Об оттоке инвестиций из мировых рынков

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 06.07.2020

Международные инвесторы выводят средства из российского рынка акций и облигаций – главное наблюдение за отечественным фондовым и облигационным рынками в последнюю неделю. Было выведено 90 млн. долларов из рынка акций и более 70 млн. долларов из рынка облигаций за прошедшую неделю, что указывает на пессимистичное настроение международных инвесторов к фондовому рынку России. Это связано с возможным наступлением кризиса, связанным с приближением второй волны коронавируса. Но также, инвесторы выводят денежные средства из зарубежных стран, в том числе из фондов Европы и США, так что такое поведение не связано с возможными проблемами в российской экономике.

Альтернативой фондовому рынку международные инвесторы выбрали золото, где приток составил 2 млрд. долларов за прошлую неделю, что несомненно, верное решение, и вот почему: во время кризиса из-за пандемии золото потеряло только 12% своей стоимости и быстро восстановилось в цене до прежних уровней, причем оно продолжает расти – с момента самого низкого значения в период последнего кризиса актив повысился уже на 19% и стремительно направляется вверх, тем более, что, опасаясь второй волны пандемии и последующего за ней кризиса, международные инвесторы продолжат фиксировать прибыль на фондовых рынках инвестируемых стран и продолжат вложения в золото, что подстегнет еще больший рост актива.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK