Как личный бренд помогает в работе

Менеджмент Аутсорсинг и консалтинг Лысова Татьяна 02.12.2020

В американском бизнес-контексте термин личный бренд активно используют в практическом смысле уже давно, а точнее ― с 1997 года, когда понятие впервые было употреблено журналистом Томом Петерсом для его статьи Fast Company.

А вот в Россию это понятие пришло не так давно.

Давайте попробуем разобраться, что такое личный бренд и как он работает.

В настоящее время мы видим успехи многих людей, которые стали успешны и известны благодаря формированию и развитию своего личного бренда.

В мировой практики есть очень хорошие примеры грамотного личного бренда:

  • Стив Джобс. Человек, который мог продавать продукты просто своим именем. И это приносило ему лично и его компании огромные доходы. Джобс – «отец цифровой революции». Его образ соткан из сильного характера, харизматичности, простоты и аскетизма.
  • Билл Гейтс. Гейтс давно не руководит Microsoft, но стойко ассоциируется с этой компанией. Он образ технологической революции конца XX века.
  • Олег Тиньков. Тиньков часто использует своё имя в маркетинге. Прежние успешные проекты он закрывал или продавал, но с «Тинькофф-Банком», похоже, всё надолго.
  • Евгений Касперский. Человек-синоним компьютерной безопасности. Антивирусные продукты Kaspersky популярны везде, а сам Касперский  – ведущий специалист в IT-сфере.

Нет какого-то емкого и общепринятого определения личного бренда.

Простыми словами, личный бренд — это мнение малознакомых и посторонних людей, которое они сложили, исходя из информации о вас, но  которые не знают вас лично.  Это инфополе вокруг вашей персоны, которое диктует другим, что им нужно думать о вас, вашей работе и вашей жизни.

Личный бренд — инструмент продаж ваших знаний, умений и опыта.

Кому нужно работать с личным брендом

Есть три категории людей, которым надо заботиться о своем личном бренде:

Бизнесмены.

Фрилансеры.

Работники на  высоких должностях, узкие специалисты.

Бизнесмены. Бизнесмены больше всех нуждаются в личном бренде. Для них известность в своих кругах, экспертность и опыт — прямые возможности для заработка. Если у вас развит личный бренд, вы сможете работать с крупными инвесторами, заключать выгодные контракты, а ваши клиенты будут знать о вашем продукте просто потому, что его сделали вы.

Фрилансеры. Это работники, которые зависят от того, что о них говорят другие. Личный бренд в профессиональном сообществе дает известность за его рамками. Плюс это прямые бонусы от коллег. Самый банальный пример: кто-то не справляется с загрузкой, и когда заказчик у него спрашивает «а кого вы бы могли мне посоветовать», советуют того человека, которому доверяют. И доверие — следствие личного позиционирования.

Для фрилансеров личный бренд — возможность получать заказчиков высокой ценовой категории. 

Работники. Не каждому из обычных профессий нужен свой бренд. Например, кассир или кладовщик  вряд ли в нем нуждаются. Он подойдет только тем, кто либо занимает руководящую должность, либо хочет быть более востребованным специалистом при большой конкуренции на рынке .

Вывод: Личный бренд повышает доверие. Люди активнее покупают у других людей, чем у абстрактных брендов. Из доверия вытекают продажи и новые партнёры. А если вы наемный работник, вы быстрее найдете более высокооплачиваемую работу, нежели ваши конкуренты.

Из чего состоит личный бренд

Экспертность

Это ваш опыт, навыки, портфолио. То, что хотят получить в конечном итоге клиенты и работодатели.

Репутация

Когда ваша аудитория верит вам безоговорочно. Вы всегда подтверждаете свои слова действиями. Репутация — это второй по важности пункт после экспертности. Её можно испортить одной мелкой оплошностью, а завоевать заново — сложно. Поэтому важно следить за тем, что вы делаете, что говорите, как выглядите.

Популярность

Создание популярности — это тоже работа и неотъемлемая часть развития личного бренда. О вас должны знать все потенциальные клиенты и коллеги.

6 шагов для создания личного бренда

Итак, личный бренд — это образ. Прежде всего вы должны иметь ясное представление о том образе, который вы будете формировать в глазах общественности. При этом вам следует не просто создавать этот образ, но и соответствовать тому облику, который вы создадите.

Выберите профессиональную область, в которой вы разбираетесь лучше всего.

Определите, кто ваша целевая аудитория, ваши потенциальные клиенты  и партнёры. Образ, который вы создаёте, должен отвечать ожиданиям вашей целевой аудитории.

 Составьте подробный портрет ваших идеальных клиентов, которые приносят вам больше всего прибыли. Вам необходимо понимать, где они проводят время, что читают, какие каналы смотрят, где общаются.

Развивайтесь, качайте свою экспертность: читайте книги не только по вашей, но  и смежным сферам, повышайте свою эрудицию, изучайте иностранные языки — станьте человеком, с которым интересно общаться.

Мелькайте везде, где есть ваши коллеги и потенциальные клиенты: участвуйте в выставках и конференциях. Выступайте, тренируйтесь говорить на публике.

Давайте свои комментарии, пишите статьи в профильных СМИ. Опишите свои классные кейсы, расскажите об ошибках, дайте советы.

  • Нетворкинг. Нетворкинг – это что-то среднее между искусством и наукой построения профессиональных отношений, но лишь у немногих из нас это получается делать естественно. Есть много прекрасных причин для нетворкинга, и главное – чем больше людей вы встречаете, тем больше круг ваших знакомств и больше шансы на нахождение лучших клиентов, партнеров, работодателей или работников.
  • При этом в сути нетворкинга лежит выстраивание доверительных и долгосрочных отношений с людьми и взаимопомощь.
  • Продвигайтесь в социальных сетях. Для соцсетей подойдут следующие виды контента:
  • посты, где выражено мнение эксперта и даны рекомендации, полезные советы;
  • обзоры, открытия;
  • кейсы клиентов, комментарии и отзывы к ним;
  • видеоуроки, записи мероприятий по темам, интересующим вашу аудиторию;
  • посты, где излагается личный взгляд на экономические, социальные, политические события текущей жизни;
  • рассказы, построенные на личной истории и воспоминаниях, — сторителлинг;
  • фотографии с семьей, друзьями в нерабочей обстановке;
  • мотивирующие рассказы о любимых фильмах, книгах, о ваших увлечениях.

Важное условие работы с соцсетями: 

  • постоянное обновление контента
  • корректное и уважительное общение в соцсетях, независимо от того, какую тему вы обсуждаете
  • корректные фото , особенно личного характера.

Не забывайте, что сейчас работодатели часто мониторят соцсети кандидатов при приеме на работу. А также вас видят и читают ваши потенциальные клиенты и партнеры. 

И пусть ваш личный бренд работает на вас!


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK