Лицензия на курьерскую деятельность: нужна или нет?

Юридический консалтинг Кораблин Артём 02.09.2019
Лицензирование деятельности — обширная тема для практики и обсуждения, с которой связаны многие вопросы и ситуации из жизни, в частности, условия ведения предпринимательства и ответственность за ведение такой деятельности без лицензии. В случае с курьерской доставкой документов на первый взгляд может сложиться впечатление, что исходя из рода деятельности и объекта доставки по закону потребуется лицензия на оказание услуг связи (пп. 36 п. 1 ст. 12 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Почему это не так, подробно разберем ниже.

Зачем нужны лицензии?

Лицензия — это специальное разрешение на право осуществления субъектом предпринимательства конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом (статья 3 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности»). Данный удостоверяющий документ необходим для беспрепятственного осуществления специальных видов деятельности, которые имеют свою специфику, обусловливающую необходимость получения подобного разрешения.

Почему же в принципе так волнует вопрос получения лицензии?

Частью 2 статьи 14.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), влечет наложение административного штрафа на на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В случае с курьерами ситуация выглядит следующим образом: компания-перевозчик желает открыть новое направление деятельности — доставка документов курьером. Поискав в интернете что-либо, связанное с пересылкой корреспонденции, собственник бизнеса либо управленец находит, что для оказания услуг связи (а что же это, если не связь — мы же передаем документы!) по закону необходимо получение лицензии. Как следствие — пошлина, подготовка документов, подача в регистрирующий орган, простой предприятия на данном направлении до момента выдачи лицензии. В противном случае при занятии такой деятельностью без государственной санкции грозит штраф административного органа.

В этом контексте возникает вопрос: раз курьерские компании доставляют корреспонденцию, они оказывают услуги связи, на которые нужна лицензия?

Связь или не связь?

Основным камнем преткновения здесь будет разграничение именно содержательной части оказываемых услуг, то есть что они представляют из себя по существу.

Согласно действующему ОКВЭД («ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) (ред. от 20.02.2019)) курьерские услуги находятся в разделе почтовых и собственно курьерских услуг («53. Деятельность почтовой связи и курьерская деятельность»):

  • 53.20.3 Деятельность курьерская
  • 53.20.31 Деятельность по курьерской доставке различными видами транспорта
  • 53.20.32 Деятельность по доставке еды на дом
  • 53.20.39 Деятельность курьерская прочая

Согласно статье 9 Федерального закона «О почтовой связи» в Российской Федерации действует почтовая связь общего пользования, осуществляемая акционерным обществом «Почта России», государственными унитарными предприятиями, государственными учреждениями почтовой связи, а также иными операторами почтовой связи (под которыми понимаются в том числе различные организации и индивидуальные предприниматели).

Если же обратиться к нормативному регулированию оказания услуг почтовой связи общего пользования, то согласно тому же Классификатору для этого необходимо руководствоваться ФЗ «О связи» и уже упомянутым ФЗ «О почтовой связи».

Согласно Федеральному закону от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» деятельность юрлиц и ИП по возмездному оказанию услуг связи осуществляется исключительно на основании лицензии в области оказания услуг связи. Перечень услуг в данной области устанавливается Правительством Российской Федерации.

Соответствующим Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87 «Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий» утвержден «Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи», где среди прочего последним пунктом находим:

«20. Услуги почтовой связи». . .

Статьёй 2 ФЗ №176 «О почтовой связи» установлено, что почтовая связь — вид связи, представляющий собой единый производственно-технологический комплекс технических и транспортных средств, обеспечивающий прием, обработку, перевозку, доставку (вручение) почтовых отправлений, а также осуществление почтовых переводов денежных средств.

Под услугами почтовой связи в данной статье понимаются действия или деятельность по приему, обработке, перевозке, доставке (вручению) почтовых отправлений, а также по осуществлению почтовых переводов денежных средств.

Почтовые отправления согласно данному документу есть адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры а письменная корреспонденция, в свою очередь, это простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, секограммы, бандероли и мелкие пакеты. То есть как раз то, что подлежит пересылке курьером.

Оператором почтовой связи признаётся лицо, имеющее право на оказание услуг почтовой связи, т. е. лицензию. А организацией почтовой связи — юридические лица любых организационно-правовых форм, оказывающие услуги почтовой связи в качестве основного вида деятельности.

Следует обратить внимание на ключевой показатель, характеризующий именно почтовую пересылку корреспонденции — тайна переписки, или тайна связи.

Статья 15 названного выше закона говорит о том, что тайна переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, входящих в сферу деятельности операторов почтовой связи, гарантируется государством.

Все операторы почтовой связи обязаны обеспечивать соблюдение тайны связи.

Ей вторит статья 63 ФЗ «О связи», предусматривающая соблюдение тайны связи, также возлагая обязанность по такому соблюдению на операторов связи.

А что делает по сути курьер? Он доставляет адресату груз в виде бумаги или иного похожего по своим свойствам носителя адресату, не обеспечивая тайны связи, т. е. как любой другой груз.

Судебной практикой давно разъяснено, что услуги по курьерской доставке документов не относятся к услугам почтовой связи, т. е. к услугам, требующим лицензии.

Для это необходимо обратиться к Постановлению Президиума Высшего Арбитражного суда РФ от 28.02.2006 № 11803/05, где кроме уже упомянутого выше говорится том, что отправители могут реализовать свое намерение по доставке корреспонденции адресатам, не только сдав ее в качестве почтового отправления, но иным способом, в том числе посредством пересылки в качестве груза (вещи).

Законодательство не содержит запрета на перемещение (перевозку) корреспонденции в виде груза и не требует для такого рода деятельности получения лицензии на оказание услуг почтовой связи.

В рассмотренном ВАС РФ деле общество (заявитель) приняло конверт с вложением к перевозке именно в качестве груза, то есть без обязательства по обеспечению тайны сведений, содержащихся в полученных документах. На доставку груза оформлена не почтовая квитанция, а транспортная накладная, содержащая на оборотной стороне условия договора доставки груза, права и обязанности сторон. Для целей перевозки полученный конверт был вложен обществом не в почтовую, а в специальную упаковку, отличающуюся по своим параметрам от установленных Правилами оказания услуг почтовой связи.

Также указано, что при подобных обстоятельствах отправитель не вводится в заблуждение относительно характера оказываемых услуг и отсутствия у услугодателя статуса оператора почтовой связи.

Следовательно, квалифицировать действия курьерской организации как оказание услуги почтовой связи не представляется возможным.

Нужна помощь в выборе юриста? - Сообщите! Найдем нужного специалиста или создадим проектную группу для Вашего заказа.

Вывод: нужно или нет?

Резюмируя вышеприведенное разъяснение ВАС РФ, если ваша компания занимается курьерской доставкой документов, но при этом принимает конверт с каким-либо вложением к перевозке в качестве груза, то есть без обязательства по обеспечению тайны сведений, содержащихся в полученных документах, оформляет на доставку груза не почтовую квитанцию, а транспортную накладную и вкладывает полученный конверт не в почтовую, а в специальную упаковку, то в этих случаях отправитель понимает, что он отправляет свою посылку не с помощью почты, а как простой груз с помощью перевозчика (курьера).

Оказание таких услуг не квалифицируется как оказание услуг почтовой связи, требующее наличия лицензии.

Говоря иными словами, при оказании услуг связи (лицензируемой) вы передаете своему адресату текст, т. е. нематериальную составляющую, какую-либо информацию, сохранность от третьих лиц которой гарантирует оператор связи, имеющий именно для этих целей лицензию, а при курьерской доставке — бумагу, материальный носитель, если проще — по существу вопроса для курьера разницы между пустым листом и исписанным нет.

Поэтому для курьерской доставки документов, передаваемых как груз по накладной, лицензия согласно действующему законодательству не нужна.

Автор: Кораблин А.И., 29.08.2019 г.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK