О запрете хостелов в многоквартирных домах

Юридический консалтинг Носов Максим 30.08.2019

С 1 октября 2019 года начинают действовать изменения Жилищного кодекса, согласно которым будет запрещено использовать жилое помещение в многоквартирном доме для предоставления гостиничных услуг.

Фактически закон от 15.04.2019 № 59-ФЗ, которым вносятся изменения в ч.3 ст. 17 ЖК РФ, запрещает размещать хостелы в жилых помещениях в МКД.

Strategia Lex

Чтобы продолжить работу, хозяевам хостелов придётся перевести помещения из жилых в нежилые. Соответственно, можно сразу выделить те условия, которые станут непреодолимым препятствием для мини-отельеров, ведь с ними перевести помещение в нежилое невозможно:

  • - не оборудован отдельный вход,
  • - помещение расположено не на первом этаже.

На этом сложности мини-отельеров не заканчиваются, ведь в текущем году Жилищный кодекс также пополнился новыми правилами перевода помещения из жилого в нежилое.

В частности, я бы выделил следующие два обязательных требования:

  • 1) Для изменения статуса квартиры потребуется согласие общего собрания собственников. Необходимый кворум варьируется в зависимости от количества подъездов;
  • 2) На перевод должны дать письменное согласие все владельцы всех примыкающих к указанной квартире помещений.

Таким образом, чтобы хостел не опустел, его статус необходимо изменить на нежилое помещение, при этом данная процедура значительно усложнилась.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK