Высокие скорости изменений и неопределенность сохраняются. США и блок Китай-Россия начали экономическое противостояние, гонку технологий беспрецедентных масштабов, которые продлятся минимум несколько лет. Власти этих стран скрывают существенную часть статистических данных, манипулируют с цифрами. Политика часто превалирует над экономической выгодой. Поэтому не берусь давать детальные прогнозы на 2023 год с цифрами роста ВВП, уровня инфляции и т.д. В настоящем тексте предлагаю рассмотреть процессы, тренды на период с 2023 по 2030 год.

Что будет с экономикой и финансовым сектором в следующем году? Будет ли рост экономической активности в России и в других странах?


Глобальный финансово-экономический кризис, прецедентов которого не было в истории, будет усиливаться

Уже давно всем здравомыслящим людям стало ясно, что мировые экономические и финансовые системы зашли в тупик. Нужны кардинальные перемены. Я писал об этом в 2021 году. Пандемия COVID-19 стала репетицией распада мира на валютные зоны (макрорегионы). Россия, начав СВО в феврале 2022 года, ускорила все процессы.

Противостояние США (военных альянсов NATO и AUKUS) и блока Китай-Россия стало открытым, будет усиливаться в 2023 году. Остальные страны наблюдают за ситуацией, выжидают, присоединятся к победителю(ям) после. Продолжение распада мира на макрорегионы (валютные зоны) и соперничество этих макрорегионов за лидерство в экономике, в передовых технологиях. Перевод расчетов на национальные валюты – вместо доллара США. Устанавливаются новые транспортные и производственные связи.

Ожидание краха финансовых рынков, рынков акций. Банкротство – начиная от микроуровня, заканчивая дефолтами стран. Большая часть накопленных материальных и нематериальных активов обнулится (кардинально уменьшится) в 2023 году, из-за инфляции и не только. Например, индекс американских акций SPX уже заметно просел.

Попытки остановить изменения и вернуться к системам прошлого раз за разом проваливаются, а новые правила пока не созданы

Роста ВВП в развитых странах и Китае, по моему мнению, ждать не следует. Будет происходить обратный процесс из-за копившихся десятилетиями дисбалансов.

Показатели экономики России 2023 года во многом будут зависеть от глобальных экономических процессов – потому что наша страна является частью мировых рынков. Простых решений нет. Эмиссии доллара США и других валют уже не дают нужных результатов. По оценкам некоторых экспертов экономический кризис будет сильнее, чем во время Великой депрессии. Растет популярность радикальных правых и левых политических взглядов. 


Российская экономика прошла первичный санкционный шок, адаптируется к новым условиям

В 2022 году российская экономика испытала внешнее давление, коснувшееся практически всех секторов и отраслей. Несмотря на это, официальная статистика говорит, что катастрофы удалось избежать. Растут социальные выплаты (пенсии, пособия малоимущим). Деловая активность восстанавливается лучше прогнозов официальных ведомств, а предприятия и организации налаживают работу в новых условиях. Курс рубля стабильный. Большие ресурсы направляются в оборонную промышленность и на обеспечение безопасности во всех сферах деятельности. 

Страны OPEC, крупнейшие экспортеры нефти, неожиданно для многих заняли антиамериканскую позицию, координируют цены и развивают сотрудничество с Китаем, Россией. Китай и Индия расширяют сотрудничество с Россией. Индия - динамично растущая экономика. С высокой степенью вероятности, на следующем этапе Индия вместе с Россией внесут важнейший вклад в создание сбалансированных справедливых глобальных систем будущего. 

В 2022 году был рост инвестиционной активности в России, не характерный для кризисных периодов. В ЦБ объяснили рост инвестиций вопреки санкционному давлению - его драйверами стали импортозамещение и господдержка. В 2023 году бизнес ждет сохранения инвестиций на текущем уровне, показал опрос регулятора. Рост инвестиций я прогнозировал еще весной 2022 года

Объем международных расчетов в рублях удвоился в расчетах за год и составляет 1/3 от всего объема торговых операций России. Вместе с валютами дружественных стран – ½ международных расчетов. Инвестиции в национальной валюте это важнейшее условие для экономического роста нашей страны.

Уровень инфляции к концу 2022 года уменьшился. Массовой безработицы нет. Даже либеральные эксперты в конце года признали, что их весенние прогнозы 2022 года о быстром крахе российской экономики были ошибочными.

В 2023 году с высокой степенью вероятности будет рост внутренних инвестиции, запуск крупных инфраструктурных и промышленных проектов в России (в первую очередь государственных) для обеспечения технологического суверенитета, включая совместные международные проекты - «индустриализация 2.0». Ускоренное развитие оборонной промышленности и технологий, включая кибербезопасность. Соответственно, создание новых рабочих мест. Будет рост числа занятых в сферах образования, социальных услуг, психологической поддержки, запуск большого числа новых проектов и рост доли государственного сектора экономики. Предполагаю, что в государственных организациях будут чаще использоваться ограничения по зарплатам и премиям, могут вернуться "тарифные сетки" для разных категорий работников.

Будет происходить ускоренная ротация чиновников всех уровней, управленцев и предпринимателей во всех секторах экономики. Открываются новые социальные лифты для активных и талантливых людей. Не каждому удастся улучшить свое финансовое положение, но это реально. 

В период до 2030 году у России есть все возможности добиться впечатляющих показателей экономического роста – на фоне кризиса развитых западных стран. Период трудный, но интересный.


Мое мнение

Какие из указанных выше прогнозов подтвердятся – покажет время. Есть ли основания для оптимизма? Считаю, что есть. Новыми ориентирами для экономики, бизнеса и карьеры становятся открытость, честность, поиск баланса, справедливость и социальная польза, борьба с неравенством. Важные факторы успеха государственных и бизнес-проектов, которые нужно учитывать. И чем сильнее был дисбаланс в конкретной сфере ранее, тем глубже будет коррекция. Этому способствуют в том числе цифровые инструменты, которыми трудно манипулировать, и изменения в психологии людей. В конечном счете все зависит от нас. Будет трудно, но у нас получится.

О некоторых трендах, указанных выше, я писал ранее. Мои прогнозы подтверждаются. «Тренды. Новая реальность»  


Вам может быть интересно:

Девальвация доллара. Обвал финансовых рынков откладывается

После демонтажа долларовой системы и обвала финансовых рынков

Ссылки на видео, созданные на основе этих публикаций:

https://youtu.be/fqr8Ojp9sKo

https://youtu.be/US4jt221WYI


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK