Умение слушать

Психология и тренинги Тучин Павел 19.08.2020

Способность активно слушать помогает нам найти дорогу к цели. Умение выстраивать внутренний диалог – искать нужный ресурс внутри себя. Поиск правильных объяснений другим – становится средством притяжения.

Среди своих знакомых мы сразу находим общительных и сговорчивых, угрюмых и недоброжелательных, тем самым, подсознательно оцениваем эту важную способность людей – умение слушать и откликаться. Эта способность создает эффект сонастройки, сочувствия, открывает возможность позитивно влиять на людей через общее пространство взаимности. Активное слушание позволяет отличать факты от того субъективно привычного отношения, которое нам демонстрируют. Пример разной степени развития этого навыка мы находим в двух историях – «Русалочке» и «Красавице и Чудовище». В первой мы видим явное ограничение в способности выражать и быть понятым эмоционально, что плохо сказалось на конечной цели партнерства. Во второй же истории, несмотря на всяческие козни и преграды, способность поддерживать активный диалог между Красавицей и Чудовищем помогла героям не только справиться с проблемами, но и достичь желаемой цели.

Так и при установлении партнерских отношений в обстановке новизны и внезапности может возникать страх и предательское сопротивление при прохождении неудобств сонастройки. Однако наличие и сохранение активного диалога позволяют достичь обоюдно желаемых ценностей. То есть, непохожесть ролей и позиций не является преградой, а бывает условием в комплексном, разностороннем сотрудничестве на пути к достижению особенного результата.

Активное слушание – непростой процесс и в ходе него могут возникать ошибки. Игнорирование информационной части сообщения – когда мы позволяем себе додумывать за партнёра. Попытка формально отнестись к своим усилиям, заменяя свой вклад давлением и манипуляциями, сильно затрудняя двухстороннее сотрудничество. Неразборчивость, наивность в понимании эмоций и несоблюдение баланса взаимопонимания. Для преодоления этих ошибок очень важно учитывать обратную связь, которую дает нам партнер или психолог.

Таким образом, навыки активного слушания позволяют нам занять ту партнерскую позицию, которая важна для приложения общих усилий в стремлении реализовать похожие ценности.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK