Как вернуть налоговый вычет по ипотеке при отсутствии официального трудоустройства

Юридический консалтинг Костякова Светлана 02.03.2022

Ипотека – шанс приобрести квартиру и жить в ней, даже если у Вас при принятии решении о покупке квартиры на руках нет суммы, способной единовременно покрыть полную стоимость жилья.

Безусловно ипотека имеет ряд плюсов и минусов и перед тем, как решиться на такой шаг нужно проанализировать все «за» и «против». Однако далеко не каждый способен сразу оплатить всю стоимость жилья, а значит ипотека, несмотря на все свои минусы и даже на нынешние реалии (думаю, что про повышение ставок слышал уже каждый) будет актуальна всегда.

Кроме того не следует забывать, что законом закреплено право на возмещение 13% после приобретения квартиры посредством оформления соответствующего вычета.

Для заявления и получения  вычета, необходимо иметь доход с которого удерживается НДФЛ 13%.

В соответствии со ст.217 НК РФ не все доходы физических лиц облагаются НДФЛ. Какие именно облагаются, а какие нет давайте также рассмотрим.

Доходы, облагаемые НДФЛ:

  • от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет;
  • от сдачи имущества в аренду;
  • доходы от источников за пределами Российской Федерации;
  • доходы в виде разного рода выигрышей;
  • иные доходы.

Доходы, не облагаемые НДФЛ:

  • доходы от продажи имущества, находившегося в собственности более трех лет;
  • доходы, полученные в порядке наследования;
  • доходы, полученные по договору дарения от члена семьи и (или) близкого родственника в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (от супруга, родителей и детей, в том числе усыновителей и усыновленных, дедушки, бабушки и внуков, полнородных и неполнородных (имеющих общих отца или мать) братьев и сестер);
  • иные доходы.


Что делать, если у Вас  по каким-либо причинам нет дохода с которого удерживается НДФЛ 13%? (н-р, Вы находитесь в декрете или являетесь пенсионером)?

Сразу отмечу, что для пенсионеров (работающих или неработающих) предусмотрен особый порядок получения имущественного налогового вычета. Какой? Давайте смотреть.

Ряд разъяснений по спорным вопросам дан в письме Минфина России от 21.02.2012 N 03-04-05/7-203 и письме Минфина РФ от 29 марта 2018 г. N 03-04-05/2007 к которым мы и обратимся. И согласно ему, если Вы приобрели квартиру в тот год, когда Вы работали, то Вы, будучи сейчас безработным, сможете вернуть налог. При этом срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами. Однако право налогоплательщика уменьшить налоговую базу на сумму имущественного налогового вычета возникает при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи (с момента регистрации права собственности, при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме) с момента подписания акта приема-передачи или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства.

Можно ли получить налоговый вычет при покупке квартиры позже, когда устроишься на работу? 

Да, можно, поскольку право на получение имущественного вычета не теряется, если Вы по какой-либо не работали в год приобретения квартиры и позже, а впоследствии устроились на работу – имущественный вычет срока давности не имеет.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK