Родитель, плативший алименты, но не участвовавший в воспитании и в жизни ребенка понял, что настало время вернуть уплаченное. Но сможет ли?

Юридический консалтинг Костякова Светлана 19.02.2022

Рождение ребенка несет за собой возложение большой ответственности на плечи каждого из родителей как в моральном, так и в материальном плане. Однако как о моральном, так и материальном аспекте задумываться следует еще задолго до рождения малыша, что, как показывает практика, в России делают всего лишь чуть больше 30% родителей.

Конечно, решение о расставании родителей может быть обусловлено рядом других причин, никак не связанных с ребенком. Но чем бы не было продиктовано принятое решение двух взрослых людей, следует свести на минимум отражение его последствий на ребенке.

Закон (глава 12 СК РФ) устанавливает как права, так и обязанности родителей, о которых не следует забывать и выплата алиментов далеко не единственная обязанность родителей, которую они должны исполнять, для того чтобы в будущем иметь возможность претендовать на получение алиментов от своих детей, воспользовавшись ст.87 СК РФ.

Не следует забывать, что в соответствии с законом, кроме материального содержания своего ребенка, родители также обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обеспечить получение детьми общего образования и защищать их права.

Таким образом, соблюдения со стороны родителя лишь одной из установленных законом обязанностей будет недостаточно для возможности в дальнейшем претендовать на получение «взаимных» алиментов от ребенка.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK