Гибкие навыки - преимущество России в экономике будущего

Прочее Деловое счастье Сергей Немов. Тренды. Возможности 03.01.2023

Протекционизм и деглобализация открывают возможности для местных производителей и предпринимателей. В последние несколько лет скорости изменений кардинально возросли, уровень неопределенности повысился. Судя по динамике, такая ситуация в экономике и на рынке труда надолго. Мы сейчас находимся в начале трансформации глобальных систем – когда старые системы и правила еще не исчезли, а новые еще не установились полностью. Элементы старых и новых систем будут некоторое время существовать одновременно, в сложном взаимодействии и поисках баланса. Можно назвать этот период трансформации «межсезоньем». Гибкие навыки (в частности изобретательность и адаптивность) в совокупности с профессиональными навыками помогут нам преодолеть трудности, занять достойное место в глобальной экономике будущего - основываясь на культуре и достижениях науки России.


Глобальное противостояние и надпрофессиональные навыки

Мир вошел в глубочайший экономический кризис - более сильный, чем Великая депрессия. В течение ближайших 3-8 лет будет продолжаться распад мира на макрорегионы (валютные зоны) вместо единой долларовой системы, жесткое противостояние лидеров этих макрорегионов. Каждая из стран пытается создать технологии нового поколения. Период трудный, но интересный. У России есть все возможности добиться впечатляющих показателей экономического роста, в том числе из-за особенностей менталитета русских людей (всех тех, кто говорит и думает на русском языке), нашей культуры. Что имеет непосредственное отношение к гибким навыкам.

Важность гибких (надпрофессиональных) навыков в экономике будущего признана большинством экспертов – для креативных индустрий, науки и промышленности, для успеха государственных и негосударственных организаций, для карьеры отдельных людей. А из успеха людей и организаций складывается успех страны. 

Креативные (творческие) индустрии - это сектора экономики, значимая часть добавленной стоимости которых формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность


Изобретальность и адаптивность. Народ Левшей, Кулибиных и Ванек-Встанек

В соперничестве стран за экономическое лидерство важнейшую роль играют передовые технологии, которые создают люди – ученые, инженеры, промышленники и предприниматели. Среди русских людей было и есть много талантов мирового уровня. Считаю, что сейчас появляются условия для того, чтобы применить их способности в полную силу.  

Творчество, гибкость, нелинейность мышления, я бы даже сказал квантовый дуализм, присущие русской культуре и русским людям, станут нашими конкурентными преимуществами в мировой конкуренции уже в ближайшие годы (с высокой степенью вероятности). Изобретальность и смекалка всегда выручали нас, адаптивности и упорства нам не занимать – теперь эти качества называют гибкими навыками будущего, а новшества – инновациями и креативными индустриями. Решение, как казалось на первый взгляд, нерешаемых задач это особый талант русских людей, воспитанных на бескрайних просторах и закаленных среди прочего суровым климатом. Современные управленцы такие уникальные, ограниченные во времени и в ресурсах, комплексные задачи называют проектами. Проектной работы в будущем будет больше.

Вымышленный мастер Левша из рассказа Николая Лескова, реальный русский механик-изобретатель Иван Кулибин, многие другие вымышленные и реальные герои - все они часть нашего общего культурного кода, с древних времен. А популярная у наших родителей и дедов игрушка Ванька-Встанька это хороший символ адаптивности и упорства. Из таких элементов складывались культура и наука России, которые восхищали человечество в XX веке. Пришло время новых открытий и свершений.

"Обрабатывать свой виноградник - не наша философия. А вот вырастить виноградник в тундре - это нам интересно."
Искандер Фазиль Абдулович

 

Мое мнение

Российская экономика и россияне опытные "выживальщики". Этот вызов для нас далеко не первый и такой опыт усиливает наши позиции. Испытания выявляют резервы, заставляют развиваться. Уверен, нам получится преодолеть трудности – в том числе с помощью гибких навыков, изобретательности и адаптивности. У каждого сейчас появляются возможности принести пользу своей стране и людям, которые здесь живут. Одновременно внести вклад в развитие наук и глобальной экономики. Их работа будет вознаграждена по достоинству. Начинают действовать новые социальные лифты. Впереди много интересной созидательной работы.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK