О партнерствах и партнерских программах

Прочее Немов Сергей 27.01.2021

В январе 2020 года в журнале ЮристКомпании была размещена моя статья «Нужно ли юристам создавать и вступать в партнерства в новом десятилетии». Прошедший год подтвердил правильность прогнозов указанного текста. Расширенная и обновленная версия статьи приведена ниже.

Как давно Вы занимаетесь администрированием профессиональных сообществ и партнерскими программами?

StrategiaLex (юридический и бизнес-консалтинг) я совместно с партнерами организовал в 2016 году. Партнерство StrategiaTech (IT и Digital) - в 2018 году.

Весной 2019 года создали платформу и сообщество Business Lead (2lead.ru). Основные сервисы:

1. Партнерская программа для неограниченного количества экспертов и проектных групп, - людей, которые занимаются любимым делом;

2. Каталог исполнителей и информация о бизнесе, карьере, консалтинге, аутсорсинге и т.д.;

3. Консалтинг и аутсорсинг. В том числе создание удаленных отделов продаж, оптимизация бизнес-процессов и запуск новых проектов «под ключ»;

4. Учебный центр «Деловое счастье» на базе Business Lead.

Какие изменения Вы бы отметили на российском рынке консультационных услуг? 

После 2014 года усилилась конкуренция, из-за падения доходов заказчики сокращают расходы на консультантов. Остаются востребованными только те услуги, ценность которых для бизнеса очевидна – например, повышение уровня продаж или представление интересов в судебных спорах. Активно развиваются проекты по удаленной занятости и автоматизации. Все большее значение получают репутация и личный бренд консультанта (который зачастую более важен, чем бренд компании этого консультанта).

Уже писал об этом в статье «Нужно ли юристам создавать и вступать в партнерства в новом десятилетии» на сайте ЮристКомпании 14 января 2020 года, и время подтверждает правильность моих прогнозов.

Не только в сфере консалтинга, но и за ее пределами проектные методы работы начинают преобладать:

- нацеленность на прибыль, а не на процесс работы;

- мобильность, большинство вопросов решается дистанционно с помощью средств связи;

- границы "рабочего времени" стираются и перестают существовать;

- возможность участвовать в нескольких проектах одновременно, в том числе совмещать основную работу и дополнительную занятость.

Кроме того, возросла роль горизонтальных (сетевых) связей. Советский человек к моменту развала СССР был атомизирован, несмотря на декларируемый коллективизм он полностью зависел от государства. Теперь ситуация меняется. Для людей естественно объединяться и действовать совместно для достижения общих целей.

  • Процесс изменений в экономике и на рынке труда кардинально ускорился в 2020 году. Пандемия коронавируса и экономический кризис стали катализаторами этих изменений. Существенно выросли объемы реализации товаров и услуг онлайн. Многие работодатели вынужденно перевели своих специалистов на удаленную работу. Неожиданно для себя убедились в преимуществах такого способа сотрудничества и решили, что  будут использовать его даже после карантина.

Есть прогнозы, что в 2020-х годах возрастет роль неиерархических организаций. Например, сообществ независимых производителей или экспертов, которые будут через сеть координировать свои действия. Вы согласны?

Партнерство (сообщество) как форма организации специалистов, актуальна и востребована уже сейчас. Их значение со временем будет расти. Такие объединения существуют наряду с консалтинговыми компаниями и сервисами по поиску экспертов. Каждое сообщество имеет свои особенности. Отличаются философия, количество и состав участников, их цели, специализация, правила взаимодействия и т.д.

Какие преимущества получают участники и заказчики партнерств (партнерских программ)?

Возможные преимущества для участников:

1. Если нет возможности выполнить заказ, эксперт Х может рекомендовать партнера Y, которому доверяет. Задача клиента должна быть решена. Клиенты ценят такой подход к решению их задач. В подавляющем числе случаев это не приводит к потере заказчика экспертом Х. Наоборот, такого эксперта ценят еще больше за постоянный надежный сервис и регулярно обращаются к нему с новыми задачами.

2. Комиссия за заказ, который передали другому участнику партнерства (например, по другому направлению услуг).

3. Создание проектных групп – для крупных и комплексных заказов.

4. Обмен опытом и деловыми контактами.

5. Развитие личного бренда.

6. Объединение усилий для достижения других общих целей.

Возможные преимущества для заказчиков:

1. Индивидуальный подбор специалистов.

2. Создание проектных групп. Решение задач «под ключ» (комплексные заказы).

3. Гибкие цены.

4. Комиссия за заказ другого клиента, информацию о котором заказчик предоставил партнерству.

5. Контроль качества, дополнительные услуги и гарантии партнерства.

Почему личный бренд так важен? И как участие в сообществе помогает развитию личного бренда?

Личный бренд нужен и фрилансерам, и специалистам, у которых постоянная работа по найму. Цель – чтобы вас знали как эксперта. Если вас не знают, вас не покупают. Для создания бренда требуется выбрать профессиональную нишу, четко определить деловой образ. Образ, точно рассчитанный на целевую аудиторию, позволяет выделиться среди других специалистов. Личный бренд это здание, которое нужно строить и совершенствовать всю жизнь.

Особую роль для развития личного бренда играют социальные онлайн и офлайн сети (в т.ч. профессиональные сообщества). Интернет – эффективное средство для взаимодействия с заказчиками, а также для расширения круга деловых контактов. Также полезно размещать статьи в СМИ, давать интервью, участвовать в форумах, выступать на публичных мероприятиях (по направлению специализации) и т.д. Необходимость офлайн встреч и мероприятий в дополнительных комментариях не нуждается. Современные партнерства используют онлайн и офлайн каналы, увеличивают количество деловых связей, рекламируют услуги партнеров.

Легко ли создать партнерство (сообщество)? 

Партнерство может действовать без учреждения юридического лица. Главное – организовать эффективное взаимодействие между участниками, чтобы предоставить им выгодные условия сотрудничества. Это большая работа, в первую очередь, для управляющего партнера и администраторов. Их задача объединить партнеров, постоянно развивать систему внешних и внутренних связей. Необходимо создать техническую базу, проводить регулярные встречи и мероприятия. Начальный этап работы самый сложный.

Ответьте на вопросы: «Что приобретут участники и заказчики партнерства? Какие цели и методы для достижения этих целей будете использовать?». Честность – лучшая политика. Сможете предложить участникам и заказчикам выгодные условия – сами получите прибыль.

Самые важные активы это участники сообщества (их энергия, опыт и навыки), доверительные отношения внутри партнерства и с заказчиками.

Что бы Вы порекомендовали нашим читателям?

Создавайте партнерства (сообщества). Если не можете создать - поймите, в чем ваша ценность для систем, организованных другими людьми. Развивайте личный бренд, не бойтесь публичности. Участвуйте в партнерских программах как исполнитель. Обменивайтесь заказами и создавайте проектные группы. Сотрудничайте с партнерствами как заказчик.

Скорости бизнес-процессов выросли. В постиндустриальной экономике побеждает тот, кто быстрее приспосабливается к изменениям. Партнерства это экосистемы, гибкий инструмент, преимуществами которого целесообразно пользоваться.

 


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK