Как снова ощутить интерес к жизни?

Психология и тренинги Деловое счастье Завьялова Карина 03.03.2020
Наша жизнь приобрела очень высокий темп. Постоянный технологический процесс. Современному человеку необходимо соответствовать, чтобы не отстать. Постоянно находиться в напряжении, чтобы не потерять свое место в жизни. И в этой суете мы часто забываем о своем внутреннем наполнении. Что может привести к выгоранию и апатии. Все это сигналы нашего тела о неверном ритме жизни и недостатке энергии.

Мы рассмотрим несколько основных причин почему так происходит, почему нам не хватает жизненных сил.

1. Неопределенность. Нерешенные задачи. Недоделанная работа.

Все эти факторы влияют на сохранение энергии. Все они находятся в фоновом режиме внутри нас и на них каждый день тратится значительная часть нашей энергии. Явно это не заметно, но лучше ее потратить на более продуктивные дела.

Задачи стоит завершить, пусть даже в той стадии, в которой вы изначально не планировали. Лучше закрыть сейчас, на втором этапе, и при необходимости вернуться и продолжить, чем каждый день обещать себе взяться за это дело и не выполнять этого.

Если нет возможности решить задачу сразу, то можно назначить конкретную дату для решения и отпустить мысли до этого момента. Вам станет значительно легче и свободнее от принятого решения.

2. Обиды и сожаления о прошлом.

Сожаления о прошедших событиях - одно из самых бесполезных и энергозатратных действий. Прокручивая ситуации заново, представляя, как бы мы могли поступить, мы только изводим себя. Если вы в прошлом приняли определенное решение, значит оно было на тот момент для вас самым верным. По-другому быть не могло. Мы уже никак не можем повлиять на эту ситуацию и не можем переиграть, так что самый эффективный способ - это принять произошедшее как данность прошлого, сделать выводы на будущее и жить дальше, не мучая себя.

И, конечно, обиды стоит отпустить. Вы уже прошли этот этап, а сейчас они разрушают только вас, поберегите себя. Простите обиды ради себя. Вы у себя один!

3. Люди, которые пользуются вами.

Понаблюдайте за своим окружением. С кем вы общаетесь. Часто ли люди просят вас о помощи в своих проблемных ситуациях? Советов? А если помощь нужна вам, как они поступают?

Во всех отношениях: дружеских, партнерских, семейных, должен быть обмен энергией. В здоровых отношениях люди помогают друг другу взаимно. И тогда сохраняется баланс, и вы находитесь в гармонии с человеком. А в ситуации, когда только вы вечный спасатель, и при необходимой помощи ваш партнёр “сливается”, то стоит задуматься, возможно вами пользуются?

Ваш друг, родственник, муж или жена не готовы тратить на вас свою энергию, они просто подпитываются вашей. Такие отношения со временем сильно выматывают, появляется раздражение, этим чувством ваш организм сообщает, что с этим человеком вам некомфортно и плохо. Старайтесь оградить себя от такой потери жизненной силы. Если вы не можете исключить этого человека из круга своего общения, то выставляйте четкие личные границы. Союзы существуют, чтобы поддерживать друг друга и вдохновлять.

И самое важное - не забывайте пополнять свою энергию

Не стоит жертвовать сном. Ложитесь спать вовремя и утром встанете с новыми силами, день будет более продуктивным.

Полезная и вкусная еда всегда поможет поднять настроение, а ваше тело будет вам благодарно прекрасной формой и красотой.

Также очень заряжает природа. Балуйте себя прогулками в парке, а еще если в приятной компании или с любимой музыкой, то это двойное удовольствие.

Обязательно найдите время на ваше увлечение, творчество. Ничто так не заряжает, как время, проведенное за чтением интересной книги, занятиями танцами, пением и любым другим хобби, которое вас вдохновляет! Вы получите огромный прилив сил от процесса и прекрасного результата. Вашей жизненной энергии с запасом хватит на достижение новых результатов, исполнения задуманных идей и планов.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK