Почему работа «из-под палки» забирает силы, а любимое дело наполняет?

Психология и тренинги Завьялова Карина 16.03.2020

1. Выгорание на работе. Почему кончается энергия.

У вас бывает такое, что к вечеру воскресенья падает настроение от мысли, что завтра опять рабочая неделя? Могут возникать чувства уныния и тревоги. И вы снова будете ждать окончания рабочего дня, а еще лучше пятницы?

Если вам знакомы эти чувства, то скорее всего вы занимаетесь не своим любимым делом. Как правило мы ходим на работу из-за заработка. Финансовая стабильность очень важна. Мы привыкаем к такой работе и уже не хотим ничего менять, находясь в определенной зоне комфорта. Хотя с точки зрения получения удовольствия от своей деятельности, не такая уж эта зона и комфортная.

Находясь длительное время в таких условиях, когда мы только отдаем энергию, а компенсацию получаем денежную, мы выгораем. Сами по себе деньги не смогут вас пополнить, даже если это большие деньги. Скорее всего, чем больше вы будете получать, тем больше энергии вы будете отдавать. Возможно, вы будете компенсировать себе энергию приятными покупками, но скорее всего это будет несоизмеримо с затратами вашей энергии. Со временем это приводит к выгоранию, вы становитесь раздражительным, это сказывается на всех сферах вашей жизни. Отсюда возможны болезни, так как нехватка внутренних сил, сказывается на вашем здоровье. Ваш организм становится более уязвим.

Ну и, конечно, негатив внутри притягивает его и вокруг. Мы притягиваем события, людей с таким же зарядом, как и у нас. Так что лучше наполняться вдохновением и приятными ощущениями и быть людей с таким же наполнением.

2. А вот с любимым делом все обстоит совсем по-другому

И финансовая сторона может быть не настолько радужной и времени может отнимать столько же или даже больше, но почему мы от него не выгораем, а чувствуем внутреннее удовлетворение?

Потому что, тратя энергию на свое призвание, мы ее не просто отдаем, а как будто пропускаем через себя. Мы тратим много сил, но потом получаем настолько сильное удовлетворение от процесса и результата, что это покрывает с лихвой все наши затраты. А если мы сможем получать доход, тогда это и есть полная реализация себя в профессиональной сфере жизни.

3. Попробуем найти себя

Постепенно двигайтесь к новой цели. Сначала постарайтесь определить направление, которое вам интересно (если вы его еще не знаете). Подумайте какие действия вас воодушевляют, наполняют. Возможно их несколько. Подберите несколько профессий под эти действия. Отнеситесь серьезно к этой задаче, хорошо обдумайте. Выберите, например, три самые желаемые (если вы сразу определили одну, то вам очень повезло). Выпишите по каждой из них положительные и отрицательные стороны именно для вас. Оцените профессии по 10-бальной шкале, где 1- не хочу этим заниматься, а 10- мое призвание. Все ваши оценки меньше 7 можно даже не рассматривать как будущую профессию. Скорее всего, у вас уже получится сделать выбор. Один из самых важных этапов пройден. Но если не получается с первого раза, то можно отложить, еще подумать и вернуться к этому через день. Здесь важно не торопиться, так как это основа для вашего будущего плана действий.

Как только вы определили специальность, можно переходить к составлению плана по ее освоению.

Ваша будущая специальность будет вам доступна, если вы получите новую квалификацию. Тогда ваш план будет состоять из нескольких этапов:

  • А) Поиск и оценка обучающих организаций в этом направлении.
  • Б) Прохождение обучения.
  • В) Применение навыков на практике.

Распишите четкий план по дням, старайтесь действовать по нему. Не откладывайте свои собственные задачи. Скорее всего, ваш мозг будет противиться новым действиям, блокируя ваши желания страхами и сомнениями. Ему лучше оставить все как есть, в зоне собственного комфорта, где все понятно. Он просто еще не знает, что вы ведете его к лучшему!

После прохождения обучения, нужно начать практиковаться. Возможно рассмотреть варианты работы по данной специальности – проектно или начинающим специалистом.

Стоит обратить внимание на финансовую устойчивость. При начале практики по новой специальности, не стоит сразу же бросать основную работу. Переход лучше делать плавным. Для начала параллельно учиться, практиковаться, а вот когда доход от вашей новой работы будет составлять более 70% от общего дохода, то можно уменьшать время, которое вы тратите на основной работе и сводить его к минимуму. Также возможно подготовить “буфер” для переходного периода. Это вас подстрахует в сложные моменты. Так как освоение новой специальности, погружение в новые обстоятельства будут периодически сопровождаться стрессом. Будут возникать моменты сложностей, что-то может даваться тяжелее и не сразу. И если на это наложить финансовые трудности, то очень велик шанс, что вы можете сдаться, совсем чуть-чуть не дойдя до результата.

Так что при хорошей подготовке вы обязательно справитесь и сможете обрести любимое дело всей своей жизни!


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK