Содержание

I. Тренды налогового контроля

  1. ФНС напомнила источники рисков при работе c «самозанятыми»
  2. Налоговый «климат-контроль» - новый инструмент для самоконтроля и проявления должной осмотрительности
  3. ФНС России призывает общественные организации проверять чеки в общепите

II. Новости налогового законодательства

  1. Минфин предлагает облагать НДС «по покупателю» любые услуги иностранных поставщиков
  2. Изменится порядок предоставления льготы по НДС при ввозе технологического оборудования
  3. НДС на апартаменты может вернуться

III. Актуальные письма Минфина и ФНС России

  1. ФНС о налоге на имущество в отношении оборудования внутри здания
  2. Минфин разъяснил порядок налогообложение доходов ИП на ОСНО с 2021 года
  3. Применение общепитом пониженных страховых взносов в 2022 – 2023 гг.

IV. Важное для бизнеса из мира права

  1. Банк России повысил ключевую ставку до 7,5%
  2. С 30.10.2021 года по 07.11.2021 года установлены нерабочие дни
  3. Поручения Президента РФ о разработке дополнительных мер поддержки бизнеса

I. Тренды налогового контроля

1. ФНС усиливает контроль за «самозанятыми» работниками

ФНС России планирует внести пакет изменений в приказ от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок». В письме от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@ ФНС указала, что в пакет изменений также войдут характерные признаки применения схем уклонения от налогообложения, связанных с привлечением "самозанятых" в целях незаконной оптимизации страховых взносов и НДФЛ.

ФНС выделяет две группы таких признаков:

1. Организационная зависимость "самозанятого" от заказчика

‒ Заказчик «обязывает» работать в качестве "самозанятого";

‒ "самозанятые" распределены по направлениям деятельности «Заказчика»;

‒ "самозанятые" подчиняются режиму работы Заказчика;

‒ Заказчик непосредственно руководит и контролирует работу "самозанятых"

2. Инфраструктурная зависимость "самозанятого" от заказчика: «самозанятый» использует материальные ресурсы "Заказчика"

Также маркерами, указывающими на использование схемы уклонения от налогообложения, являются порядок оплаты услуг «самозанятых», учета таких доходов по аналогии с заработными платами.

Выявление таких признаков указывает на то, что «самозанятые» не осуществляют самостоятельную предпринимательскую деятельность.

Письмо ФНС России от 16 сентября 2021 г. № АБ-4-20/13183@

2. Налоговый «климат-контроль» - новый инструмент для самоконтроля и проявления должной осмотрительности при проверке контрагентов

ФНС России готовит для налогоплательщиков новый сервис – налоговый «климат-контроль». Он позволит, во-первых, самостоятельно оценивать риски выездной налоговой проверки по 12 параметрам и получать рекомендации по снижению налоговых рисков, а во-вторых, обмениваться налоговой тайной с контрагентами по принципам социальной сети. Иными словами, организация сможет раскрывать свою налоговую информацию по запросу контрагента через данный сервис.

В настоящее время проявление должной осмотрительности при выборе контрагента является одним из ключей к спасению от доначислений штрафов в связи с применением налоговиками статьи 54.1 НК РФ. Это особенно актуально в связи с тем, что как правило при проведении налогового контроля от действий недобросовестных поставщиков страдают прежде всего заказчики.

Источники: ВедомостиРБК

3. ФНС России призывает общественные организации проверять чеки в общепите

ФНС России приглашает общественные организации принять участие в проекте по обелению отрасли общественного питания. Самый распространенный способ сокрытия выручки в общепите – это имитация кассового чека, когда посетителю кафе или ресторана приносят похожий на чек счёт с QR-кодом. Основное отличие такого «псевдочека» в том, что QR-код чека переводит на сайт оплаты «чаевых» и такой чек не попадает в базу ФНС. В случае выявления такого факта посетитель может подать жалобу через мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».

С начала проекта в феврале текущего года средняя выручка одного налогоплательщика в месяц увеличилась в 1,5 раза с 1,4 млн рублей до 2,1 млн рублей в августе.

Таким образом уже сейчас всем владельцам предприятий общественного питания стоит задуматься о том, что любой клиент может сыграть роль налогового инспектора.

В нашем обзоре за сентябрь этого года мы писали о новой версии законопроекта об оперативном контроле за применением КТТ, который может быть принят уже в этом году.

Источник: ФНС России

II. Новости налогового законодательства

1. Минфин предлагает облагать НДС «по покупателю» любые услуги иностранных поставщиков

В Основных направлениях налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 год Минфин России предлагает облагать НДС «по покупателю» любые услуги иностранных поставщиков.

В Минфине считают, что данное изменение исключит споры о месте реализации услуг. При приобретении любых услуг у иностранных поставщиков российскими организациями и ИП, НДС всегда будет подлежать уплате российским лицом в качестве налогового агента. Вместе с тем не исключается возможность постановки иностранного поставщика на учет в налоговых органах в РФ для самостоятельной уплаты налога.

Основные направления налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 год

2. Изменится прядок предоставления льготы по НДС при ввозе технологического оборудования

В Госдуме в 1-ом чтении рассматривается законопроект № 542-8, предусматривающий представление в таможенные органы заключения об отнесении продукции к промышленной продукции, не имеющей произведенных в РФ аналогов, выданного Минпромторгом России в соответствии с постановлением Правительства РФ от 20 сентября 2017 г. № 1135

Без указанного заключения получение освобождения по НДС в отношении ввозимого технологического оборудования будет невозможно.

Данное изменение связано с тем, что без комплексного анализа не представляется возможным определить, относится ли ввозимое оборудование к оборудованию, поименованному в Перечне (см. Постановление Правительства РФ от 30.04.2009 N 372)

Законопроект № 542-8 О внесении изменения в статью 150 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части освобождения ввозимого технологического оборудования и электронной продукции от взимания налога на добавленную стоимость)

3. НДС на апартаменты может вернуться

В Основных направлениях налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 год Минфин России предлагает вернуть НДС на услуги застройщиков апартаментов по договорам долевого строительства.

НДС для застройщиков по договорам долевого участия (ДДУ) был отменен в 2010 году, за исключением возведения объектов, предназначенных для производства товаров и оказания услуг.

Если инициатива обретет реальные формы, стоит ждать очередного повышения цен на недвижимость.

Основные направления налоговой, бюджетной и таможенно-тарифной политики на 2022–2024 год

III. Актуальные Письма Минфина и ФНС России

1. ФНС о налоге на имущество в отношении оборудования внутри здания

ФНС России направила для использования в работе территориальными инспекциями Определение ВС РФ от 28.09.2021 N 308-ЭС21-6663 по делу N А18-1531/2019.

Судебная коллегия ВС РФ в данном деле пришла к выводу, что факт монтажа оборудования в производственных зданиях и помещениях (цехах), не является основанием для налогообложения такого оборудования налогом на имущество.

Таким образом, такие объекты как производственные линии, а также отдельно стоящие и неподвижно смонтированные станки и другое подобное оборудование освобождается от налогообложения налогом на имущество организаций наравне с прочим движимым имуществом.

Письмо ФНС России от 1 октября 2021 г. N БС-4-21/13969@

2. Минфин разъяснил порядок налогообложения доходов ИП на ОСНО с 2021 года

ФНС России направило нижестоящим инспекциям для использования в работе Письмо Минфина России от 08.10.2021 № 03-04-07/81767 по вопросу налогообложения доходов ИП, полученных от основной деятельности начиная с 1 января 2021 года.

В финансовом ведомстве заключили, что поскольку доходы ИП от осуществления предпринимательской деятельности не поименованы в подпунктах 1 - 8 пункта 2.1 статьи 210 Кодекса, такие доходы относятся к основной налоговой базе, и к ним должны применяться налоговые ставки 13% и 15% соответственно. При этом за ИП сохраняется право уменьшить налоговую базу на величину профессионального налогового вычета по статье 221 НК РФ.

При этом при продаже имущества вне предпринимательской деятельности применяется ставка НДФЛ 13% (п. 1.1 ст. 224 НК РФ), за исключением ценных бумаг и (или) доли (долей) в нем.

Письмо ФНС России от 12.10.2021 № БС-4-11/14449@

Письмо Минфина России от 08.10.2021 № 03-04-07/81767

3. Применение общепитом пониженных страховых взносов в 2022 – 2023 гг.

С 2022 года предприятия общественного питания с численностью более 250 человек смогут применять пониженные тарифы страховых взносов к части выплат, превышающей федеральный МРОТ. Для применения льготы предприятие должно соответствовать двум главным условиям:

‒ сумма доходов не превысила в совокупности 2 млрд. руб.;

‒ доля доходов от основной деятельности (общепит) составляет не менее 70 %.

С 2024 года добавится еще один критерий: начисленные заработные платы работников должны быть не меньше среднемесячной начисленной заработной платы по субъекту.

Организации и ИП, удовлетворяющие данным критериям, с 2022 года смогут применять следующие тарифы к суммам выплат свыше федерального МРОТ: ОПС – 10%, ОМС – 5%, ФСС – 0%.

В нашем налоговом обзоре за июнь-июль 2021 года мы писали о предоставленном с 2022 года общепиту освобождении от НДС, если выручка не превышает 2 млрд. руб.

Письмо от 19.10.2021 № БС-4-11/14783@

IV. Важное для бизнеса из мира права

1. Банк России повысил ключевой ставку до 7,5 %

22 октября 2021 ЦБ РФ принял решение повысить ключевую ставку на 0,75 %. В прошлый раз ключевая ставка была повышена 10 сентября 2021 до 6,75 %.

Банк России допускает возможность дальнейших повышений ключевой ставки на ближайших заседаниях в связи с тем, что инфляция складывается значительно выше прогноза Банка России и по итогам 2021 года ожидается в интервале 7,4–7,9%.

Источник: Банк России

2. С 30.10.2021 года по 07.11.2021 года установлены нерабочие дни

Нерабочие дни установлены на основании Указа Президента РФ от 20.10.2021 №595. Заработная плата на этот период сохраняется. В регионах вправе самостоятельно принять решение о дате начала и окончании нерабочих дней.

Указ Президента РФ от 20.10.2021 N 595 "Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре - ноябре 2021 г."

3. Поручения Президента РФ о разработке дополнительных мер поддержки бизнеса

Правительству РФ необходимо обеспечить условия следующих предложенных Президентом РФ мер:

‒ компании смогут получить разовые гранты в размере одного МРОТ на каждого занятого. Мера будет действовать с 1 ноября и до конца года и распространится на пострадавшие отрасли (спорт, гостиничный бизнес, общепит, сферу дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, развлечений и др.);

‒ перезапуск программы льготного кредитования «ФОТ 3.0». Среднее предприятие (до 250 сотрудников) может получить заем на 40 млн руб.— сумма складывается из расчета 1 МРОТ на занятого за 12 месяцев. Первые полгода компания не оплачивает кредит (грейс-период), в следующий же год — погашает его по ставке 3% при условии сохранения не менее 90% штата. При нарушениях условий кредитования ставка вырастет до рыночной (около 10%).

Обращаем внимание, что программа ФОТ 3.0 пополнится шестью отраслями:

‒ Ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения (ОКВЭД 95);

‒ Образование дополнительное детей и взрослых (ОКВЭД 85.41);

‒ Стоматологическая практика (ОКВЭД 86.23);

‒ Стирка и химическая чистка текстильных и меховых изделий (ОКВЭД 96.01);

‒ Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты (ОКВЭД 96.02);

‒ Предоставление услуг по уходу за детьми (ОКВЭД 88.91).

Источники: КоммерсантъИзвестия

Будем рады ответить на Ваши вопросы


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK