Как восстановить срок для принятия наследства?

Юридический консалтинг Костякова Светлана 25.02.2022

Принятие наследства - процедура хлопотная, а без знания правил, закрепленных законодательно, может стать для Вас еще и более затратной в материальном плане. И речь тут не столько о затратах на юридическую помощь, а о возможной потере причитающегося Вам имущества после смерти наследодателя. Как этого избежать? Читайте далее.

В п.1 ст. 1154 ГК РФ закреплено, что наследство может быть принято в течение (а не по истечении - многие, к сожалению, часто запутываются именно на этом моменте) 6 месяцев со дня открытия наследства.

Но что делать, если срок принятия наследства Вы все-таки пропустили? Закон разрешает его восстановить. Как?

Восстановить срок принятия наследства можно двумя способами:

1. Согласительный порядок. В соответствии с п.2 ст.1155 ГК РФ наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абз. 2 п. 1 ст. 1153 ГК РФ. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если Вы решили идти по «согласовательному» пути, то Вам следует:

• направить каждому наследнику, вступившему в наследство, запрос в свободной форме (можно даже устно) с просьбой дать согласие на включение вас в перечень наследников.

• получить их согласие. Наследники могут составить документ о согласии обоюдно, если все выразят свою волю на включение вас в число наследников в присутствии нотариуса, открывшего наследство или же каждый из них может направить такое согласие и по отдельности. 

• получить свидетельство о праве на наследство. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Однако воспользоваться данным порядком, увы, не всегда возможно. Так если срок пропущен единственным наследником либо все наследники пропустили срок для принятия наследства, восстановление пропущенного срока возможно только в судебном порядке. Его мы далее и рассмотрим.

2. Судебный порядок. Тут все гораздо сложнее и поэтому ему я уделю данному порядку чуть больше внимания. Согласно п.1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Однако, чтобы суд восстановил пропущенный Вами срок, нужно соблюсти два условия (п. 40 Постановления Пленума ВС РФ № 9 от 29.05.2012):

• срок пропущен по уважительным причинам или в связи с тем, что истец не знал о смерти наследодателя;

• наследник обратился в суд в течение 6 месяцев после того, как уважительные причины отпали.

Однако какие причины считаются уважительными?

Обратимся к судебной практике. Так, судами уважительными были признаны:

• обстоятельства, связанные с личностью наследника, если они препятствовали подаче иска на протяжении всего 6 месяцев с момента открытия наследства, например, тяжелая болезнь, беспомощное состояние или неграмотность (определение Хабаровского краевого суда № 33-8293/2015 от 16.12.2015).

• преклонный возраст наследника (определение Мосгорсуда № 33-2068 от 06.03.2012);

• удаленность проживания от места открытия наследства (определение Ленинградского облсуда № 33-3617/2014 от 16.07.2014);

• нахождение в местах лишения свободы при условии несвоевременной информированности о смерти наследодателя (определение Саратовского облсуда № 33-3112 от 28.05.2014);

• отсутствие родственных отношений с наследодателем при жизни, при условии сокрытия факта его смерти другими наследниками (определение Брянского облсуда № 33-3168 от 08.10.2013).

Это лишь пара примеров, и если среди них нет Вашей – это еще не значит, что суд откажет Вам в восстановлении срока принятия наследства, поскольку в каждом конкретном случае суд в первую очередь изучает причины такого пропуска на предмет их уважительности.

Однако, если срок вступления в наследство пропущен без уважительной причины (грубо говоря, Вы просто «поздно опомнились» или только под самый конец узнали о правилах принятия, закрепленных законодательно, забыв о том, что незнание закона не освобождает от ответственности (а в данном случае под «ответственностью» следует понимать получение имущества другими преемниками или того хуже – государством, если наследство будет признано выморочным) – суд обязательно откажет.

И вот Вам пара примеров, когда суд не счел причину пропуска срока принятия наследства неуважительной:

• кратковременное расстройство здоровья, хроническое заболевание (определение Тульского облсуда № 33-3843/2015 от 03.12.2015);

• нахождение под стражей, в розыске, привлечение к уголовной ответственности (определение Мосгорсуда № 11-19988/12 от 02.10.2012);

• юридическая неграмотность и незнание закона (о чем я уже упоминала выше - определение Белгородского облсуда № 33-5417/2015 от 01.12.2015).

И это тоже далеко не все случаи, когда уважительные причины, не были признаны таковыми судом. Однако не стоит расстраиваться если нашли свою причину в данном списке, поскольку, как я уже отмечала ранее, все обстоятельства исследуются судом в совокупности, а это значит, что отдельные причины в различных случаях могут быть как признаны, так и не признаны уважительными.

Таким образом, что несмотря на то, что закон предусматривает возможность восстановить срок для принятия наследства, сделать это не так-то просто, поскольку причина пропуска срока в размере аж 6 месяцев должна быть действительно уважительная (а это нужно еще доказать).

С согласительным порядком тоже не все гладко, ведь далеко не факт, что другие наследники согласятся добровольно отдать вам часть имущества.

Поэтому настоятельно рекомендую по вопросам принятия наследства (в том числе и восстановления срока принятия наследства) не пренебрегать юридической помощью, дабы не лишиться причитающегося Вам по закону наследства вовсе.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK