Обзор Сбербанка: акции и доходность

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 25.05.2020
Сбербанк конкурирует с мировыми лидерами по доходности для акционеров, по данным РБК. Поводом для этого послужили рост капитала, положительное изменение рентабельности капитала, и повышение отношения прибыли к капиталу

Действительно, в компании с середины декабря 2018 года улучшилась динамика роста, о чем свидетельствует значительный рост акций: в декабре Сбербанк торговался по 180 рублей за акцию, а в январе 2020 цена составила 270,8 рублей за одну акцию, рост составил 50%. Но из-за кризиса, связанного с коронавирусной инфекцией, этот рост прекратился и Сбербанк откатился на прежнее положение декабря 2018 года. Сейчас компания, вслед за своими акциями «отталкивается от дна» и можно ожидать её возвращение на уровень прошлогодних показателей.

Кризис сильно затронул банковский сектор: граждане с неохотой берут кредиты и оформляют ипотеки, с опаской относятся к вкладам, ведь их могут заморозить. Но государство стимулирует банки и гарантирует, что будут соблюдены все условия по банковским операциям, которые были до пандемии. Поэтому можно предположить, что мы увидим Сбербанк в рейтинге Бостонской Консалтинговой группы и в следующем году, хоть и не на лидирующих позициях.

Хоть брокерские компании, опираясь на технический анализ цены акций, рекомендуют «сбрасывать» Сбербанк, Я же настаиваю на том, что фондовый рынок после кризиса начнет набирать обороты уже в начале лета и рекомендую приобретать акции гиганта нашей страны по очень низкой цене, ориентируясь на долгосрочную стратегию управления капиталом. Самым патриотичным и дальновидным посоветую приобретать фьючерс Сбербанка. Ожидаемый рост на 20-30% в ближайшие несколько месяцев принесет удвоение вложенных средств, если вы используете «плечи», предоставляемые брокером.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK