Суды начинают работать, но юристов и стороны из самоизоляции не выпускают

Юридический консалтинг Стечкина Анастасия 12.05.2020

Итак, с 12-го мая 2020 года начинает работу Мособлсуд.

На сайтах районных судов МО информации пока нет (Химки, Мытищи, Реутов, Балашиха, Солнечногорск -- информация о работе только до 11 мая).

Мосгорсуд и районные суды Москвы продлевают ранее существовавший режим до 31 мая.

АСМО, АСМ, ФАСМО работу возобновляют (маски, перчатки, только участники и по.)

По АСМО И ФАСМО есть информация о возможности проведения заседаний с помощью системы "картотека мой арбитр".

По девятому ААС информации на сайте пока нет.

Возникает резонный вопрос: юристам, за исключением адвокатов и их помощников, работать запрещено по-прежнему. Даже сотрудникам адвокатских бюро также не предоставлено право возобновить работу. Про "вольных стрелков", самозанятых и пр. и говорить нечего.

Даже у самих сторон нет возможности посетить суд. Нет разрешения возобновить работу юристам организаций, чья деятельность приостановлена (наряду с сотрудниками, обеспечивающими выплату зарплаты).

Пропусков "в суд" с неограниченным количеством раз в неделю -- нет.

В довершение всего отменяется возможность получения пропуска по смс.

Что делать иногородним сторонам и представителям?

Понятно, что дела можно просить отложить на основании отсутствия пропуска у стороны и представителя, но кто этого хочет и кому это будет удобно?

Власти Москвы и Подмосковья забывают, что на территории города находятся суды, на которые их указы не распространяются. Созданы серьезные препятствия в доступе граждан и организаций к правосудию.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK