Психическое самочувствие. Гонка за счастьем. Юмор - средство коммуникаций, борьба со стрессами

Психология и тренинги Прочее Деловое счастье Сергей Немов. Тренды. Возможности 18.03.2023

Быстрые изменения во всех сферах жизни, которые сейчас происходят, кардинально увеличили нагрузку на психику людей. Высокие скорости и уровень неопределенности. Вызовы и кризисы следуют один за одним. Дисбалансы, которые копились долгие годы, прошли точку невозврата – системы не могут существовать в прежнем режиме. Стабильности не предвидится. Простых и легких решений чаще всего нет.

Большинство не учитывает возросшие нагрузки на психику, изменения в ценностях и поведении людей. Действуют по старым шаблонам, выгорают, это приводит к психосоматическим заболеваниям. Есть исследования, что психическое здоровье людей до сих пор не восстановилось после пандемии COVID-19. А также наблюдается радикальный спад психического самочувствия в каждом новом молодом поколении, а не повышение его по мере взросления (см. ниже).

Рекомендации экспертов:

1. Следить за своим балансом и психическим самочувствием своих близких. В том числе обладать и пополнять свои знания о психике/психологии человека. Важно уметь переключаться, успокаиваться, замедляться для отдыха. Это обязательный минимум и основа для любой созидательной деятельности. По возможности, контролировать и уменьшать нагрузки. Необходимо отметить важную роль юмора как действенного средства для упрощения коммуникаций и борьбы со стрессами. То же самое можно сказать и геймификации

2. Учитывать возросшие нагрузки на психику (а также изменения в ценностях людей, всеобщую гонку за счастьем) в своей работе/карьере – во всех сферах деятельности. Психология везде, потому что везде люди это главное.

3. Запускать специализированные проекты по психологической поддержке. Это быстрорастущая отрасль, где нужны услуги онлайн и офлайн. Число таких проектов будет расти.

Новые правила. Адаптивность: Многие отличники, люди, которые привыкли действовать по правилам и шаблонам, уже поняли, что старые правила не работают. Пытаются изменить свои стратегии, но снова ориентируются на авторитетов прошлого. Для большинства из них адаптация будет очень долгой. 

Жесткость в деловой сфере больше не гарантирует успех. Объективные обстоятельства будут мотивировать людей к переоценке своих базовых ценностей и обучению гибким навыкам


Мое мнение

Значение стрессоустойчивости и адаптивности для высокой работоспособности сейчас возросло. В целом считаю, что многие из происходящих событий станут изменениями к лучшему – через трудности и упорную работу. На всех уровнях: от развития каждого человека и отношений в семье, до государственного управления и глобальной экологии. И всё это непосредственным образом отражается на экономике, создает экономику будущего – со значительным влиянием эмоций и впечатлений.


#Коммерсантъ

Психическое здоровье людей до сих пор не восстановилось после пандемии COVID-19

Международная исследовательская организация Sapien Labs представила очередной доклад о психическом здоровье людей. Как следует из него, надежды на то, что с постепенным исчезновением коронавирусных ограничений психическое здоровье в мире будет восстанавливаться, не оправдались. Особенно непросто пришлось в прошлом году молодым людям в возрасте 18–24 лет. Опрос показал, что молодые люди в три раза чаще вступали в конфликты с членами семьи, им было труднее поддерживать отношения с друзьями.

«Эти тенденции, которые наметились еще до пандемии, демонстрируют резкую перемену того, что проявлялось до 2010 года, а именно — радикальный спад психического самочувствия в каждом новом молодом поколении, а не повышение его по мере взросления»,— говорится в исследовании.

https://www.kommersant.ru/doc/5844316


Вам может быть интересно: 

Правила человека адаптирующегося, справедливого

Адаптивность. Принять темп нового времени

Трансформация. Новый уровень развития и потребностей

Тренды. Почему скорости изменений так выросли

Нематериальные ценности и успех бизнеса


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK