Социальная мобильность и гибкие навыки (soft skills). Время действовать

Прочее Деловое счастье Сергей Немов. Тренды. Возможности 04.10.2022

Во времена перемен социальная мобильность усиливается - открываются дополнительные возможности, сделать карьеру становится проще. И наоборот, цена ошибок возрастает. Если поставите себе цели и будете последовательно к ним двигаться, социальные лифты улучшат Ваше положение в обществе. Гибкие навыки помогут на пути к успеху.


Факторы социальной мобильности

Факторы, ускорившие социальную мобильность (как вверх, так и вниз по социальной иерархии) в России и мире, - катализаторы неопределенности и перемен:

  1. Чрезвычайные психологические нагрузки. Высокий темп изменений и уровень неопределенности. Не все могут быстро адаптироваться к новым обстоятельствам, принимать правильные решения в таких условиях. 

  2. Пандемия COVID-19. Включая воздействие на физическое здоровье людей и экономику (производственные, транспортные связи).

  3. Экономико-финансовый кризис. Раздел мира на макрорегионы. Начались глобальные структурные изменения. Санкции и контрсанкции. Вместо единой долларовой системы мир распадается на макрорегионы/валютные зоны. Пока эксперты выделяют несколько лидеров таких зон: США, Китай, Россия, Индия. 

Передовые технологии требуют высокого разделения труда и тесных международных связей. Сейчас эти связи нарушаются, что с высокой степенью вероятности усложнит создание и развитие передовых технологий. 

Практически во всех странах наблюдаются высокая инфляция (что ведет к обнулению пассивов/долгов и активов), падение ВВП и уровня жизни населения, рост популярности левых политических взглядов. Некоторые эксперты говорят о “Величайшей экономической депрессии”, которая уже началась, прогнозируют обвалы финансовых рынков уже в ближайшие месяцы. С высокой степенью вероятности можно прогнозировать рост налогов и увеличение государственного сектора экономики.

  1. Ротация чиновников и олигархов в России. Возраст многих из них близок к пенсионному. Власть и собственность начали переходить к преемникам – через выборы, переход собственности по наследству и так далее. Соответственно, будут обновляться социальные группы, связанные с этими чиновниками и олигархами. 

Кроме того, с высокой степенью вероятности произойдет замена элит, представляющих интересы Запада, на лояльных властям. Что в свою очередь затронет специалистов среднего и младшего уровня. Одним из критериев отбора является их отношение к СВО. Не забываем при этом про эмиграцию части специалистов и изменения в связи с частичной мобилизацией. 

  1. Изменение экономики и новые методы работы. Социальные изменения. Переход к постиндустриальной экономике и новым формам занятости. Проектная занятость применяется чаще. Внедряются новые технологии, методы работы. 

Практически во всех развитых странах происходит старение населения (уменьшение числа людей трудоспособного возраста, рост числа людей пенсионного возраста).  Изменение систем ценностей - особенно у людей молодых поколений. 

Демографическая яма в России. На рынок труда вышло малочисленное поколение 90х. Из-за этого работодатели могут пересмотреть свое отношение к работникам 40-50 лет, которых ранее старались не нанимать.

Социальная мобильность — изменение индивидом или группой места, занимаемого в социальной структуре (социальной позиции), перемещение из одного социального слоя (класса, группы) в другой (вертикальная мобильность) или в пределах одного и того же социального слоя (горизонтальная мобильность). Понятие социальной мобильности близко по значению к понятию социального лифта или карьеры

Новые методы управления и гибкие навыки будущего. Основания для оптимизма

Всё более важную роль для достижения успеха (во всех видах деятельности) играют гибкие навыки: коммуникативные, интеллектуальные, волевые, лидерские. В том числе поэтому сейчас значение таких надпрофессиональных навыков трудно переоценить: их наличие будет помогать, их отсутствие будет создавать сложности каждому современному человеку. 

Не всем хватает критического мышления и системности, чтобы понимать происходящие процессы (большие информационные нагрузки), быстро корректировать стратегию действий. Далеко не все могут принять новый темп жизни, коммуницировать и эффективно действовать в новых условиях. Говорят, гибкие навыки человек получает от рождения. Действительно, у всех людей разные способности. Но все-таки тренировать эти навыки можно, с учетом индивидуальных особенностей каждого. 

Кроме того, хорошим способом компенсировать неразвитость некоторых гибких навыков является работа в команде - помощь друга или коллеги, у которого такие навыки имеются.

Список лифтов социальной мобильности:

Экономические организации, бизнес

Политический лифт и государственная служба

Пресса, телевидение, радио

Армия, другие силовые организации

Искусство

Учебные и научные организации

Религиозные организации

Семья и брак


Мое мнение

Отдельно хочу обратиться к людям, которые жили не в свое время: у вас были развиты гибкие навыки, именно поэтому вам было сложно жить в мире, где ценились жесткость и напор. Приходит ваше время. Берите инициативу в свои руки! Создавайте и внедряйте новые правила, системы - более открытые и справедливые. 

Доброту часто путали со слабостью - теперь взгляды многих изменились и быть добрым стало "круто". Мы наблюдаем и участвуем в революционных глобальных изменениях систем ценностей, а также методов работы.

Ну, и конечно, важно знать свои сильные и слабые стороны. Расширять перечень деловых контактов. Регулярно учиться, совершенствовать свои профессиональные и надпрофессиональные навыки. Главное достоинство ума - его гибкость!

Трансформация экономики и рынка труда продолжаются, тенденции будут усиливаться. Те, кто быстрее адаптируются к новым правилам, станут успешнее. Действуйте эффективно! Используйте максимум возможностей!

Наши публикации и методы обучения учитывают актуальные направления развития. Прокачивайте свои навыки в нашем Учебном центре «Деловое счастье» | dsprof.ru! Присоединяйтесь к сообществу экспертов Business Lead2lead.ru!


Вам также может быть интересно:

Тренды. Почему скорости изменений так выросли

Soft skills - гибкие навыки будущего. Список 

Адаптивность. Принять темп нового времени 


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK