О тенденции сокращения субъектов МСП

Финансовый консалтинг Павлов Евгений 11.08.2020

В России, по данным агентства Ведомости, увеличилось число занятых в среднем и малом бизнесе при одновременном сокращении средних и малых предприятий. Такое изменение обусловлено тем, что малые предприятия и компании больше оформляют своих сотрудников в штат, тем самым повышая свои шансы на получение льгот и субсидий от государства. Эта тенденция была продиктована управлением страны для увеличения количества официально занятых граждан, для получения более полной картины «белых» заработков.

Средний и малый бизнес, в свою очередь, потерпел существенное сокращение ИП и юридических лиц, так, их количество сократилось на 4% по сравнению с показателями прошлого месяца. Конечно, виной тому кризис, связанный с коронавирусом, и подобная тенденция будет продолжаться, особенно при введении «второй волны» пандемии в середине следующего месяца. Такая реакция сулит сильное сокращение субъектов малого и среднего бизнесов начиная с конца 2020 года.


Мы используем cookie, чтобы предоставить вам наилучшие возможности на нашем сайте. Нажав OK, вы соглашаетесь с нашей политикой использования файлов cookie. OK