Дадут ли жилье для ребенка после развода

Юридический консалтинг Носов Максим 23.03.2020

Президент В.В. Путин 6 февраля 2020 года подписал закон о праве детей на обеспечение жильем после развода родителей.

Принятый закон вносит незначительные изменения в ст. 86 действующего Семейного кодекса. Статья изначально уже давала право судам привлекать родителя, живущего отдельно от ребенка, к несению дополнительных расходов на ребенка в "исключительных" случаях. Только теперь к исключительным случаям добавилось еще "отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения".

Иначе говоря, если родителю с ребенком приходится платить ипотеку или снимать квартиру, то ушедший из семьи родитель должен участвовать в оплате этого жилья.

 

От прежней редакции в статье остались ряд существенных условий:

  • выплата производится ежемесячно в твердой денежной сумме
  • размер выплаты определяет суд исходя из материального положения родителей и детей
  • суд может обязать покрыть и уже произведенные расходы и будущие

Изменения вступают в силу с 17 февраля сего года.

 

Пресса конечно знатно облизала эту новость, преподнеся её чуть ли не как отмену пенсионной реформы.

Однако, по факту аналогичные требования к родителям-алиментщикам уже много лет содержатся в Жилищном кодексе.

В пункте 4 статьи 31 ЖК РФ указано "суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

 

Более того, теперь, исходя из условий ст. 86 СК РФ, судам будет весьма не просто решить а в какой же форме удовлетворять требования родителя с ребенком. Ведь согласно ЖК РФ суд мог обязать обеспечить жильем родителя с ребенком, а теперь в соответствии с СК РФ суд должен будет ограничиться ежемесячной выплатой, в размере исходя из материального положения плательщика. А как быть, если алиментщик неплатежеспособный, но с двумя квартирами? Какой способ защиты родителя с ребенком выбрать?

И фактически новая норма не обязывает родителя-алиментщика что-то предпринимать, а дает это право судам. Но ведь именно суды и сформировали существующую ущербную практику, хоть они и имели возможности для обеспечения детей жильем. При этом я ещё не пишу обо всех сложностях исполнения решений судов...

В общем, как и прежде, единственное, что поможет в этой ситуации - это упорство заявителей и формирование новой положительной судебной практики.

Так что, ребята, любите своих детей и не бросайте семьи!


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK