Как роботизация сокращает рабочие места и создает новые

Прочее Деловое счастье Сергей Немов. Тренды. Возможности 13.02.2023

Об изменениях на рынке труда и первом многозадачном искусственном интеллекте (ИИ), который доступен любому, я писал ранее. В этом коротком тексте предлагаю обсудить, как роботизация/цифровизация/нейросети уменьшают количество рабочих мест и создают новые.

Алгоритмы позволяют автоматизировать типовые операции. Например, типовые договоры, заявления, с которыми работает юрист. После внедрения в компании конструкторов документов и нейросетей производительность труда юриста, который составляет/проверяет эти документы, существенно возрастает. Один юрист в таком случае может заменить сразу несколько специалистов, работающих без ИИ. Но этот юрист будущего должен быть высококлассным профессионалом, уметь работать с цифровыми системами. Да, размер его зарплаты будет выше уровня среднего/посредственного специалиста, но в итоге компания получает прибыль – так как может сократить одного или нескольких сотрудников. Аналогично роботизация действует и в других профессиях. Освободившихся сотрудников направляют на переобучение. 

Сейчас одновременно существуют две экономики: экономика прошлого, где обычным было всю жизнь проработать на одном месте, и экономика будущего, где широко применяется временная/удаленная/проектная занятость, быстро внедряются новые технологии. Сегмент новой экономики растет. Появляются новые рабочие места для специалистов, умеющих работать с ИИ и другими передовыми технологиями.

В решении большинства задач все еще участвует человек, как минимум в настройке и контроле роботов. О том, какие обязанности человека пока не получается заменить алгоритмами, писал в заметке «Рынок труда в 2023 году. Тренды» в пункте 2 «Роботизация, замена работников средней квалификации искусственным интеллектом».

Рост производительности труда при помощи инструментов ИИ:

Производительность труда высококвалифицированного специалиста + ИИ = производительность труда нескольких специалистов среднего уровня


К 2025 году в результате роботизации исчезнет 85 млн рабочих мест, но появится 97 млн новых

В ближайшие пять лет наибольшей популярностью у российских работодателей будут пользоваться специалисты по искусственному интеллекту, машинному обучению и Big Data. Об этом говорится в докладе Всемирного экономического форума «‎Будущее рынка труда» (The Future of Jobs Report).

Чуть реже компании заявляли о растущей роли разработчиков программного обеспечения, специалистов по оптовой торговле и оптимизации бизнес-процессов. Замыкают топ-10 наиболее перспективных профессий интернет-маркетологи, администраторы баз данных, а также менеджеры по продаже бизнес-услуг.

В то же время рядовые сотрудники бухгалтерии, секретари и администраторы оказались, наоборот, наименее востребованными у работодателей. Избыточными российские компании также посчитали наборщиков данных, торговых представителей, внутренних аудиторов, юристов и юридических секретарей. Под сокращение до 2025 года могут попасть и занятые физическим трудом, а именно: механики и ремонтники, заводские рабочие и коммивояжеры.

При этом, говоря о самых важных качествах наемного работника, работодатели называли умение комплексно решать проблемы, аналитическое мышление, быструю обучаемость и эмоциональный интеллект.

К 2025 году в результате роботизации исчезнет 85 млн рабочих мест, но 97 млн новых рабочих мест появится — по мере изменения отношений между машинами, алгоритмами и человеком на рынке труда,— считают эксперты ВЭФа. При этом доля представителей «новых» профессий в общем числе работников компаний вырастет с 7,8 до 13,5%.

Источник: https://iz.ru/1081517/2020-11-02/nazvany-samye-perspektivnye-professii-v-rossii


Вам может быть интересно: "Правосудие онлайн" через Госуслуги. Какая работа останется юристам-людям?



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK