Эмоциональное выгорание

Психология и тренинги Алексеева Елена 16.03.2020
Мы все эмоционально выгораем. Когда я-ребенок хочу что-то сильно и долго, мне обещают и я жду, а потом мне объявляют, что я плохо себя вел. Я эмоционально выгораю и учусь тому, что мечтать нельзя.
Эмоциональное выгорание

Когда я-подросток влюбился, носил цветы и конфеты, портфель и все остальное. Я ждал и надеялся ответной любви, а она сказала, что я дурак. Я эмоционально выгораю и защищаюсь от внешнего мира убеждением, что все бабы такие. Такое решение передали мне мой дед и отец, я раньше не верил, а теперь знаю сам.

Когда я-молодая жена, варю борщи, чищу до блеска дом, умница и красавица, а муж приходит домой усталый и ложится на диван - я эмоционально выгораю. Мои усилия не привели к желаемому результату. Моя мама и бабушка говорили, что хороший муж любит только хозяйственных и домовитых. Я им верила и старалась из последних сил, а мужики все такие. Или я непутевая и хороший муж мне не светит.

Когда я-муж работаю как конь от зари до зари, несу все деньги в дом, а она мне не даёт на диване полежать вечером - я эмоционально выгораю. Я не получаю то, ради чего вложился. Я физически пахал, мне так говорили всегда, что для счастья нужно пахать как вол. Я плохо пахал или счастья нет, решаю я. А значит, нет смысла что-то делать. Я эмоционально выгорел, у меня нет ни желания, ни ресурсов.

Когда я-босс забочусь о своих сотрудниках, отпускаю их по делам и очень лоялен, а они садятся мне на шею и ничего не хотят делать - я эмоционально выгораю. Моя забота не принесла мне то, что я хотел. Мне говорили, что я должен быть хорошим и заботиться как отец радной. А они неблагодарные или я плохой отец. Я не буду ничего делать при таком раскладе, я сдулся.

Когда я-сотрудник хорошо и много работаю, лучше и прилежнее других, а в ответ не получаю никакой обратной связи, поощрения или просто доброго слова, я эмоционально выгораю. Меня учили, что надо быть хорошим для всех. В первую очередь думать о других, а потом о себе. Я сижу допоздна, у меня нет личной жизни, но ведь я молодец! А если никто не видит, что я молодец, я выгораю. Я вложил слишком много и не получил взамен ничего больше, чем зарплата. Я выгорел, у меня нет сил.

Я прихожу к себе домой, эмоционально выгоревший. Сдутый шарик. И сдуваю шарики своих детей.

Когда все наши ресурсы тратятся на укрепление психологических защит, больше их не остаётся ни на что. Мы приходим на работу ради какой-то идеи и она позволяет нам двигаться вперёд. Однако, наша идея может не совпадать с идеями руководства. А если и совпадает, то всегда могут возникнуть обстоятельства и препятствия, которые ставят на идее большой жирный крест.

И мы остаёмся эмоционально выгоревшими, потому что надували изо всех сил большой красивый воздушный шар, забыв обо всем. Из последних сил. И больше этих сил нет. Мы все эмоционально выгораем с детства, обламываясь в своих мечтах. Однако продолжаем надувать новые шарики, вернувшись из эмоционального падения.

К среднему возрасту многие из нас входят в кризис. Мы понимаем, что здоровья и энергии уже не так много, поэтому шарики выбираем более тщательно. И дуем по-другому, бережно к себе. Смотрим по сторонам и ищем тех, кто будет дуть вместо нас. Но те, кто дует вместо нас, имеют свои собственные цели. Они дуют в свою сторону, даже если им и нам кажется, что мы договорились. Для того, чтобы мы дули в один шарик, нам нужно после каждого вдоха останавливаться и проверять, все ли по нашему плану.

В сложившихся коллективах много разных людей. У каждого свой шкаф сдутых шариков. Кто-то проповедует идею о том, что в этом мире нет нормальных шариков. Кто-то ратует за то, что надо дуть не останавливаясь, иначе ты тряпка. И это - ежедневная эмоциональная атмосфера. Фон, который прямо влияет на работоспособность людей. Как воздух - может быть чистым, свежим, давать кислород. Или как вонь и смрад, от которого тошнит уже утром. В котором шарики вянут с первых дней нахождения в коллективе.

Мы не решим проблему эмоционального выгорания, проповедуя счастье и радость. Мы можем научиться надувать наши шарики по-другому, последовательно научная себя и свою команду двигаться в одну сторону. Уделяя достаточное внимание рефлексии и естественному нежеланию что-то менять.

В этом процессе необходимо участие третьей, независимой стороны. Эта сторона видит ситуацию целиком и помогает разрешить противоречия и накопленные эмоции. Для полевых практик не нужны слова и описание ситуации. Мы чувствуем сразу, где и между кем напряжение. И мы даем инструмент для работы с напряжением и другими эмоциональными состояниями, препятствующими рабочим процессам.

Для планомерной работы с эмоциональным выгоранием проект Бизнес+Психология предлагает два рабочих варианта:

  • 1. Еженедельные групповые практики в рабочее время 3 часа. Небольшие группы до 10 человек, состав участников может быть разным. Приглашаются все, приходят по готовности
  • 2. Один раз в месяц однодневный выезд в Подмосковье. В программе - групповая практика 3 часа, водные процедуры 2 часа. Комплексный подход - перегружаем мозг, расслабляем тело, меняем пространство.

Большинству людей не нужны активности. Им нужен отдых и расслабление. Однако научиться здоровому расслаблению тоже не просто. Здесь нужна регулярная практика.Такой вклад в людей недорого обходится, но ценность его в разы выше. Когда компания проявляет заботу - она получает в ответ совсем другое отношение от своей команды.

Директор проекта Бизнес+Психология: Алексеева Елена. Контакты на моей странице


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK