Страны G7 вниз. BRICS вверх. Противостояние США и Китая

Прочее Сергей Немов. Тренды. Возможности 11.05.2023

Прошла первая треть 2023 года и можно подвести первые промежуточные итоги (о прогнозах на год я писал ранее 2lead.ru/blog/other/ekonomika-v-2023-godu-trendy ). Дисбалансы в экономиках стран копились давно. Страны - в первую очередь, западные - жили не по средствам, финансируя потребление бесконечной эмиссией резервных валют. Главной из валют был и пока остается доллар США. Росли долги граждан, компаний, государств. Мировой долг за 10 лет вырос на 50%. Многие производства были перенесены в страны с дешевой рабочей силой, Китай стал главной фабрикой на планете. Потребительский рай казался вечным. Но всему приходит конец. На наших глазах глобальная финансово-экономическая система во главе с США разрушается, мир распадается на макрорегионы (валютные зоны).


Страны G7 вниз. BRICS вверх

ВВП стран БРИКС уже превысил ВВП стран Большой Семерки. Россия и Китай перешли к открытому противостоянию с западными странами (AUKUS), которые не желают уступать лидерство. Точнее контроль не желают уступать отдельные западные элиты - финансовые глобалисты, личные интересы которых превалируют над интересами народов США и стран западной Европы. 

Начало 2023 года отметилось громкими банкротствами крупных западных банков. Вероятнее всего, череда банкротств продолжится. Обсуждается возможный дефолт по обязательствам США.

Старая модель: «Мы тратим деньги, которых у нас нет. На товары, которые нам не нужны. Чтобы произвести впечатление на тех, чье мнение нам не важно». 

Нужны новые сбалансированные системы на микро и макро уровнях. Растет значение реальных активов, увеличивается доля государственных секторов в экономиках стран. Развивающиеся страны и региональные объединения приходят на смену доминированию США, единой глобальной экономике


Региональные связи вместо глобальных. Противостояние США и Китая

Эпидемия COVID-19 стала шоком для мировой экономики. СВО на Украине в 2022 году ускорила происходящие процессы. Производственные и торговые связи нарушились, вместо единой глобальной системы разделения труда устанавливаются региональные связи.

Крупнейшие страны начали гонку технологий, в первую очередь военных. Эта гонка потребляет колоссальное количество ресурсов. Ускоряет разрушение глобальной системы разделения труда.

Следующим регионом с масштабными военными столкновениями станет Юго-Восточная Азия

США с их союзниками пытаются диктовать свою волю Китаю, который является их главным соперником в экономике. Россия и Китай понимают риски, неизбежно переходят к более плотному сотрудничеству, в том числе в военной сфере и технологиях (например, объединили данные спутников в единую систему, быстро растет товарообмен). Россия провела масштабные учения в Тихом океане. Индия, арабские страны и ряд других крупных экономик продолжают сотрудничать с Россией, несмотря на давление Запада.

При этом США и Китай критически зависят друг от друга: Америка не может без дешевых товаров из Китая, а Китаю нужны рынки США и Европы (хотя Китай уже активно ищет альтернативы западным рынкам). Перенос производств из Китая в другие страны требует времени и огромных финансовых вложений. Усиливает кризис, которого не было 100 лет.

О возможностях, которые открываются из-за этих изменений, я писал ранее (например, в статье 2021 года «После демонтажа долларовой системы и обвала финансовых рынков» 2lead.ru/blog/finansovyj-konsalting/posle-demontazha-dollarovoj-sistemy ).


Мое мнение

1. Подтверждаю мой прогноз о мощнейшем глобальном финансово-экономическом кризисе. Считаю, что кризис будет углубляться (с периодами временных улучшений), в любой момент может выйти из-под контроля. Затронет все страны, отрасли, компании и домашние домохозяйства. Особенно болезненным падение уровня жизни станет в развитых западных странах и в Китае, развитие которого во много основывалось на выгодах глобальных связей, западных рынках и технологиях.

2. Противостояние между США (с поддержкой стран AUKUS) и Китаем (с поддержкой России) в Юго-Восточной Азии будет усиливаться. Считаю, что крупных военных столкновений избежать не удастся. Война санкций и информационная война уже идут. Передел зон влияния в мире будет происходить примерно до 2030 года.

3. Прогноз по экономическому развитию России в долговременной перспективе (после 2030 года, возможно, ранее ) считаю позитивным. Будет трудно, но у нас получится! Где риски, там и возможности.


Вам может быть интересно: 

Правила человека адаптирующегося, справедливого


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK