Безработица. Что нужно знать и как действовать

Юридический консалтинг Менеджмент Стечкина Анастасия 08.04.2020


  • Ведущий - Максим Мельник
  • Эксперт - юрист Анастасия Стечкина

М. Мельник: Экономическая ситуация на апрель 2020 года такова, что работодатели вынуждены снижать расходы, в том числе – на оплату труда. Безработица – реальность. Что следует знать работнику?

Как сейчас будут действовать работодатели?

В этих вопросах нам поможет разобраться Анастасия Стечкина, юрист с 20летним опытом работы.

А. Стечкина: Пока никакой серьезной программы помощи работодателям нет. Работодатель должен объявлять простой приказом по организации. В отношении всех или части работников. И платить за время простоя 2/3 от оклада (без надбавок и премий). Работодатель должен готовить и проводить мероприятия по сокращению штата и численности. Надо иметь ввиду, что удаленка – не простой, а изменение условий труда без изменения оплаты.

Работодатель будет пытаться: заставить уволиться или подписать соглашение об изменении условий труда (оплаты труда) отменять все локальные акты о надбавках, компенсациях, премиях, льготах, изменять время работы (перевод на 4-х дневную неделю), сразу, сейчас, без предупреждения за 2 месяца. Это незаконно и вы вправе ничего не подписывать.

Однако надо четко понимать, что любые незаконные действия работодателя могут оспариваться в судебном порядке. Суды закрыты, сроки рассмотрения всех дел сдвинутся, к моменту получения Вами исполнительных документов денег и ликвидного имущества у работодателя может уже и не быть. Исполнительные листы в пятерочке в оплату продуктов не принимают.

М. Мельник: Как действовать работнику?

А. Стечкина: Оценивайте финансовые перспективы свои и компании. Сейчас не лучшее время для выяснения отношений даже с очень надоевшим начальником. Определитесь со стратегией действий: хотите забрать деньги и уйти, или намерены держаться до последнего и оставаться сотрудником компании? Право договориться об условиях увольнения или изменении условий работы есть у сторон всегда. Старайтесь его использовать. Если договариваетесь об условиях увольнения – договаривайтесь о выплате всей суммы сразу. Если такой возможности нет – в условиях соглашения о расторжении трудового договора суммы всех надбавок и премий, которые обещаны к выплате, просите сразу рассчитать и прописать. Чтобы возможностей для оспаривания сумм не оставалось, и можно было применять упрощенные процедуры взыскания.

Если Вы готовы идти на конфликт и требовать строго соблюдения законодательства, то проверьте документы у Вас на руках и вспомните, что вы подписывали, а что – нет. Пишите претензии работодателю сразу по всем невыплаченным Вам суммам. Не подписывайте никаких документов, не посоветовавшись с юристом. Даже если работодатель очень настаивает. В крайнем случае, пусть работодатель составляет акт о том, что Вы от подписи отказались. Не подписывайте ничего задним числом или без указания даты. Ставьте сами дату около своей подписи. Разговоры в тоне угрозы со стороны администрации лучше записывать, документы, которые предлагается подписать, либо оставлять себе, либо фотографировать. И ждать открытия судов, хотя иск можно написать и подать прямо сейчас.

М. Мельник: Возможные варианты развития ситуации?

А. Стечкина: Непонятный режим нерабочих дней с зарплатой будет уточняться и меняться буквально ежедневно. Не исключено, что и задним числом. Но пока следует исходить из того, что эти дни обычные рабочие. Отсутствие на работе (на удаленке) – прогул. Не прогуливайте и не давайте повода для увольнения по порочащим основаниям.

Что ждет уволенных: возможность подать заявления о постановке на учет в службе занятости дистанционно. Должна была заработать с понедельника, 06 апреля. 19500рублей до 30 сентября, это – доплата. Столько никому платить не будут – до этой суммы доплачивают плюс к пособию по безработице или стипендии. Автоматически будет доплачена тем, кто признан безработным по состоянию на 31.03. Остальным будет выплачиваться при признании их безработными, с момента потери работы в период режима самоизоляции и 30 дней после его отмены. Сейчас это с 28.03. Надо иметь право на постановку на учет в качестве безработного и отработать в 2020 году не менее 60 дней.

Специально для 2lead.

М. Мельник: Анастасия, благодарим за актуальную информацию, которая так необходима сейчас, и советы эксперта! Зрителям канала 2лид рекомендуем даже в сложной ситуации сохранять спокойствие. Эксперты 2lead помогут решить самые сложные задачи!


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK