Об отмене дивидендов РЖД

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 01.10.2020

РЖД настояло на сохранении в компании дивидендов за 2019 год. Это означает, что монополист освобождается от выплаты дивидендов и направит их на развитие по инвестпрограмме. Такая возможность стала доступной благодаря распоряжению Михаила Мишустина и инициативе самой компании. Дело в том, что еще в прошлом году РЖД предлагало сохранить за собой прибыль, которую вместо выплаты дивидендов, предлагалось направить на инвестпрограмму, чтобы восстановить состояние компании после пандемии из-за коронавируса, и в этом году у неё получилось настоять на своем.
Программа освобождения от обязательства выплат монополистам Минтранса и Росимущества и Минфину позволит вплоть до 2025 года направлять часть прибыли на развитие своих компаний вместо выплат дивидендов. Такое поведение позволит наладить тенденцию улучшения состояния дел внутри компании, увеличению качества предоставляемых услуг и повышению настроения потребителей, что в целом, является положительным решением и направлено на долгосрочную стратегию улучшения качества жизни в стране.

https://www.kommersant.ru/doc/4512365?from=main_3


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK