Международный транспортный коридор «Север – Юг». Новые маршруты

Прочее Сергей Немов. Тренды. Возможности 05.09.2023

Происходит распад мира на валютные зоны (макрорегионы). Появляются новые транспортные маршруты, развиваются пути, которые уже существовали ранее, – в первую очередь, коммуникации с дружественными России странами. Одним из них стал международный транспортный коридор «Север – Юг». Происходит динамичный (кратный) рост грузопотоков по этому маршруту. Перевозки по МТК в первом квартале 2023 года выросли в два раза, достигнув 2,3 миллиона тонн. Создается необходимая инфраструктура. Темпы развития другого транспортного коридора - Северного морского пути (от Мурманска до Владивостока) пока не такие высокие, но могут значительно ускориться в ближайшие годы в случае военных конфликтов в Юго-Восточной Азии.

«Мировая система разделения труда находится в процессе трансформации. Место глобализма всё чаще занимает протекционизм. Вместо отлаженных десятилетиями связей появляются новые. Бенефициарами станут компании и предприниматели, которые оперативно используют новые обстоятельства – для производства, торговли, логистики» https://2lead.ru/blog/finansovyj-konsalting/posle-demontazha-dollarovoj-sistemy

Здорово, что часть новых грузовых потоков будет идти через родную мне Самарскую область – это означает развитие экономики региона, новые рабочие места.


На пересечении рек и морей. В Самарской области будет создан международный транспортно-логистический хаб

Власти Самарской области ведут переговоры о создании в регионе нового портово-логистического хаба, который позволит использовать возможности региона по доставке грузов как по воде, так и по железным и автомобильным дорогам. Предполагается, что хаб станет частью транспортного коридора Север—Юг. Правительство региона уже ведет переговоры с Ираном: речь идет о привлечении партнеров для реализации проекта, а также о возможностях увеличения взаимной торговли.

https://www.kommersant.ru/doc/6172283


МТК «Север – Юг»

МТК «Север – Юг» является международным транспортным коридором, призванным обеспечить транспортировку грузов между государствами Северо-Западной Европы и странами Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии с использованием российской транспортной инфраструктуры.

МТК «Север – Юг» в своей южной части предполагает несколько маршрутов следования с использованием железнодорожного транспорта:

  • Западная ветвь коридора – прямое железнодорожное сообщение через ЖДПП Самур (Россия) – Ялама (Азербайджан) и между странами Центральной Азии и Закавказья, с дальнейшим выходом на железнодорожную сеть Ирана через ЖДПП Астара (Азербайджан) – Астара (Иран).
  • Транскаспийский маршрут – с использованием российских портов Каспийского бассейна РФ (Астрахань, Оля, Махачкала) и портов Ирана.
  • Восточная ветвь коридора – прямое железнодорожное сообщение через Казахстан, Узбекистан и Туркменистан с выходом на железнодорожную сеть Ирана через ЖДПП Сарахс (Туркменистан) – Сарахс (Иран) и Акяйла (Туркменистан) – Инче Бурун (Иран).

Сегодня грузы по МТК «Север – Юг» следуют в сообщении с:

  • Азербайджаном;
  • Казахстаном;
  • Туркменистаном;
  • Ираном;
  • Индией;
  • странами Персидского залива.

Сроки доставки грузов из России в Индию в сухопутным маршрутом МТК «Север – Юг» могут составлять от 23 дней, в то же время через Суэцкий канал грузы следуют до 45 дней.

Перевозки по сухопутным маршрутам МТК «Север – Юг» имеют высокий конкурентный потенциал в сравнении с морскими альтернативами как по срокам доставки, так и по стоимостным характеристикам, которые в среднем ниже или сопоставимы с морскими сервисами (при меньших сроках).

Основная цель развития МТК «Север – Юг» – обслуживание внешней торговли Российской Федерации со странами Закавказья, Каспийского региона, Ирана, государствами Южной Азии и Персидского залива.

https://cargo.rzd.ru/ru/9789


Возможности. Общие рекомендации: Обратить внимание на происходящие изменения, следить за динамикой по выбранным параметрам, контрольным точкам и в целом. Рассмотреть, как эти изменения отразятся на сфере Вашей деятельности (карьере, бизнесе) - какие новые вакансии и заказы будут появляться.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK