Об оценке Всемирным Банком антикризисных мер в России

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 08.07.2020

Обновленный доклад Всемирного Банка об экономике России отмечает ухудшение состояния рисков среднесрочного прогноза в случае наступления нового кризиса из-за пандемии. Согласно прогнозу ВБ, спад экономики России на будет компенсирован даже к 2022 году. В стрессовом сценарии, который предполагает новую волну эпидемии коронавируса и очередной трехмесячный карантин, экономика рухнет на 9,6% в 2020 году и перейдет в 2022 году лишь к околонулевой динамике. Падение цены на нефть и следствие из ограничений в связи с коронавирусом окажет сильное влияние на общий уровень бедности – он повысится всего на 2,8% в дополнение к установившимся 12% на 2020 год, эффект смягчения рисков можно объяснить мерами, принятыми государством по поддержке малоимущих семей и антикризисных мер в марте-июне настоящего года.
Благодаря поддержке государства, повторный кризис почти не затронет беднейшие группы населения, а больше скажется на представителях состоятельного класса, так как они подвержены большему влиянию на падение зарплаты и для них не предусмотрена поддержка в таком объеме, как для малоимущих. В любом случае, у этих двух групп реальные доходы будут сокращаться. Обусловленный пандемией кризис открыл новые окна в возможности проведения реформ государством: несмотря на то, что наша страна использует 3,2% своего ВВП на программы соцпомощи, что выше среднемирового уровня в 2 раза, программы не реализуют достаточный приоритет нуждающихся - программы же, основанные на таком приоритете, составляют всего 0,4% ВВП (средний показатель в ЕС — 0,5%, от 0,1% в Болгарии до 1,4% в Нидерландах). Денежные средства, получаемые в ходе таких программ не велики, и позволяют покрыть лишь часть повседневных расходов.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK