расходы на рекламу у вашей компании? Вы используете другие методы продвижения? Какая пропорция рекламных и нерекламных методов продвижения? 

Нерекламные методы начинают преобладать?

В ряде случаев реклама перестала давать нужные результаты - например, это заметно в сфере услуг, где крайне важен личный бренд исполнителя. Стоимость рекламы растет. Аудитория традиционных СМИ уменьшается. У людей выработался иммунитет к назойливым продажам (с соответствующими методами общения) - все привыкли, что им постоянно пытаются продать какую-то услугу или товар. Альтернативой являются другие методы продвижения (далее - нерекламные методы продвижения):

  • продвижение личного бренда специалиста компании и бренда компании (в том числе при помощи отзывов клиентов);

  • SMM (маркетинг в социальных сетях);

  • контент-маркетинг, полезная информация на своем сайте и SEO;

  • email-рассылка;

  • партнерские программы, в том числе с лидерами мнений, обмен трафиком;

  • развитие сообщества партнеров и клиентов компании;

  • проведение мероприятий онлайн и офлайн, нетворкинг;

  • развитие своего видео-канала (YouTube, VK и так далее);

  • мобильные приложения.

Такие условно бесплатные формы продвижения помогают выстроить последовательность “Интерес-Вовлеченность-Доверие-Продажи”, востребованы в корпоративных продажах и не только. Стоит отметить, что для усиления нерекламных методов продвижения может использоваться реклама.


Преимущества

Главным преимуществом нерекламных методов продвижения, вероятно, является низкий порог входа - при благоприятных обстоятельствах, творческом подходе даже минимальные усилия могут дать впечатляющие результаты. Например, личный блог и участие в деловых мероприятиях это отличный способ установить контакты с потенциальными заказчиками (ЛПР), оперативно получать обратную связь по услугам/продуктам. 

Полезная информация на вашем сайте (который вы полностью контролируете) или мобильное приложение с бесплатными сервисами могут стать мощными источниками трафика, заменив рекламу на ресурсах третьих лиц.

Нерекламные методы продвижения могут стать популярнее из-за нового законодательства о маркировке рекламы в России.

Нерекламные методы продвижения не могут гарантировать достижение нужных показателей продаж? А расходы на рекламу всегда окупаются в полной мере?


Недостатки

Эффективность указанных методов зависит от сферы деятельности (занятой ниши), реализации и многих других факторов, единых алгоритмов успеха нет. Результаты прогнозировать сложно, обычно это игра вдолгую. Даже большие расходы не гарантируют рост уровня продаж. Что отражает высокий уровень неопределенности и возросшие скорости перемен, как и во всех других направлениях современной жизни. Поэтому многие руководители избегают нерекламных методов продвижения до тех пор, пока есть такая возможность.

Кроме того, нужно учитывать: налоговые органы не признают понесенные расходы обоснованными в связи с тем, что данные расходы не могут считаться рекламными.


Мое мнение

Считаю, что нерекламные методы продвижения будут быстро распространяться. Современные технологии, изменения в экономике и на рынке труда, изменения в психологии (особенно с появлением людей молодых поколений) способствуют этому. Личный бренд и развитие сообществ, партнерские программы уже стали трендом. Если у вашего бизнеса есть ресурсы для указанных методов, их целесообразно применять. Давно выдвинул гипотезу, что приходит время более честных и открытых отношений с клиентами/партнерами, новых способов продвижения - мои наблюдения подтверждают правильность этого предположения.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK