Раздел мира на валютные зоны. Санкции. Текущая ситуация и прогноз

Финансовый консалтинг Прочее Немов Сергей 13.03.2022

Объем долларов США (основная мировая резервная валюта) с 2008 года увеличился почти в 3 раза. В 2021 году даже официальная инфляция стала максимальной за последние 30 лет и остается на предельных уровнях. Государственный долг США вырос за последние 10 лет более чем в 2 раза. Похожая ситуация и в зоне евро. Существенную долю ВВП западных стран составляют финансовый сектор и услуги, ценность которых завышена. Финансовые рынки перегреты. Во всем мире усиливается протекционизм, рвутся торговые и производственные связи, происходит деглобализация. Пандемия COVID-19 и спецоперация России на Украине лишь ускорили эти процессы. Санкции вредят также и западным компаниям. Эмиссия доллара и евро не дают нужных результатов, как раньше. Доход на капитал и эффективность бизнеса падают. Начался структурный кризис и глобальная гонка за место лидера в новом технологическом укладе. Китай готовится захватить Тайвань (что, например, может обрушить глобальное производство чипов), претендует на роль нового лидера, но крайне зависит от внешних рынков сбыта продукции, а также большей частью уже использовал свои резервы дешевой рабочей силы.


Прогноз

Процесс раздела мира на несколько крупных валютных зон уже начался. Каждая из них борется за выгодное положение в новом технологическом укладе. Безусловной гегемонии США уже нет. Финансовая нестабильность с высокой степенью вероятности приведет к существенным изменениям в экономике всех стран уже в 2022 году. Может произойти "идеальный шторм", которого не было 100 лет или вообще никогда не было. Рынки акций рухнут. Последствия затронут все компании и домашние хозяйства. Финансовый сектор будет уступать место реальной экономике (что выгодно в числе прочих стран и России). Зарабатывать торговлей и спекуляциями будет кардинально сложнее. Предполагаю, что в IT-индустрии падение будет сопоставимо с кризисом финансового сектора, потому что рынки IT услуг и продуктов чрезвычайно перегреты. IT-сфера переполнена деньгами. 

Уровень жизни упадет во всех странах, особенно сильно в западных странах – для которых это будет особенно болезненным шоком. По оценкам некоторых экспертов, кризис будет сильнее, чем во время Великой депрессии. Вероятно, во всех странах возрастет доля государственной экономики. 

Сотням миллионов людей придется сменить профессию. Компаниям придется учиться работать в новых условиях.


Россия. Начало перемен к лучшему

В ближайшее время ситуация в российской экономике будет оставаться сложной, но в долговременной перспективе прогноз считаю благоприятным. Россия пройдет проверку на прочность в противостоянии экономик, восстановит утраченные в 90х позиции. Выйдет из неэквивалентного обмена с другими странами (в первую очередь имею в виду западные страны). С высокой степенью вероятности 2022 год станет началом перемен к лучшему. 

К преимуществам нашей страны могу отнести человеческий капитал, адекватное правительство, природные ресурсы, работоспособный и вполне эффективный реальный сектор экономики, а также способные к быстрому восстановлению образование и науку, технологии. Кроме того, возможность кардинально увеличить рублевые инвестиции в экономику страны - именно поэтому сейчас выстраиваются барьеры на пути вывоза капитала за границу России. Устранение неконкурентных преимуществ у многих западных и китайских компаний в виде бесконечного финансирования кардинально изменит ситуацию в пользу российского бизнеса. Уровень жизни россиян будет расти.


Сообщество экспертов Business Lead и учебный центр «Деловое счастье»

Уже несколько лет я пишу тексты о трендах, большая часть моих прогнозов подтверждается. Выросли скорости всех процессов, повысился уровень неопределенности. Экономика и рынок труда в России кардинально меняются, растет значение навыков будущего (soft skills) и горизонтальных связей. Поэтому мы разработали услуги/сервисы для поддержки граждан(1) и компаний(2). Совместно с партнерами помогаем найти свое призвание и создать личный бренд, с 2019 года развиваем сообщество экспертов и партнёрскую программу Business Lead. На нашем сайте уже зарегистрировались более 100 экспертов. Бесплатно разместим Ваше портфолио с контактами, публикации. Это будет полезно для продвижения Вашего личного бренда и расширения деловых связей. Готов ответить на вопросы, если требуется. Ссылка для регистрации на сайте: 2lead.ru/zaregistrirovatsya-na-sajte-2lead

Сайт нашего учебного центра «Деловое счастье»: dsprof.ru


Мой аккаунт на сайте Business Lead

Мои публикации в СМИ и электронных журналах: 2lead.ru/blog/other/sergey-nemov-publikacii-v-smi
Ссылка на мой аккаунт: 2lead.ru/experts/program/sergey-nemov

Мой аккаунт ВКонтакте: vk.com/sergej_nemov

Будем рады сотрудничеству!


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK