Сопровождение сделок с недвижимостью

Аутсорсинг и консалтинг Никитин Андрей 27.02.2020
Сделка с недвижимостью – это сделка с высокой степенью риска.

Для большинства из нас приобретение недвижимости является крупным капиталовложением, поэтому очень важно правильно оформить необходимые документы и переход права собственности, тем самым минимизировать риски.

С одной стороны, самостоятельное оформление и регистрация сделки с недвижимостью позволяет сэкономить деньги, с другой стороны, в случае допущения ошибки, покупатель приобретет недвижимость, права на которую могут быть впоследствии оспорены, обременены или даже ничтожны, а продавец рискует не получить деньги с продажи недвижимости.

Этапы сделки:

1. Оформление предварительной договоренности:

Основной целью данного этапа является достижение сторонами договоренностей касательно основных условий сделки: срока заключения основного договора; порядка расчетов; суммы аванса/задатка; особых условий (что в квартире остается, что вывозится и т.д.). Данный этап заканчивается подписанием предварительного договора и внесением суммы аванса/задатка, как подтверждение намерений совершить сделку.

2. Подготовка к сделке:

  • Сбор необходимых документов;
  • Проверка объекта недвижимости на юридическую чистоту;
  • Проверка дееспособности продавца;
  • В случае ипотеки, подача документов на одобрение в банк;
  • Бронирование банковской ячейки/открытие аккредитива.

3. Проведение сделки:

  • Подписание договора купли-продажи в банке или у нотариуса;
  • Внесение денежных средств в банковскую ячейку или внесение денежных средств на аккредитив;
  • Подача документов на регистрацию перехода прав собственности.

4. Регистрация перехода права собственности в Росреестре.

5. Завершение сделки:

  • Получение зарегистрированных в Росреестре правоподтверждающих и правоустанавливающих документов всеми сторонами сделки;
  • Получение денежных средств продавцом;
  • Передача ключей и подписание акта-приема передачи квартиры.

Стоимость наших услуг

Услуга Стоимость
Полное сопровождение сделки по купле-продаже 1 объекта 3% от суммы сделки, но не менее 100 000 рублей
Оформление с привлечением ипотечных и иных средств(подача в банки, подготовка док.) 15 000 рублей
30 000 рублей
или
Поиск объекта недвижимости для покупки, оформление купли-продажи. 3% от суммы сделки, но не менее 100 000 рублей(с продавца комиссия не берется, только с покупателя)

На сегодняшний день принято считать, что наименее защищенной стороной при проведении сделок с недвижимостью является покупатель. Однако риски продавцов квартиры также не следует исключать из внимания. Продавец при проведении сделки может столкнуться с самыми различными проблемами. Самая серьезная из них, конечно же, остаться и без квартиры, и без денег за неё.

Допустить ошибку можно на разных этапах сделки с квартирой:

Неполный пакет документов на квартиру (отсутствие какого-либо документа, даже если он не входит в список обязательных документов для сделки – и сделка переносится или срывается).

Неполный пакет документов для подачи в отделение Росреестра или небольшая ошибка в договоре купли-продажи (приостановка или отказ в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество).

Неправильно оформлен договор с банком об аренде ячейки сейфа или договор аккредитива (продавец не сможет забрать деньги).

Претензии к качеству приобретенной недвижимости. Покупатель может оказаться недовольным качеством приобретения и потребовать компенсации или же вовсе отмены сделки. Требования могут быть предъявлены в течение двух лет с момента перехода права собственности. Доказать, что покупатель знал об этих недостатках, будет сложно, если они правильно не прописаны в договоре.

Наше юридическое сопровождение сделки обеспечит Вам:

  • Экономию времени;
  • Правильно оформленные документы;
  • Быстрое получение денег.

Наши услуги являются источником позитивных изменений в жизни наших клиентов. Для этого сотрудники нашей компании будут сопровождать Вас на каждом этапе сделки.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK