Лишение родительских прав — крайняя мера?

Юридический консалтинг Костякова Светлана 20.02.2022

Лишение родительских прав -  крайняя мера ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в ст. 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.  Такая мера ответственности допускается лишь  в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным (п.13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 года № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

Устанавливая такие правила, законодатель исходит из того что семья является наиболее благоприятной средой для воспитания и социализации ребенка. Безусловно, так и должно быть, но, к сожалению, в реальной жизни не редки случаи, когда семья становится для ребенка не благоприятной, а опасной и разрушающей средой.

Так аналитический центр при правительстве РФ провел исследование 26 тысяч случаев помещения детей в детдома и вот что из этого вышло:

•        40,4% причиной лишения родительских прав становится злоупотребление алкоголем со стороны родителя

•        24,5% случаев помещения детей в детдома приходятся на уклонение родителей от выполнения своих обязанностей.

•        14,1% случаев ребенок отправляется под опеку государства из-за тяжелого материального положения семьи.

•        Из-за инвалидности в детдомах находятся 13% детей, а 2,4% детей оказались там из-за «внутрисемейного конфликта».

В соответствии со ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Однако, чтобы принять решение о лишении родительских прав родителя(-ей) суду нужны действительно веские причины, подтвержденные конкретными доказательствами.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK