Рецепт создания успешных сообществ. Технопарк «Сколково»

Менеджмент Деловое счастье Немов Сергей 01.02.2023

Мы следим за изменениями в экономике и на рынке труда. Делимся этими данными с подписчиками группы "Гибкие навыки будущего" - чтобы вы располагали самой актуальной информацией. На этой неделе я участвовал в мастер-классе «Рецепт создания успешных сообществ» в Технопарке «Сколково».

Мероприятие продолжалось 2 часа. Прошли по основному бульвару Технопарка с тематическими павильонами (капсулами). При помощи большого экрана с тачскрином увидели, как растет и строится «Сколково». Познакомились с участником стартапа, который рассказал о важной роли сообществ, обмене опытом и взаимопомощи. Заглянули в концертный зал-трансформер на третьем этаже. Побывали на обзорном мостике и в коворкинге, лабораториях и мастерских Технопарка, спустились на -1 этаж.

Экскурсию провел руководитель Технопарка – Ренат Батыров. Несколько фактов из его выступления:

1. Сейчас участниками «Сколково» являются 3520 компаний разных отраслей и направлений, от биотехнологий до роботов и квантовых систем. Информацию о каждой компании можно найти здесь hub.sk.ru
2. При общих государственных инвестициях в ИЦ «Сколково» в размере 120 млрд. рублей, значительная часть этой суммы уже вернулась в виде налогов. На государственные инвестиции построена меньшая часть зданий, остальные здания это вложения корпораций. Технопарк является сердцем инновационного центра, развивается высокими темпами.
3. Многие стартапы уже выросли до миллиардных оборотов, после чего они покинули Технопарк. Если стартап не растет быстрыми темпами, он также покидает Технопарк.
4. Свободных помещений для аренды в Технопарке нет. Почему при высокой стоимости аренды до сих пор есть очередь из желающих арендовать помещение (или рабочие места) в Технопарке? Почему статистика свидетельствует о том, что компании, находящиеся в Технопарке, более успешны - по сравнению с теми, кто работает не в «Сколково»? Ответ в преимуществах инфраструктуры и сообществ Технопарка, личном общении с сотрудниками Технопарка и участниками других стартапов. Очень важны доверие и взаимная поддержка, общие ценности.
5. В Технопарке одновременно существует много сообществ (фотография с перечнем некоторых сообществ на «Сommunity capsule» прилагается). С помощью сообществ нашли сотрудников для сотен компаний, стартапы сэкономили миллионы рублей, запустили ряд комплексных проектов. Например, на добровольные взносы был запущен проект для производства тестов на COVID-19 - обороты этого проекта сейчас превышают миллиард рублей, до запуска проекта у его создателя были значительные финансовые трудности. Регулярно собираются добровольные взносы для поддержки коллег в сложных жизненных обстоятельствах. Кроме того, сообщества принимают решения для улучшения Технопарка. Ну и конечно, участники сообществ отдыхают вместе, путешествуют, занимаются спортом, дружат и влюбляются.

Мое мнение

Во-первых, хочу повторно поблагодарить Рената Батырова за интересную и содержательную экскурсию по Технопарку. Желаю успехов ему и всем участникам ИЦ «Сколково»! Вы делаете очень нужную работу.

Во-вторых. Для меня важная роль сообществ не стала новостью. Как уже писал ранее, я был одним из первых сотрудников Фонда «Сколково». Активно участвовал в создании инфраструктуры этого центра (от землеустройства и проектирования, до ввода в эксплуатацию), подготовке правил Фонда "Сколково". О необходимости физического присутствия, особой атмосфере стартапов, предпринимателей и инвесторов говорили еще до создания инновационного центра. Удаленная работа не дает такого эффекта. Именно это стало главной причиной создания ИЦ «Сколково». Практика подтверждает правоту этого подхода.

Я комьюнити-менеджер. Регулярно пишу тексты по этому направлению. Считаю, что значение сообществ и горизонтальных связей в ближайшие годы будет расти высокими темпами. И экскурсия, проведенная Ренатом Батыровым, подтверждает мой прогноз.

Ссылка на пост ВКонтакте - там больше фотографий 


Программа мероприятия «Рецепт создания успешных сообществ. Экскурсия с Ренатом Батыровым по Технопарку»:

Как «Сколково» создает и поддерживает сообщество технологических предпринимателей? Какие из инструментов комьюнити-менеджмента Технопарка может перенять любой бизнес? Все это расскажет СЕО Технопарка «Сколково» Ренат Батыров на новой тематической экскурсии «Рецепт создания успешных сообществ».

Вместе с комьюнити-командой Технопарка и резидентами Технопарка «Сколково» Ренат Батыров поделится:
- Почему бизнес — это всегда про доверие и как с этим помогают сообщества,
- Как объединять людей с помощью ценностей и что их объединяет в «Сколково»,
- Каким комьюнити-менеджерам доверяют участники сообществ,
- Что отличает «здоровые» сообщества от «нездоровых»,
- Как создать свое долгосрочное здоровое сообщество.

«Рецепт создания успешных сообществ» — это:
- Двухчасовая прогулка по Технопарку,
- Глубокая экспертиза и знания команды Технопарка,
- Знакомство с резидентами «Сколково» и их технологиями,
- Честные ответы на все вопросы.

Регистрируйтесь на экскурсию, если:
- Не боитесь развивать бизнес с помощью нестандартных инструментов,
- Не знаете, как масштабировать свои проекты,
- Хотите разобраться в устройстве «Сколково» для стартапов,
- Интересуетесь инновациями и наукой.



Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK