Когда Вам нужен коучинг или как быть успешным клиентом для коуча

Психология и тренинги Кукушкин Евгений 26.04.2020
Про коучинг много где пишут и шумят. Пишут разное и, зачастую, непонятное. И самим коучам, в том числе.-) Есть много мудрых и понятных только специалистам слов - лайф-коучинг, бизнес-коучинг, Executive-коучинг, карьерный коучинг, коучинг изменений и т.п.

Наглядевшись и начитавшись про всё это, посмотрев - не приведи Господи, выступление Тони Робинса (которого кто-то тоже назвал коучем) - многие точно решат себе о разном.

Одни зададут себе вопросы от “Сектанты какие-то, куда только полиция смотрит” до “Ничего не понимаю - а оно мне надо? Вроде как-то и до этого без них обходились. Не психологи, тренеры какие-то. Но я же не спортсмен, чтобы меня тренировать”.

Другие, услышав от друзей или знакомых, что те работают с коучем или, послушав о том или ином изменении в их жизни, в рассказе про который проскочило слово “коуч”, заинтересуются и подумают “хм, а я чем хуже него - он вон как изменился, сменил работу, стал каким-то уравновешенным, целеустремленным, не истерит больше в постах в Фейсбук, а о каких-то интересных вещах начал писать… Прям другой человек, словно подменили”. И, возможно, захотят стать таким же успешным и интересным, как он или она. Но как? Может тут всё дело в коуче? Найму-ка я его, поработаю с ним месяц-другой, счастье и постучится в двери. И усилий-то особых не надо, сиди перед компьютером в скайпе и на вопросы отвечай с умным видом. И дело-то всего-то час в неделю. Да и по деньгам могу себе позволить, больше за неделю на посиделки с друзьями трачу. Заодно и сэкономлю и здоровье поправлю… А потом будет чем похвастаться - спросят “ты как стал таким крутым - а я отвечу - у меня есть личный коуч. И это будет круто!”

Третьи - слышали и читали про коучинговый подход, про то какие вопросы он помогает решать, но никогда не работали с коучем. И при этом - они открыты ко всему новому с одной стороны и имеют вопросы или проблемы в личной жизни или работе, которые ну никак не получается самим разрулить - мысли разбегаются, сразу хочется скопом всё решить. И вообще это всё бесит, что вокруг творится, хочется выключить всё происходящее и начать с чистого листа. И в определённый момент они, имея пытливый ум и способность к рефлексии, догадываются (или дочитываются), что нужна “помощь зала”, помощь со стороны. Пошуршав по своей френд-ленте или посоветовавшись с коллегами, записывают контакт рекомендованного коуча… и успешно забывают о нём, так как дел так много, с утра на работу, вечером - доползти бы до кровати, а в выходные отоспаться и купить продуктов на неделю. Коуч… ну да, надо бы, давай-ка напоминалку себе сделаю на среду - вроде должно быть поспокойнее и минут 10 я найду, чтобы списаться ним. Как нетрудно догадаться, в среду ничего не происходит. Напоминалка ещё раза три-четыре переносится, а потом просто удаляется из телефона.

Четвёртые - уже прошли ранее стадию “игр” с напоминалкой, но ситуация на работе или с личными делами не изменилась и стала такой, что начала съедать мозг чайной ложечкой, человек не вышел, а практически вывалился из зоны комфорта и на лбу у него горит SOS. Он уже готов к изменениям, так как находится в революционной ситуации с самим собой: жить как раньше уже не может, а по-новому не знает как. И тут находится контакт коуча в записной книжке либо во френдленте, либо вызванивается какой-нибудь продвинутый друг или коллега, который даёт совет к кому обратиться. Но и тут ситуация может развиваться по-разному - возможно, этот товарищ так долго тянул и находился в стрессе в настолько невыносимой ситуации, что, прежде чем что-то менять, ему надо привести в порядок своё психологическое состояние с терапевтом, чтобы его психика смогла эти изменения увидеть и принять. А спустя некоторое время можно будет начать работать с коучем над проектированием своего будущего.

Пятые - это третьи, которые сдержали обязательство о встрече с коучем перед самим собой, в ладах со своим временем и понимают важность уделять себе внимание, заботятся о своём ресурсном состоянии. Они более-менее понимают, что с ними происходит в моменте, и могут принять решение о необходимости изменений. Они понимают что им требуется помощь другой стороны, об которую “можно подумать”, услышать себя со стороны в рефлексивном пространстве, разобрать ворох накопившихся проблем дома и на работе, связать их друг с другом, выстроить приоритеты, перестать беспокоиться и начать чистым взглядом смотреть на происходящее, претворяя изменения в жизнь в сопровождении коуча. Зачастую для возвращения в ресурсное состояние требуется помощь коуча в присвоении себе ранее достигнутого за годы работы, чтобы из всей кучи размазанных по линии времени достижений и побед собрать себя как целостную личность, профессионала и человека, узнать о себе много нового, что ранее как-то скрывалось за ширмой очевидности и обыденности. Тут работа с коучем может строиться как по конкретному запросу - скажем, надо наиболее эффективным пройти через те или иные изменения или сформировать видение своего будущего места работы, так и в режиме коучингового сопровождения - например, человек хочет наиболее эффективным образом изучать иностранный язык (а это - бесконечный процесс, если конечно целью не стоит достижение уровня А2) или пройти через долгосрочные изменения (выполнение годового личного плана развития). По окончании работы с коучем такой клиент становится “успешным клиентом коуча” и в этом его и только его заслуга - он и только он сделал первый шаг, получил результаты, которые на самом деле хотел, понял и почувствовал на себе как коучинг работает, прокачал свою способность к рефлексии, научился задавать самому себе вопросы и осознавать себя в моменте для принятия наилучшего решения - этот навык клиент получает “бонусом”. А самое главное - он теперь знает кто может прийти ему на помощь при необходимости, он знает, что коучинг работает и может помочь сэкономить много времени, сил, денег и, что самое важное, свои собственные силы и нервы == здоровье.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK