Наследственные споры

Юридический консалтинг Царева Ирина 06.12.2022

Часто, конфликтующие между собой наследники, не желая делить имущество с "вражеской" стороной, полагают, что отсутствие помощи стареньким бабушке и дедушке является достаточной причиной для отстранения от наследства.

Однако, не так все просто. Закон предусматривает несколько причин, чтобы признать наследника недостойным. (ст.1117 ГК РФ):

📌Наследник, который совершил противоправные действия в отношении наследодателя. (характер таких действий должен быть умышленным, а вот цели и мотивы-значения не имеют.)

📌Наследник совершил действия, направленные против последней воли наследодателя. (подделка завещания, уничтожение завещания,понуждение к его составлению).

📌Также не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были лишены родительских прав в судебном порядке.

Поэтому, все обстоятельства которые могут показаться важными с точки зрения морали, для суда не будут иметь правового значения, при отсутствии вышеназванных доказательств.

Заявителю придется предоставить неопровержимые доказательства недостойного поведения наследника, эти деяния должны быть подтверждены в судебном порядке-это может быть приговор суда, решение о лишении родительских прав, либо решение о признании завещания недействительным.

В рамках наследственного дела нотариус уполномочен отстранить от наследования лицо, при предоставлении соответствующего приговора, или решения суда.

#наследственныеспоры

#недостойныенаследники

#ГКРФ

#юристонлайнбратеево


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK