Стоп-лосс сработает всегда? Гарантия сохранения части инвестиций

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 03.12.2020

Вопрос из закрытой группы Business Lead: "Сейчас фондовые рынки перегреты. Но применяются уровни цен, при падении до которых акции инвесторов автоматически продаются. То есть у владельцев ценных бумаг есть гарантии. При каких условиях эта система не сработает? Цены на акции резко упадут, и инвесторы-физ.лица потеряют деньги. Возможно ли такое?"

Евгений Павлов: "Фондовые рынки сейчас действительно находятся в состоянии активного роста и многие инвесторы выбирают для себя инструменты фондового рынка как актуальное средство преумножение капитала. Уровень цен, при котором срабатывает сделка на продажу актива называется стоп-лосс, то есть ограничитель убытков. Сложно называть это гарантией прибыли, но это и правда является гарантией сохранения части вложенных средств. Приказ на продажу упавшего актива по заданной цене может не сработать, если на рынке произошло сильное падение, называемое нижним гэпом. Оно случается при сильном оттоке средств из инструмента и найти его на графике цены можно по несостыковке конца предыдущей свечи началу последующей, как показано на рисунке. Случиться это может по нескольким причинам, например, решение международных или крупных инвесторов выйти из актива в связи с изменением прогноза на его поведение, основанном на фундаментальном анализе."


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK