Девальвация доллара. Обвал финансовых рынков откладывается

Финансовый консалтинг Немов Сергей 06.10.2021

Объем долларов США (основная мировая резервная валюта) с 2008 года увеличился почти в 3 раза. Начиная с весны 2020 года в США ускорился рост цен, и в 2021 году даже официальная инфляция стала максимальной за последние 30 лет. С учетом этого можно говорить о девальвации доллара США. Все основные центры (Европа, Англия, Япония) также провели/проводят эмиссию – объем денег увеличился, пропорции между валютами сохранились. Аналогично с прочими валютами. Поэтому курс доллара по отношению к другим валютам не изменился, а колеблется в средних значениях за последние три года.

Эмиссия и девальвация валют позволяют легче обслуживать долги. Но из-за дальнейшей эмиссии (Количественное смягчение - Quantitative Easing или QE) ситуация может выйти из-под контроля. По мнению экспертов, начавшееся сокращение денежного стимулирования также может усилить нестабильность на финансовых рынках.

Государственный долг США вырос за последние 10 лет более чем в 2 раза. Рынки ценных бумаг перегреты. Финансовая нестабильность может привести к существенным изменениям в экономике всех стран уже в ближайшее время. Может произойти "идеальный шторм", которого не было 100 лет или вообще никогда не было. Последствия затронут все компании и домашние хозяйства.

Теперь подробнее.

Бреттон-Вудская система, Рейган и Гринспен

США стали главными бенефициарами Второй мировой войны. Бреттон-Вудская конференция в июле 1944 года закрепила статус доллара как ключевой валюты. Новый порядок пришел на смену финансовой системе, основанной на «золотом стандарте». США получили мощный инструмент, особое положение и влияние в мировой системе финансов. Америка и американские рейтинговые агентства решали, кому выдавать кредиты, а кому нет, и на каких условиях.

В 80х годах началась эпоха дешевых денег, которую связывают с именем президента США Рональда Рейгана («рейганомика»). В октябре 1987 года случился крах финансовых рынков, и глава Федеральной резервной системы Алан Гринспен «запустил печатный станок». Кредиты и платежеспособный спрос, основанный на этих кредитах, поддерживали развитие экономики. Вместе с ростом уровня жизни росла закредитованность.

По мнению многих экспертов, останавливать «печатный станок» надо было сразу после распада СССР, но власти США и ФРС этого не сделали. Монетарное стимулирование экономики через эмиссию доллара продолжается и сейчас. Пандемия лишь ускорила этот процесс.

Ценные бумаги, криптовалюты

Существенная часть триллионов напечатанных долларов попадает на финансовые рынки, не в реальную экономику. Криптовалюты пользуются популярностью - эти «частные валюты» ничем не обеспечены, контролируются организаторами криптоплощадок, которые могут исчезнуть за один день. Например, так произошло с турецкой криптовалютной биржей Thodex - основатель биржи сбежал из страны, взяв с собой $2 млрд средств инвесторов.

Индексы ценных бумаг в 2021 году били рекорды. Лето 2021 года называют «золотым веком для инвестирования». Предприниматели и обычные граждане играют на биржах. Бизнесмены вкладываются в финансовые рынки, не начинают новые проекты в реальной экономике. Зачем рисковать и нервничать с собственным бизнесом, когда стоимость акций растет? Граждане уже чувствуют нестабильность и предпочитают копить, а не тратить, – поэтому в реальную экономику денег поступает меньше.

Обвал финансовых рынков может произойти в 2021-2022

Многие скажут, почему такая ситуация не может длиться еще 10-20-30…100 лет? Ведь всех всё устраивает - например, Россия получает свою часть прибыли в основном через экспорт природных ресурсов. Доллар еще долго будет единым эквивалентом, финансовые рынки будут бесконечным источником прибыли, а США останутся главными на планете. Крушение доллара обещают уже 20 лет, но ничего не происходит. Другие ответят: империи не существуют вечно, время почти истекло.

Сначала обвалятся финансовые рынки, после этого может начаться демонтаж мировой долларовой системы. Несколько причин, почему это может произойти в течение ближайших двух лет:

1. Экономическая и финансовая модели США достигли своих пределов.

Возможно, США уже сейчас попали в патовую ситуацию, когда любые действия ведут к большей нестабильности. По оценкам экспертов, сохранение низкой процентной ставки и дальнейшая эмиссия долларов делают инфляцию неконтролируемой. А при повышении ставки американские компании, граждане и само государство не смогут обслуживать накопившиеся долги. Диспропорции нарастают. В 2021 году даже официальная инфляция стала максимальной за последние 30 лет (на самом деле уровень инфляции еще выше). Большая часть напечатанных долларов попадает на финансовые рынки. Недвижимость, в первую очередь в Америке, дорожает. Эффективность капитала в реальной экономике падает. Объем денежной массы в США с 2008 года увеличился почти в 3 раза (график показателя М2 приведен ниже). Государственный долг США вырос за последние 10 лет более чем в 2 раза. Динамика очевидна и понятна.

2. США утратили безусловное лидерство.

Влияние Америки как сверхдержавы, особый статус доллара во многом основаны на современных технологиях, экономике и финансовых инструментах. И на согласии стран с безусловным лидерством этой страны. Сейчас лидерство США всё чаще ставится под сомнение. Например, Китай больше не намерен быть только фабрикой и «младшим братом» Америки. Не исключаю, что противостояние США и Китая даже может перерасти в гибридную войну в юго-восточной Азии. Вместе с этим, грядущий финансовый кризис в Америке непосредственно отразится на всей глобальной экономике, включая экономику Китая.

Россия во многом восстановилась после распада СССР и открыто оппонирует США. Нет единства Америки и Европы. Доля США в общем объеме мирового ВВП с середины 20 века сократилась более чем в 2 раза. Многим странам не подходят культурные и нравственные ценности США. Единого врага западного «свободного мира» в лице СССР больше нет, а попытки назначить Китай и Россию главными врагами человечества вместо СССР пока скорее безуспешны.

Справедливость глобальной долларовой системы вызывает вопросы. С таким положением мирились только когда все страны получали хотя бы часть прибыли от эмиссии долларов. Сейчас эффективность каждого дополнительного миллиона напечатанных долларов падает – эмиссия генерирует всё меньше прибыли. Финансовые потоки иссякают.

3. Создание альтернативных финансовых механизмов уже началось.

В последние годы некоторые страны последовательно и активно увеличивали запасы золота в своих резервах (например, Россия и Китай увеличили запасы в 2-3 раза). Золото – эквивалент, который был всеобщим до середины 20 века, до эпохи доллара. Одновременно страны развивают собственные платежные системы, независимые от США. И расчеты с использованием своих валют. Например, по мнению некоторых аналитиков, Россия готова к отключению от SWIFT, – катастрофических последствий это не вызовет. Показательным также можно считать конфликт российской платформы Wildberries с западными системами VISA и Mastercard, который произошел совсем недавно. Социальные выплаты и кэш-беки из государственного бюджета за путешествия внутри России сейчас поступают на карту МИР. Это только видимая часть айсберга, о большинстве изменений мы узнаем только постфактум.


Мое мнение

В 2020 году я написал пост, в котором указал на утрату США непоколебимого мирового экономического и военного могущества, а также на возможность «серьезных беспорядков» после выборов президента США. Беспрецедентные беспорядки произошли - штурм Капитолия.

С высокой степенью вероятности можно утверждать, что глобальной экономике и финансам предстоят перемены уже в течение ближайших лет. Перемены кардинальные. Вместо разрушающейся долларовой системы нужно будет создавать новую, в том числе определять границы региональных валютных зон. Такие изменения несут не только риски, но и возможности.

Мое мнение: события, сопоставимые по масштабу с глобальной эпидемией COVID-19 и турбулентностью на финансовых рынках, будут теперь происходить чаще. Старые правила перестают работать. Появляется необходимость в нестандартных решениях. Время действовать эффективно в новой реальности.


Трансформация экономики и рынка труда продолжаются, тенденции будут усиливаться. Те, кто быстрее адаптируются к новым правилам, станут успешнее. Действуйте эффективно! Используйте максимум возможностей!

Наши публикации и методы обучения учитывают актуальные направления развития. Прокачивайте свои навыки в нашем Учебном центре «Деловое счастье»! dsprof.ru





Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK