"Твой снег и сосульки - твои проблемы. А свои проблемы нужно решать самостоятельно"© Управляющая компания

Юридический консалтинг Костякова Светлана 18.02.2022

Зима, перепады температур и  их  «приятные» последствия в виде снега и метровых сосулек и вот оно, долгожданное письмо (или объявление). Увы, не из Хогвартса, а от управляющей компании.  И такое уж долгожданное? Уже видели такое объявление? (если нет, то см. в карусели).  И правда ли, что снег и сосульки на балконах – проблема исключительно собственников?  Давайте разбираться.

Исходя из объявления следует, что управляющая компания (далее –УК) при обосновании своей позиции будет ссылаться на ст. 161.1 ЖК РФ (из нее следует, что организация, управляющая многоквартирным домом (в данном случае УК) обязана создавать благоприятные и безопасные условия в отношении общедомового имущества) и ст. 290 ГК РФ (из нее следует, что балконы не относятся к общедомовому имуществу). Поэтому УК считают, что собственники балконов (а особенно «самовольно остекленных», как написано в объявлении) должны сами убирать снег и сосульки, а сама УК этим заниматься не должна.

Однако несмотря на  то, что балконы не относятся к общедомовому имуществу, сосульки и снег с балконов все равно обязана убирать  УК. Это закреплено в действующем на данный момент постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», пункт 4.6.1.23 (по смыслу данного пункта организация по обслуживанию жилищного фонда (в данном случае это управляющая компания – п.2.3 ст.161 ЖК РФ) должна обеспечивать удаление наледей и сосулек ¬ по мере необходимости). И при ссылке на это постановление был ли балкон самовольно застеклен или нет значения не играет.

Чтобы УК надлежащим образом выполнила свои обязанности и чтобы подстраховаться от наступления ответственности от схода наледи и снега с балкона на кого-то или чье-то имущество нужно составить письменное заявление в свободной форме (обязательно в двух экземплярах), в котором изложить ситуацию и попросить очистить балкон от сосулек и отнести в УК, дождаться, пока его примут и занесут в журнал, а на втором экземпляре поставят дату и время приема заявления, а также инициалы того, кто его принял, после чего поставят печать. Если в течение двух дней сосульки не убрали, то нужно будет обратиться в контролирующие органы (инспекцию строительного и жилищного надзора), дабы немного «поторопить» УК в выполнении своих обязанностей.

Таким образом, снег, конечно, можно убрать своими усилиями (но, согласитесь, сделать не так-то просто) или обратиться с соответствующим заявлением в УК.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK