Безопасно ли покупать «входной» НДС?

Юридический консалтинг Донченко Владислав 06.10.2020

В настоящее время в сети Интернет есть множество предложений по «легальному» снижению НДС, путем «рисования» счетов-фактур – так называемого «бумажного» НДС.

Бумажный НДС предполагает получение у контрагента, как правило «однодневки», первичных документов (счета-фактуры, акты выполненных работ и т.д.), подтверждающих предъявление поставщиками «входного» НДС без фактической оплаты, оказания услуг, поставки товаров.

Что вы по факту получаете от продавцов «бумажного» входного НДС? Номера счетов-фактур, выданных фирмами «однодневками», за счет включения которых в книгу покупок снижается сумма НДС к уплате. Также такие «продавцы» НДС готовы отвечать на требования ИФНС. В случае проведения встречной налоговой проверки – ответ на требование. Звучит заманчиво, однако есть серьезные риски, на которые стоит обратить внимание.

С 2015 года на вооружении налоговых органов появился программный комплекс АСК НДС-2, который позволяет проследить всю (!) цепочку контрагентов от производителя до конечного покупателя. Работа АСК НДС-2 основана на сопоставлении данных из книги покупок с данными из книги продаж ваших контрагентов. Для этих целей книги покупок и книги продаж налогоплательщики обязаны предоставлять налоговой в электронном виде вместе с декларацией. Также обращаем внимание, что АСК НДС-2 позволяет выявлять случаи обналичивания денежных средств посредством сопоставления контрагентов в цепочке.

Процедура сопоставления предоставленных данных производится регулярно после сдачи декларации, включая случаи сдачи «уточненок» контрагентами. Таким образом, все цепочки многократно проверяются на предмет расхождений. При этом, нет никаких гарантий, что «серая» компания через месяц не подаст уточненную налоговую декларацию, и ваша счет-фактура не «пропадет» из ее книги продаж, что повлечет выявление расхождения и проведение комплекса мероприятий налогового контроля (запросы в банки, встречные проверки, вызовы на допрос, проведение осмотра территорий).

В случае выявления фиктивных операций, суммы «входного» НДС исключаются из расчета НДС, доначисляется сумма НДС к уплате и пени, а также налогоплательщик привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 20% / 40% от суммы неуплаченного налога.

 Возможности АСК НДС-2 позволяют проверять цепочки контрагентов из более чем 10 звеньев от вашей компании. Как правило, «серые» компании уводят НДС на 3-4 звена и дальше компании или «обнуляются» или перестают сдавать отчетность. После выявления в цепочке такого контрагента «бумажный» НДС превращается в причину расхождения. Выявив расхождение, налоговые органы формируют полную цепочку контрагентов, по которым собирается информация, а ваша компания становится выгодоприобретателем, и к ней будет направлено повышенное внимание.

Кроме проведения ранее указанных процедур налогового контроля налоговый орган может запросить выписки по банковским счетам каждого из участников цепочки и сопоставить реальное движение денежных средств по счетам и операции, отраженные в книгах покупок и продаж. Выявленные расхождения между банковскими выписками и документами налоговой отчетности являются дополнительным подтверждением получения необоснованной налоговой выгоды.

В ходе налогового контроля обычно выявляется, с бумажным «исходящим» НДС имеют массовый адрес регистрации, номинальных директоров, а также не имеют реальных возможностей по исполнению договорных обязательств – типичные признаки компаний «однодневок».

Получив информацию о движении средств по банковским счетам, информацию о расхождениях и выявив признаки «однодневок» у контрагентов, налоговый орган, применяя положения ст. 54.1 НК РФ будет иметь все основания для признания вычетов по НДС необоснованными, доначисления суммы НДС к уплате, а также привлечения налогоплательщика к ответственности.

Таким образом, покупка «бумажного» НДС – операция, которая связана с высокими налоговыми рисками, поскольку в настоящее время налоговые органы имеют развитый инструментарий по выявлению фактов необоснованного занижения налоговой базы.

Также в настоящее время на рынке можно встретить предложения услуг по избежанию налоговой проверки при ликвидации путем продажи доли участия в компании со сменой генерального директора, или путем перевода компании в другой регион со сменой налоговой. Рассмотрим каждую ситуацию в отдельности.

В случае продажи доли участия в компании и смены генерального директора, все действия по ликвидации компании ложатся на плечи новому руководству. Это удобно, однако в случае возникновения вопросов в отношении деятельности фирмы, налоговые органы могут привлечь и старое руководство, запросить пояснения, вызвать на допрос. История изменений компании остается в базе данных.

Что касается перевода фирмы в другой регион и смену налоговой, здесь все не однозначно. Если Ваша компания уже привлекла внимание налоговых органов, могут быть трудности при постановке на учет в другом налоговом органе, а собранные данные по Вашей компании, в особенности решения и акты по проверкам, будут перенаправлены в новую инспекцию.

Подводя итог следует сделать вывод, что предпринимателям не следует доверять предложениям услуг по «гарантированной» оптимизации налогообложения посредством снижения НДС или миграции в другие налоговые инспекции. Современные программные комплексы налоговых органов, а также возможности по получению информации от банков и других государственных органов позволяют выявлять разрывы практически в любых цепочках поставщиков и получать информацию обо всех действиях налогоплательщика и проводимых в отношении него мероприятий налогового контроля.

Таким образом, «следы» оказания услуг по недобросовестной налоговой оптимизации могут быть выявлены налоговыми органами при проведении мероприятий налогового контроля, что повлечет неблагоприятные последствия в виде доначисления сумм налогов, пени и взыскания штрафов. В случае особо крупных сумм неуплаты налогов, может быть применены инструменты привлечения налогоплательщика к уголовной ответственности.

Следовательно, если ранее Вы воспользовались услугами «оптимизаторов» и прикупили себе «входной» НДС, в Вашей организации заложена мина замедленного действия, которая может сработать в любой момент. В случае проверки даже идеально составленная первичная документация не сможет гарантировать Вам неприкосновенность заявленных вычетов.

Налоговая практика Лекс Альянс настоятельно рекомендует использовать законные способы повышения налоговой эффективности, обращаясь за квалифицированной помощью к проверенным специалистам. Если же Вам предлагают встроить в цепочку компанию-пустышку для создания фиктивного документооборота, в этом случае стоит сразу прекращать любые переговоры.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK