Упражнение для развития критического мышления, системности и эмоционального интеллекта

Психология и тренинги Прочее Деловое счастье Немов Сергей 03.10.2022

Современный человек находится под воздействием информационных перегрузок. Избыток информации для восприятия и мышления, сложности принятия решений стали частью нашей жизни. Нужно постоянно собирать и анализировать данные, выделять самое важное, отличать правду от фейков. Это необходимо для формирования стратегии и успеха дальнейших действий. Можно ли улучшить свои навыки обработки информации? Да, можно. Например, Вам будет полезно следующее упражнение.

Начните смотреть выступления эксперта, со взглядами которого Вы не согласны (или согласны не полностью): 

  1. Анализируйте тезисы выступления эксперта. Каждый тезис по отдельности, связь тезисов между собой, непротиворечие тезисов.

  2. Отделяйте объективные данные от лозунгов и необоснованных выводов. Особенно, если доводы несут яркую эмоциональную окраску - направлены именно на то, чтобы эмоции победили критическое мышление аудитории. 

  3. Попробуйте среди неверных тезисов выделить утверждения, в которых эксперт заблуждается сам (добросовестное заблуждение), и утверждения, в которых эксперт сознательно манипулирует данными. 

  4. Формулируйте (устно или письменно) контраргументы на тезисы выступления, с которыми не согласны. По какой именно причине Вы не согласны с экспертом? Как можете подтвердить свою позицию? Составляйте логические цепочки из Ваших аргументов - системные и последовательные.

Если тема для Вас новая и Вы еще не сформировали свою четкую позицию, то рекомендуется послушать несколько экспертов по этой теме и проанализировать их аргументы. Это поможет Вам сформировать собственное мнение по этой теме, исходя из логичности и полноты обоснований экспертов.


Например, я регулярно слежу за выступлениями Эксперта “Х”. Не согласен с его экономическими прогнозами и политическими взглядами. Но статистику/цифры по текущим процессам Эксперт “Х” дает интересные, в целом верные - потому что опирается на официальные источники информации.

Стараюсь не тратить время на просмотр выступлений экспертов, в которых нет полезной информации, а есть только эмоции. Важным ориентиром являются предыдущие выступления экспертов - например, если Вы понимаете, что эксперт регулярно озвучивает ошибочные данные и делает ошибочные прогнозы.


*Данное упражнение рекомендую делать только если получается контролировать свои эмоции. Не нужно себя принуждать, если замечаете, что упражнение отнимает у Вас последние силы.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK