Доказательства с сайта, социальных сетей или мессенджеров: судебная практика

Юридический консалтинг Петровский Станислав 20.11.2020

Сегодня все чаще деловая переписка ведется через мессенджеры и социальные сети. Но можно ли такую информацию использовать в суде в качестве доказательства? Юрист по арбитражным делам, партнер компании «Петровский, Филиппов и партнеры» Станислав Петровский рассказывает, что можно доказать информацией из соцсетей или мессенджеров, а также как представить в суд эти сведения.

Несмотря на движение всего мира в сторону цифровизации огромными темпами, признание электронных доказательств в суде до сих пор связано с рядом сложностей и противоречий. Распечатки с некоторых сайтов судьи принимают в качестве доказательств без какого-либо заверения, а в других случаях требуется привлечение нотариуса, иначе суд может отказаться рассматривать представленные вами сведения из интернета или сообщения в мессенджерах.


Что можно доказать информацией из социальных сетей или мессенджера?

Для признания арбитражным судом в качестве доказательства сообщения в мессенджере важно, чтобы номер, с которого ведется переписка, был указан в договоре, на бланке организации, в счете, на официальном сайте или в письме, направленном с официальной почты компании. В противном случае придется просить арбитражный суд сделать запрос операторам сотовой связи для получения сведений, кто является владельцем определенного телефонного номера. Это может составлять определенные трудности, особенно если неизвестен оператор сотовой связи абонента.

Исходя из этого, для упрощения последующего доказывания рекомендуется при заключении договоров указывать в нем возможность обмена сообщениями в мессенджерах с определенных номеров.

На практике Арбитражные суды уже принимали переписку в мессенджерах для подтверждения факта поставки товара, выполнения работ, а также других юридических фактов (постановление Арбитражного суда Московского округа от 27 января 2020 года № Ф05-24406/2019 по делу № А40-70772/2019, постановление Арбитражного суда Московского округа от 21 мая 2018 года № Ф05-5881/2018 по делу № А40-85119/2017, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 27 июня 2017 года по делу № А32-7123/2016, постановление 9 Арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2018 года по делу № А40-118425/18).

Чем могут быть полезны социальные сети, кроме рассматривания котиков в рабочее время? Информацией из социальных сетей можно подтвердить аффилированность лиц в сделке, нахождение лица в другом месте (геометка на фотографии) и другие юридически важные факты. Например, указание родственником в сети «ВКонтакте» помогло признать недействительными сделки по продаже недвижимости должника в деле о банкротстве (постановление Арбитражного суда Московского округа от 16 октября 2019 года № А40-139272/2017).

В другом деле фотографии из «Инстаграма» позволили доказать, что ответчик продолжает пользоваться автомобилем, хотя по документам продал его другому лицу (постановление АС Московского округа от 11 сентября 2019 года по делу № А40-174485/2017).

Информация с официального сайта может подтвердить фактический адрес компании, ведение ею реальной деятельности и другие факты. При этом, если официальный сайт не указан на бланке, в счете, в договоре или ином документе, нужно дополнительно запросить информацию о том, на какое лицо зарегистрировано доменное имя компании, чтобы подтвердить факт контроля над сайтом вашим процессуальным оппонентом. Исходя из этого, рекомендуется настаивать на указании официального сайта в договорах с контрагентом.


Как представить в суд информацию из интернета или мессенджера?


Обычно суды принимают информацию, если она представлена в виде традиционного бумажного документа. В некоторых случаях принимаются незаверенные распечатки информации с сайта, но для большинства корпоративных и личных сайтов действует правило о необходимости заверения информации.

Арбитражные суды на практике, как правило, принимают незаверенные распечатки информации с официальных сайтов государственных органов и сайтов известных СМИ, в частности со следующих сайтов:


  1. Федеральной налоговой службы России — выписки о юридическом лице.
  2. ФГУП «Почты России» — информация о доставке почтового отправления.
  3. Росреестр — информация о кадастровом учете объектов недвижимости, их адресе и технических характеристиках.
  4. «Интерфакс».
  5. «СПАРК».
  6. «РБК».
  7. РИА «Новости» и сайты других ведущих СМИ.


Для остальных сайтов и источников информации вроде соцсетей и мессенджеров самый надежный вариант представить в суд электронные доказательства — это оформить протокол осмотра доказательств нотариусом.

В вашем присутствии нотариус осматривает аккаунт в социальной сети или мессенджер на смартфоне, делает копии экрана и заверяет их. Обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания в арбитражном суде (статья 69 Арбитражного процессуального кодекса). Нотариальный документ может быть оспорен только если в суде опровергнута его подлинность с помощью экспертизы или если нотариальный акт был отменен по решению суда. Если не привлекать нотариуса и просить арбитражный суд проводить осмотр информации в интернете непосредственно в судебном заседании, то высока вероятность отказа. Это связано с обязанностью сторон судебного спора раскрыть доказательства до начала судебного процесса в силу статьи 65 Арбитражно-процессуального кодекса РФ. Есть и другой очевидный отрицательный момент в осмотре доказательств из интернета непосредственно в суде. На момент судебного процесса информация легко может быть изменена или удалена.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK