Возможно, вы сейчас ощущаете похожие эмоции:
- Хотите сохранить свою жизнь прежней, но обстоятельства сильнее.
- Вы растеряны. Кажется, что весь мир рушится и ничего от вас не зависит.
- Много времени тратите на просмотр новостей, большая часть которых негативная. После этого энергии и мотивации что-то делать не остается совсем.
Но ваша жизнь продолжается. И идёт она прямо сейчас. Займитесь решением задач, которые зависят от вас. Это обязательно принесет пользу!

Регулярно пишу заметки об изменениях, которые происходят в обществе, экономике, бизнесе и на рынке труда. Масштаб и скорости процессов, происходящих в мире и в России, впечатляют. Предыдущий текст был о том, что скорости изменений выросли (Тренды. Почему скорости изменений так выросли) и возврата к привычному темпу жизни ждать не стоит. Большие скорости и возросший уровень неопределенности - это новая реальность. И мудрым решением будет «поймать эту волну»: принять новый темп изменений, а не противиться ему. Теперь подробнее.


Век живи – век учись. Новая реальность

Человеческий мозг не любит перемены. Всё что угодно, только не перемены! Ведь неизвестное часто связано с опасностью. А с известным, пусть даже неприятным, можно жить. Привычные паттерны поведения – эффективное средство сэкономить энергию, чувствовать себя комфортно. За свое желание избегать перемен люди часто платят непомерную цену (например, через психосоматические заболевания). Особенно сильно противятся, если меняться нужно им самим.

Как было замечательно и чудесно раньше! Получил образование, устроился на завод. После всю жизнь делаешь одно и то же. Сейчас скорости существенно увеличились. Удаленная и проектная занятость начинают преобладать. Число работающих в корпоративном секторе кардинально сократилось.

Большинству людей придется один или даже несколько раз в жизни поменять специализацию (а часто и место работы), а также постоянно тренировать свои профессиональные и надпрофессиональные навыки – hard skills и soft skills.

Пример. Программистов сейчас не хватает на рынке труда, они получают весьма высокие зарплаты. Но будет ли так всегда? Некоторые эксперты утверждают, что уже в ближайшие годы может ускориться автоматизация автоматизации – типовые задачи, которые сейчас выполняют программисты, будет выполнять искусственный интеллект. Соответственно, востребованными останутся только профессионалы, способные на решение нестандартных задач и работу с самыми передовыми технологиями.

О факторах, которые будут влиять на жизни людей ближайшие 10-20 лет, я писал в статье «Тренды. Почему скорости изменений так выросли».


Адаптивность – обязательный минимум

Существенная часть проектов в современной постиндустриальной экономике являются высокорисковыми. Значит надо быть готовым не только к победам, но и к провалам. Как быстро Вы восстанавливаетесь после кризиса? Как Вы переживаете стрессовые ситуации? Измените свое отношение к проблемам! Это не избавит Вас от проблем окончательно, но жизнь станет счастливее. «Легко сказать!» - воскликнут одни. «У Вас получится!» - ответят другие.

Адаптивность — способность человека менять свои поведенческие паттерны в зависимости от условий внешней среды и управлять своим психофизическим состоянием. Один из обязательных навыков успешного современного человека.

Важнейшие качества:

- способность приспосабливаться к переменам;

- постоянно работать над собой;

- нацеленность на активную деятельность, а не на бесконечные переживания.

Именно осознанность, оптимизм и настойчивость являются основой успеха. Старые методы не дают нужных результатов? Попробуйте новые!

 

Как принять темп нового времени

Человек не может полностью контролировать окружающие обстоятельства, это факт. Свои планы и действия нужно оперативно корректировать с учетом новых вводных. Необходима гибкость.

Старый хороший совет: «Делай максимум того, что от тебя зависит. И будь, что будет».

Создайте (уточните) свою «систему координат». Сформулируйте приоритеты и принципы, которым будете следовать. Найдите свое призвание – занимайтесь любимым делом, получайте удовольствие не только от результата, но и от процесса. Знайте свои сильные стороны. Развивайте уже имеющиеся навыки и обучайтесь новым. Продвигайте свой личный бренд. Расширяйте круг деловых связей. После этого станет легче решать другие задачи. Смело смотрите в будущее, у Вас впереди много яркого и интересного!

Когда перемены станут для Вас комфортным состоянием - для Вас откроются безграничные возможности!

Трансформация экономики и рынка труда продолжаются, тенденции будут усиливаться. Те, кто быстрее адаптируются к новым правилам, станут успешнее. Действуйте эффективно! Используйте максимум возможностей!

Наши публикации и методы обучения учитывают актуальные направления развития. Прокачивайте свои навыки в нашем Учебном центре «Деловое счастье» | dsprof.ru! Присоединяйтесь к сообществу экспертов Business Lead | 2lead.ru!

Статья также была размещена на сайте ГБУ "Малый бизнес Москвы".


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK