Как защитить недвижимость от мошенников при использовании электронной подписи

Юридический консалтинг Носов Максим 21.08.2019
14 августа заместитель министра экономического развития - руководитель Росреестра Виктория Абрамченко дала комментарии к новым законопроектам, направленным на защиту граждан при сделках с их недвижимостью, совершаемых при помощи электронной подписи.

Strategia Lex

Вкратце расскажу об основных изменениях и способах защиты.

В нововведениях соблюден баланс: с одной стороны, по прежнему разрешают электронные сделки, если воля собственника недвижимости выражена в виде поданного в Росреестр бумажного заявления. С другой стороны, поддержен тренд на цифровизацию госуслуг.

В результате, в случаях, когда электронная подпись выдается только при личном присутствии собственника с гарантией проверки его личности, бумажное заявление не потребуется.

При этом из общего правила нашлось четыре исключения.

Во-первых, сделано исключение для электронных цифровых подписей, которые выданы гражданам самой системой Росреестра.

Во-вторых, это государственные и муниципальные органы. Они также работают с Росреестром в электронном виде и сами подадут электронный пакет на регистрацию в Росреестр.

В-третьих, кредитные организации, предоставляющие услуги населению. В случае получения кредита на приобретение квартиры, клиенту оформляют электронную подпись и предоставят пакет услуг по приобретению квартиры с использованием кредитных средств. В итоге продавец получает деньги, а гражданин получает квартиру, которая будет находиться в залоге у банка.
Важно то, что гражданин в Росреестр лично не ходит, электронный пакет документов идет на регистрацию в Росреестр без его участия.

В-четвертых, это нотариусы. В ряде случаев они являются необходимым звеном при оформлении сделки с недвижимостью. Естественно, что они проверяют документы, удостоверяющие личность, поэтому от них электронные пакеты как и прежде будут приниматься безо всяких дополнительных бумажных заявлений.

ссылка на интервью руководителя Росреестра в РГ


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK