Минимально жизнеспособное сообщество - Minimal Viable Community (MVC). Пример заполнения формы Community Canvas

Менеджмент Прочее Немов Сергей 31.05.2023

Что означает термин "минимально жизнеспособное сообщество (комьюнити)" / Minimal Viable Community (MVC)? Что самое главное? Как заполнить форму Community Canvas Minimum Viable Community?


MVP и MVC

Начнем с термина "сообщество", регулярно привожу его в своих текстах. Сообщество/комьюнити - это группа людей более 3х человек, объединенных общими интересами (объединившихся вокруг идеи, продукта или бренда), регулярно взаимодействующих онлайн и/или офлайн.  Вознаграждение за участие в сообществе не выплачивается, но материальная заинтересованность у участников все-таки может быть.

Всем хорошо известна аббревиатура MVP. Минимально жизнеспособный продукт (англ. minimum viable product, MVP) — продукт, обладающий минимальными, но достаточными для удовлетворения первых потребителей функциями. Основная задача — получение обратной связи для формирования гипотез дальнейшего развития продукта. Сбор информации от MVP зачастую дешевле, чем разработка продукта с большим количеством функций. Это позволяет снизить затраты и риски, если продукт не заработает, например, из-за неверных предположений. Также может включать проведение предварительного анализа рынка. С учетом указанного выше перейдем к термину "минимально жизнеспособное сообщество".

Минимально жизнеспособное сообщество (англ. minimal viable community, MVC) - это сообщество, обладающее минимальными, но достаточными функциями. Как минимум это группа людей:

- состоит из более трех человек, 

- участники объединены общими интересами (объединились вокруг идеи, продукта или бренда),

- регулярно взаимодействуют онлайн и/или офлайн,

- вознаграждение за участие в сообществе не выплачивается.


Community Canvas Minimum Viable Community. Пример заполнения формы

Авторы формы Canvas расширили значение термина "минимально жизнеспособное сообщество", включив в него все цели и правила сообщества. Форма состоит из 9 разделов, которые необходимо заполнить: цели, идентичность, ценности, определения успеха, опыт, роли, правила, управления, взаимодействие. Размещена на сайте https://community-canvas.org

Пример заполнения формы Community Canvas Minimum Viable Community:

Cкачать


Дополнительное значение - «поп-ап» комьюнити

Еще одну точку зрения на термин "Minimal Viable Community" дает эксперт по сообществам Дарья Сталь:

"Сообщества всё ещё могут приносить пользу, даже если у них очень короткий срок жизни. В профессиональном сообществе Guild в 2022 году много дискутировали на тему минимально жизнеспособных сообществ (Minimal Viable Community — MVC). И они прогнозируют, что такие краткосрочные «всплывающие» сообщества (термин пошел от поп-ап уведомлений) будут одним из трендов в 2023 г.

В чем преимущество таких комьюнити? По сути, они могут выполнять все те же функции, что и любое онлайн-сообщество, но предназначены для быстрой организации за считанные минуты. Участники собираются ради какой-то конкретной цели, быстро осваиваются и погружаются в тему, что-то делают. А по достижении цели сообщество так же быстро сворачивается.

Здесь мне хочется заметить, что не каждый быстро собранный чат будет сообществом или его частью. Я бы сказала, что «всплывающие» сообщества реально хороши как идея для совместной деятельности: например, организации поисков людей, благотворительных акций, совместных путешествий. Мы соберёмся разок с группой людей, на часть из них потом подпишемся в соцсетях, но в целом в большой долей вероятности не будем больше поддерживать регулярные отношения. Однако при следующей встрече мы будем помнить, что с таким-то человеком уже ранее что-то делали вместе — а если помним, значит, слабые социальные связи работают, и нас еще можно назвать частью какого-то комьюнити.

Бизнес может собирать такие краткосрочные сообщества для организации мероприятий, обучения, для кастдева продуктов, каких-то исследований. Будет ли он это грамотно использовать, чтобы не растерять эффект при роспуске чатика? Посмотрим".


Вам может быть интересно:

Документ для создания сообщества от CommunityHood

Перевод: Илья Пономарев @allegium


Название сообщества

(как бы вы назвали свое сообщество)
Ответ:


Цель сообщества

(зачем вы создаете это сообщество? чего вы стремитесь достичь с помощью своего сообщества?)

Ответ:


Миссия и видение сообщества

(Миссия сосредоточена на сегодняшнем дне и на том, что сообщество будет делать в краткосрочной перспективе. Видение фокусируется на завтрашнем дне и на том, каким вы (или организация) хотите, чтобы сообщество стало в конечном итоге)

Миссия: 

Видение: 


Кто является вашим целевым участником?

(какая аудитория с наибольшей вероятностью присоединится к вашему сообществу в начале, напишите как можно больше характеристик)
Ответ:


Какую пользу получат участники после присоединения к вам?
(перечислите ряд преимуществ, которые участники получат после присоединения к вашему сообществу)

Ответ: 


Какую выгоду вы (или ваша организация) получите от сообщества?
(перечислите некоторые преимущества, которые вы получите после создания сообщества)

Ответ: 


Как вы собираетесь привлечь первых 500-1000 участников? Выберите как минимум 3 канала и укажите стратегию для каждого из них.

(опишите growth hacks, которые вы внедрите, чтобы привлечь первых участников в сообщество)

Ответ:


Что участники будут делать каждый день (или каждую неделю) в сообществе? Перечислите как можно больше уникальных активностей

(опишите наиболее повторяющиеся примеры активностей в вашем сообществе, которые нравятся большинству участников)

Ответ:


Что участники будут делать каждый месяц (или каждый квартал) в сообществе? Перечислите как можно больше уникальных активностей

(опишите несколько активностей или событий, которых будут с нетерпением ждать участники сообщества)

Ответ:


Что участники будут делать каждый год в сообществе? Перечислите как можно больше уникальных активностей

(опишите несколько событий или активностей, которые будут уникальными для вашего сообщества, что придаст участникам сильное чувство принадлежности)

Ответ:


Если бы вам пришлось монетизировать ваше сообщество, как бы вы это сделали? Перечислите как можно больше уникальных активностей

(подумайте об аспектах, за которые участники будут готовы платить, или о способе, с помощью которого сообщество может создать ценность для третьей стороны за пределами сообщества) 

Ответ:


Критерии отбора

(составьте список по крайней мере из двух критериев, которые определят идеальную аудиторию для вашего сообщества)
Ответ:



Фаза 2


Краткая презентация

(Представьте своё сообщество идеальному участнику в 5-10 словах)


Правила и инструкции для вашего сообщества

(Опишите как минимум два аспекта для каждого раздела)

Ответ:


Описание сообщества

(Напишите один ясный и понятный абзац для размещения на платформах сообщества, веб-сайте и в социальных сетях)



Примеры ответов

Этот шаблон был использован при запуске CommunityHood — сообщество создателей сообществ. Вот ссылка на ответы на вопросы, приведенные выше. Не стесняйтесь ознакомиться с ними, чтобы понять подход при ответе на эти вопросы. Старайтесь делать это только после того, как вы самостоятельно ответите на все вопросы, иначе ответы могут сильно повлиять на ваши формулировки и представления.


Вам также может быть интересно:

Словарь комьюнити-менеджера

Типы сообществ


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK